Линеаризация граверного станка (глубокая печать)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Stich_626

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Уважаемые коллеги!
Просьба подсказать, возможно, кто-то сталкивался с подобной задачей (линеаризация граверного станка).
Способ печати – глубокая, краски спиртовые
Способ гравировки – механический
1. Где лучше настраиваться: программа верстки (специализированный софт для гравера) или РИП?
2. Тянуть кривые плотностей к 45 градусам или просто свести их в месте (в дальнейшем будет выполнено профилирование)?
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Линеаризация граверного станка (глубокая печать)

1: на гравере идёт линеаризация самого гравера и вала, те с помощью микроскопа и софта гравера вы подстраиваетесь под каждый конкретный вал. (из-за того, что омеднение валов довольно не стабильный процесс и сильно зависящий от возраста раствора.
А на рипе уже идёт общая линеаризация по прокаткам и компенсация по желанию.
2: не понял, что имеется ввиду...
 

Stich_626

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Линеаризация граверного станка (глубокая печать)

Уважаемый Тимофей!
Искренне благодарен Вам за проявленный интерес к моему вопросу.
Совершено верно перед каждым запуском граверного станка оператор частично вручную частично с помощью софта калибрирует станок таким образом, что бы 100% и 25% (25%=100%84) ячейки по оси х совпадали с размером указанным буржуями в своих таблицах. Если же оператору по каким-то причинам не удается (твердость, шероховатость или другая причина) вывести требуемую ширину и ячейка получается меньше, то он должен также уменьшить и 25% ячейку. После такой приладки механика станка откалибрированна для конкретного цилиндра и гравировка на цилиндрах с разными показателями одинакова.
Но если взять, в общем: для плавность градиента необходимо 255 уровней тонов. В идеале мы указываем в файле 43% растра и соответственно получаем оптическую плотность краски равную 43% на оттиске. Но в связи с разными причинами так не получается, по этому хитрые буржуи придумали компенсацию, мы указываем в файле 43% растра без компенсации мы получили бы 38%, а с компенсацией получаем 43% (и так от 1% до 100% (1 до 255).
Вот значит в чем дилемма: компенсироваться можно как в РИП-е (в программу верстки будет передаваться измененные проценты растра) так и в программе верстки (непосредственно на гравер будет передаваться измененные проценты растра). И соответственно отсюда вопрос если мы отправляем C-28% M-28% Y-28% K-28%, то после компенсации должны получить + - C-28% M-28% Y-28% K-28% (в оптической плотности) или же к примеру + - C-23% M-23% Y-23% K-23% (и так от 1% до 100% (1 до 255).
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Линеаризация граверного станка (глубокая печать)

Ой как сложно.... короче как я понял вопрос...
Где лучше компенсировать на рипе или же в гравере.
Все современный растры построены на базе супер ячеек и они уже 16 и более битные, те градаций у них 4096 и более... те потеря градаций на таких растрах уже не актуальна...
На счет гравера к сожалению ничего сказать не могу...
 

Stich_626

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Линеаризация граверного станка (глубокая печать)

Уважаемый Тимофей!
Хочу отметить, что 4096 и более градаций растра на выходе механический гравер может сымитировать 255 градациями ячеек. Дело в том, что гравер (не экстрим) может один раз погружать и подымать резец в поверхность цилиндра, при его вращении образуя ячейку определенного объема. И с этой градацией проблема. Если представить ее в виде графика пи оси y - % файла, а по оси x – оптическую плотность отпечатка, с точкой пересеченья 0 и максимальными значениями 100%, то можно увидеть интересную картину поведения CMYK-а. Кривые каждого цвета не совпадают и разбегаются в разные стороны от 45 градусной кривой (% файла равен оптической плотности отпечатка).
Следовательно мне бы хотелось услышать Ваше мнение Тимофей, стоит мне сводить все выше упомянутые кривые под углом 45 градусов. Или же просто сделать их максимально одинаковыми, не съедаю ли часть цветового диапазона печатной машины? Свести их под 45 градусов довольно проблемно (объем ячеек, к сожалению, не линейно зависит от компенсационной кривой). На предыдущей работе я просто свел их вместе, но не под 45 градусов. Но все мы жаждем совершенства…
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Линеаризация граверного станка (глубокая печать)

Stich_626 сказал(а):
Уважаемый Тимофей!
Хочу отметить, что 4096 и более градаций растра на выходе механический гравер может сымитировать 255 градациями ячеек.
Он не имитирует градации просто у современных растров градация получается за счет приращения нескольких ячеек (например квадрата 4х4 ячейки)

А вообще главное стабильность процесса, а не какого вида кривые. ИМХО линиаризовывать кривые имеет смысл если приращение точки более 20 единиц (из 50% получилось 70%). При чем скорей компенсировать надо, а не линиаризовывать.
Конечно если всё линиаризовать то в теории результат будет лучше, но по соотношению затраченных сил и результат смысла в этом я не вижу...

Цветовой диапазон зависит в основном от красок и материала (съесть его нельзя). Все что Вы теряете не линиаризуя машину это градации, но как я уже говорил при 4096 градаций потеря даже 70% градаций роли не сыграет. (Например во флексе считается хорошим результатом если на материале получилось больше 50 градаций...)
 

Stich_626

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Линеаризация граверного станка (глубокая печать)

Уважаемый Тимофей!
Предлагаю Вам просмотреть фотографии ячеек. Я с вами полностью согласен ФНА (Фото Наборные Автоматы) генерируют точку печи (Lpi) из нескольких своих точек (на пленке), но механический гравер генерируют ячейку печати минуя пленку, с (компьютера на цилиндр) И 100% ячейка – это максимально опущенный резец, 25% - ячейка – это максимально опущенный резец /4. Это не касается экстрим-гравера который делает ячейку многократным опусканием и подыманием.
 

Stich_626

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Ответ: Линеаризация граверного станка (глубокая печать)

Фото
 

Вложения

  • 25%.jpg
    25%.jpg
    352.6 КБ · Просм.: 608
  • 100%.jpg
    100%.jpg
    105 КБ · Просм.: 921

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Линеаризация граверного станка (глубокая печать)

Я говорил не про точки а про пятна растра, не правильно выразился, те чтоб получить к примеру 50% на квадрате из 4 ячеек мы можем сделать 2 ячейки по 49%, а 2 по 51% и в среднем получим свои 50...
А вообще конечно я не прав.... привык рассуждать 1-bit тифами, здесь скорей градации серого должны быть... И те надо разбираться в алгоритме софта гравера... те вообще имеет смысл делать компенсационные кривые или же просто сделать профиль...
А судя по моему рипу(NEXUS) в котором есть поддержка граверов. То смысл делать компенсационые кривые в нем смысла нет вообще, потому что все что он делает это конвертит данные из одного формата в другой и вся ответственность за градации лежит на самом гравёре.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.