Стохастика + обычный растр

sadik

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
Возможно ли совместить при печати обычный и стохастический растр? К примеру CYK - обычным, а M - стохастикой. И чего ожидать от такого гибрида? Или это обычная практика и мне не знакома.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Какую проблему решаете, для какой технологии печати? Возможно, что для решения Ваших проблем достаточно существующих технологических решений.
 
  • Спасибо
Реакции: sadik

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Можно, если РИП поддерживает стохастику. Чего ожидать? Смотря какую проблему решаете, как писал @ch_alex.
Если нет проблем с муаром, то обычных растров хватает для решения большинства задач.
 
  • Спасибо
Реакции: sadik

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И таки вопросы, какая печать, какая стохастика?
Вы понимаете, что стохастика в общем случае более проблемна и менее стабильна, чем регулярные растры?
Вы понимаете, что процессы придётся отдельно линеризовать и калибровать?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и sadik

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
  • Спасибо
Реакции: Valentin и sadik

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Я бы тоже с интересом послушал, какие мысли привели автора к такому странному желанию.
Смешивать регулярный растр и стохастику в принципе можно и это не приведет ни к какой особой беде, но зачем?
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и sadik

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
  • Спасибо
Реакции: sadik

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Может ТС имел ввиду совмещение печати разных элементов в пределах одного макета разными растрами?
*вангую*
 
  • Спасибо
Реакции: sadik

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Видел в живую один раз - лет 15 назад.
Рекламный бельгийский каталог всяких услуг (типа жёлтых страниц) - CMY регулярным, K - нерегулярным.
Заметил случайно, как раз подарили лупу с подсветкой :)
Фотографии выглядели немного странно, неестественно.
Предполагаю, что никакой калибровки не проводили, вывели просто так, "по-приколу".
Цель данного действия так и осталась загадкой.
 
  • Спасибо
Реакции: sadik

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Вангую, что вопрос ТС был про флексо. Если это так, то ничего необычного в подобном совмещении растров нет. Там имеются конечно некоторые технические нюансы, но в целом метод работает. А чего нет то?
 
  • Спасибо
Реакции: sadik

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
А зачем? Какие проблемы будут с чистой стохастикой - понятно. Какие плюсы автор хочет получить - непонятно.
Повторяю, у ТС в вопросе стохастика а не гибрид.
Нет, я могу понять, если пустить стохастикой растровые белила, или один из пантонов, которые никак не садятся в цмиковую линиатуру.
Но вопрос поставлен типа: можно ли насыпать сахар в майонез? И обычная ли это практика.
 
  • Спасибо
Реакции: sadik

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Я сильно подозреваю, что ТС не понимает разницы между Samba и Monet. И под "стохастикой" он подразумевает именно гибрид.
 
  • Спасибо
Реакции: sadik

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Видел в живую один раз - лет 15 назад.
..CMY регулярным, K - нерегулярным....Цель данного действия так и осталась загадкой.
Иногда так поступают когда появился муар, а перевыводить все 4 формы - жалко.
К примеру CYK - обычным, а M - стохастикой. И чего ожидать от такого гибрида?
Растискивание при стахастическом растрировании значительно выше. Если его не скомпенсировать - рожи будут красные.
Как писали выше, при прочих равных со стахастикой работать сложнее. Как минимум, печатнык должен знать о этом подвохе.
 
  • Спасибо
Реакции: sadik

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Тут дело не в "любят-не любят". Если вы по растровым белилам печатаете в 6 или 7 красок, то расскажите, как вы обойдетесь без использования стохастики.
 
  • Спасибо
Реакции: sadik

sadik

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
Извиняюсь, что пропал. Печать офсетная. Никакой проблемы нет. Про линеаризацию и калибровку в курсе. Вопрос возник случайно. Так как на практике такое пробовать проблематично. Спросил у гугла, тот ничего вразумительного не ответил. Спрашиваю у профессионалов. Но как мне стало понятно из вашего обсуждения, что сие возможно, но будет из разряда жуткого извращения. Спасибо всем участвующим. И ещё раз извиняюсь, за столь странный вопрос.
 

sadik

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
Пантоны стохастикой по обычному CMYK практикуем. Но тут именно интересовало один цвет из CMYK стохастикой, а остальные обычным.