Память iMac 27" mid 2017

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Apple дает следующие характеристики:
* PC4-2400
* Unbuffered
* Nonparity
* 260-pin
* 2400MHz DDR4 SDRAM
* CL 17
* SO-DIMM
Хочу купить две по 16ГБ. Есть производители, продающие по одной штуке (Kingston). Имеет ли значение именно пара?
Есть ADATA, у них радиаторы и CL16. Не знаю, критичен ли параметр CL. Радиаторы, если не станут, скорее всего можно снять.
Проблема в том, что этого рода памяти на рынке мало. Цены скачут. Вчера, пока думал, Амазон поднял цену подходящей 32ГБ Crucial c €230 до 319, а сегодня цена снижена до 280.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Есть производители, продающие по одной штуке (Kingston). Имеет ли значение именно пара?
Две одинаковые планки в разных коробках отличаются от двух планок в одной коробке количеством коробок.
Или я не понял вопроса?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Чем меньше, тем лучше.
Это я понимаю. А заведется ли?
Две одинаковые планки в разных коробках отличаются от двух планок в одной коробке количеством коробок.
Некоторые производители продают комплектами по две или 4 штуки. Раньше, помню была какая-то разница, двойные модули как-то подбирались. Теперь – нет?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@~RA~, да я не помню термина, что-то типа dual rank (вспомнил).
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
Там можно посмотреть подходящие тайминги памяти. Отклоняться от них я бы не стал...
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Отклоняться от них я бы не стал...
Да я тоже вот боюсь. Может, сразу и не вылезет проблема. Заведется, а потом выскочат проблемы. Позавчера еще нужных модулей у нас в стране не было. Сегодня глянул, уже есть у многих. Время пока есть, буду брать все-таки по спецификации, с нужным таймингом и пару.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339
по спецификации, с нужным таймингом и пару.
'cooll)'Всё-таки ребята из Купертино не зря ставят именно такие планки памяти, и если бы можно было поставить более скорострельные, то обязательно поставили бы...
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
и если бы можно было поставить более скорострельные, то обязательно поставили бы...
Если материнка не тянет более скорострельные, то смысла ставить их нет, но работать они все равно будут.
 

idreamer

10 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
любая память с соответствующей распиновкой пойдет на маке. работать будет не быстрее чем может процессор/шина.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Приобрел (по случаю) в итоге Samsung M471A2K43BB1-CRC, 16х2 ГБ. Заплатил 830 зл брутто с доставкой. Apple оценивает то же количество в 2800 злотых. (€1=4,2 зл)
По некоторым сведениям, именно Samsung теперь используется Apple. Проверить пока не могу. Но видел в яблочных компах память самых разных брендов.
После диких ежедневных скачков цена подходящих Crucial на Amazon.de устаканилась на €224, а доходила до 370. Причины не знаю. То есть, понятно, что это желание заработать, но что послужило поводом скачков, не знаю.
Crucial 32GB Kit DDR4 2400 MT: Amazon.de: Computer & Zubehör
 

ve4er

12 лет на форуме
Сообщения
40
Реакции
0
Вопрос по теме)
Если сейчас заказать кастомный iMac 5K 27 с завода с 16 или 32 гб оперативной памяти, какое количество самих модулей будет установлено? Например, если 16 (2х8 гб или 4х4 гб); если 32 (2х16 гб или 4х8 гб). Всего там 4 слота.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Нет смысла заказывать память у Apple. Неоправданно дорого.
 

ve4er

12 лет на форуме
Сообщения
40
Реакции
0
А смысл вопрошать тут? Ну ответят вам что-то
Ну "ответят вам что-то" не надо, надо по делу, как есть. Как есть в своем аймаке, ежели таковой заказывался и приобретался в последнее время. Например, в базовой конфигурации у нас установлено 2 модуля по 4 гб. Нужна информация по конфигам с 16 и 32 гб.

Нет смысла заказывать память у Apple. Неоправданно дорого.
Полностью согласен, но появилась необходимость в определенной конфигурации, которая сейчас есть в наличии, без ожидания. Интересует возможность дальнейшего апгрейда памяти в ней.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Вы статистику собираете или таким странным образом хотите предугадать, что вам приедет?