РМ6.51 - ошибка перевода в pdf.

Владимир01

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день.
Много лет занимался версткой, потом много лет не занимался версткой, думал, что уже не нада... Но понадобилось.
Поскольку InDesign практически незнаком, поставил виртмашину с древними настройками - Win98rus, PM6.51rus, ATM, Distiller, Reader. Драйвер принтера - стандартный PS драйвер. По опыту никогда проблем не было, pdf-ки всегда отлично писались через prit to fail - distiller. Сейчас же вместо текста один значок псевдографики.

Может быть гуру что то смогут подсказать?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Сейчас же вместо текста один значок псевдографики.
Придется вспомнить азы препресса и языка.
Постараюсь помочь вам правильно сформулировать свою хотелку - PDF создается нормально, но вместо кириллического текста нечитаемая каша - так?
 

Владимир01

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
PDF создается нормально, но вместо кириллического текста нечитаемая каша - так?
Почти так. Один знак псевдографики в средине листа pdf.
Дистиллер ошибку не выдает.
Лучше познакомиться все-таки с InDesign
Ради одной-двух версток в год не вижу смысла.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Один знак псевдографики в средине листа pdf.
И все? А нетекстовые объекты тоже не создаются?
Вам имеет смысл PS и PDF сюда прислать тогда, дабы исключить дальнейшее храброе гадание на взлетной полосе.
Ради одной-двух версток в год не вижу смысла.
Ради 1-2 версток в год вообще имеет смысл бросить это гнилое занятие и переквалифицироваться в управдомы.
 

Владимир01

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Вам имеет смысл PS и PDF сюда прислать тогда, дабы исключить дальнейшее храброе гадание на взлетной полосе.
Благодарю, к вечеру сделаю.
Ради 1-2 версток в год вообще имеет смысл бросить это гнилое занятие и переквалифицироваться в управдомы.
Давно переквалифицировался. Но вот случилась оказия...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
По мне, так каждый год с нуля отлаживать процесс по новой и в итоге получить каку - овчинка выделки не стоит.
Приведу вам пример из собственной жизни. Я учился в советской школе и там в старших классах школьникам на уроках труда преподавали основы каких-то рабочих специальностей. Помнится, у меня это была инкрустация по дереву, тогда, знаете, модно было на стенку вешать деревянные портреты дедушки Ленина и прочую героическую тематику. Помнится, я даже несколько таких работ сделал и получил от этого эстетическое удовлетворение. Но тем не менее, как вы думаете, что я скажу людям, которые, помня мой школьный опыт, придут сейчас ко мне и предложат проинкрустировать им стены помещения? Полный цикл, с моим дизайном-инструментом-материалом? Правильно, вежливо пошлю их подальше или перекину заказ на специально обученых субподрядчиков. Ибо каждый должен заниматься своим делом.
 

Владимир01

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
По мне, так каждый год с нуля отлаживать процесс по новой и в итоге получить каку - овчинка выделки не стоит.
Тут я с Вами согласен, практически во всем.
Именно поэтому я и отлаживаю виртмашину - скинул на флэшку и навсегда...
И, кроме того, хоть перерыв в верстке больше 10 лет - но и бывший опыт трудно пропить - больше 90 трехсотстраничных технических дайджестов.. Да и делаю сейчас для себя, да и верстка простейшая - одноколоночная брошюра...
Ну а на дизайн я никогда не замахивался :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Обычно PM колбасит от шрифтов. Очень он нежен в этом плане. Шрифт у вас как всегда или другой?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
До следующего поколения виртмашины всего-то
98 и в нынешнем поколении унылая, я недавно с трудом осилил передачу файла туда обратно, вроде просто vmdk смонтировал в итоге. Можно хотя бы XP поставить в виртуалку. Потом Pagemaker и без виртуалок вполне работает под современными Windows, сам по себе вполне портативный и меньше места на флешке занимет. Шрифты только нормальные нужны, с одной и правильной кодировкой.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Да и делаю сейчас для себя, да и верстка простейшая - одноколоночная брошюра...
Ну а на дизайн я никогда не замахивался
Ну тем более особо знакомиться и не потребуется. Или в Ворде тогда.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Шрифты только нормальные нужны, с одной и правильной кодировкой.
В принципе, ты прав, заставить PM писать правильный PS->PDF под косолапой виртуальной виндой и под нормальной системой - задачи по сложности примерно равноценные, причем, слегка в пользу последнего варианта.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Задача не сложная, у меня в этой виртуалке с 98 как раз есть Pagemaker, и все там правильно пишется. Но если нет или утерян навык сделать такую простую вещь, то такое стремление верстать именно в старом добром Pagemaker, да еще и в виртуалке с 98, мне непонятно. 'hz' '\:E@@@'
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
все там правильно пишется.
У тебя ж небось там правильные шрифты стоят и опции дистиллера выставлены.
А у топикстартера какой нибудь диск "100500 крутейших шрифтов" и стоит опция, вообще шрифт не включать ;)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
У тебя ж небось там правильные шрифты стоят
Под 98 и неправильные шрифты работали, это собственно многих и удерживало на ней.
и стоит опция, вообще шрифт не включать
Ну под описанные симптомы не подходит, там много квадратиков должно быть тогда, или буллетов, или вообще пусто.
Один знак псевдографики в средине листа pdf.
У вас только текст на полосе? Если картинку поставить или нарисовать что-то в PM, типа линию или прямоугольник, тоже один знак?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну под описанные симптомы не подходит, там много квадратиков должно быть тогда.
Согласен, проблема вообще неведомая, ни на что не похоже.
Единственно, что на ум приходит - ps вообще отказывается дистиллироваться изза какой то синтаксической ошибки, которая вместо лога выскакивает в почему то создающийся PDF, да еще и неподдерживаемым шрифтом '%)'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Не по теме:
Телепаты вернулись из отпусков?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Телепузики