Acrobat Transparency Flattening

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

не советую пользоваться командой "сплющить" в 7м акробате. Дело не только в бесконтрольном применении jpeg, пусть даже макс.качества (откуда же "среднее качество"?) (кстати, встроенный оптимайзер сначала плющит (в jpeg), а затем пережимает имиджи согласно установкам сжатия имиджей). Основная "прелесть" результатов этой команды: у всех задетых объектов цветовое пространство становится icc-based, с прицепленным профайлом из цветовых настроек
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

Спасибо за разъяснение и очень жаль.:(
То, что "оптимайзер сначала плющит, а затем пережимает" очень паршиво.
Вот в моём примере сразу становятся видны границы, потому что у соседних кусков разные проценты сжатия. (1,5% и 3,8% от исходного)

а "среднее качество" - это я сохранением в фотошопе этого битмапа с разным jpg-сжатием, получил похожие артифакты только при quality=5, то есть Medium.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

Mallard сказал(а):
...внутренний сплющиватель, о котором речь - это где? ...
7 Акробат, ->Tools->Print Production->Transparency Flattening
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

В 7-м не помню, в 6-м: Advanced -> PDF Optimizer
Там можно и компрессию выставить и разрешение перебить (вниз). А можно и Питстопом...
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

Основная "прелесть" результатов этой команды: у всех задетых объектов цветовое пространство становится icc-based, с прицепленным профайлом из цветовых настроек.
В свое время здорово поспотыкался на этом. Особенно интересные результаты выходят, если после сплющивания прогнать страничку через супертреп...
Remove ICC Tag питстопом отлично помогает. Спасибо Андрею Окуневу. ;)
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

Нарисовал в кореле циановый кружок, конвертнул его в битмап с сохранением прозрачности. Выгнал его в pdf без сжатия.
В Акробате:
1. После открытия.
2. После пересохранения сам на себя.
3. Показания куска битмапа после плющения и удаления из него ICC тэга.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    12.9 КБ · Просм.: 1 129

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

banIDit сказал(а):
...Remove ICC Tag питстопом отлично помогает. Спасибо Андрею Окуневу. ;)
?? Я что-то пропустил? О чём речь?
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

Ну потыкай питстопом в объекты образующиеся после плющения.
Это выходит, кажись, только при условии, что будет включен CMS в программе.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

Привет.
То, что прицепленяются профайлы я и раньше видел. Я спрашивал, что там Окунев говорил... а то такого разговора здесь не помню.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

Разговор по аське был. :)
06.05.2005 08:32:22, banIDit
Результат сплющивания устраивает, не нравится сам факт того, что в самом изображении появляется профиль. Хоть он и прописан CMS, но мне он не нужен в самом изображении. Надо попробовать тебе самому.
Кстати, при передистилированнии по схеме PDF>PS>PDF, все плющится нормально, без "навешивания" профиля. Дай мыло, вышлю скриншотик.

06.05.2005 08:33:19, Andrey-Ok
Да и так понятно.
Питстопом снеси профили тогда да и все. Есть там готовый Action с названием Remove ICC Tag

06.05.2005 08:33:40, banIDit
ага пробую

06.05.2005 08:37:09, banIDit
работает, огромный риспект
только вот теперь бы не забывать это постоянно делать
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

Всё понял, спасибо. И Андрею тоже...;)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

по поводу сжатия: выбор алгоритма, после сплющивания, jpeg или zip, происходит видимо по тем же критериям, что и вообще при получении pdf адобовским софтом с галкой "Compression: Automatic". Однако действительно, я поэкспериментировал, получаемый при этом jpeg не тянет на maximum quality. Не могу сказать, баг ли (особенность ли) это только сплющивателя акробата. Т.е. насколько максимального качества jpeg выдают другие программы, при получении пдф. Т.к., видите ли, я не использую ни автоматическое, ни jpeg сжатие. Аргументы вида "да мы уже 3 месяца ваяем "Вестник мухосранска", только в jpeg, и всё зашибись" безусловно, имеют право на жизнь, но мне они неинтересны

по поводу удаления icc-тэгов: не вопрос, можно удалять (кстати, гораздо удобнее питстопа аналогичная команда quite revealing, быстрее во всяком случае). Ну так это на любую глючную функцию существует чудный напильник, которым ее результаты доводятся до кондиции. Поэтому например и корел -- само совершенство, после него акробатом или иллюстратором "чик-чик и готово", и можно запускать в полиграфию, всего делов на пару минут.

к тому же, еще возможны варианты, не все просто, надо изучать. В исходном пдф часть графики может быть icc-tagged, например, и т.п.
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

1998 сказал(а):
...пережимает имиджи согласно установкам сжатия имиджей...
...с галкой "Compression: Automatic"...
А что, у внутреннего сплющивателя где то есть таки эти установки?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

knower сказал(а):
А что, у внутреннего сплющивателя где то есть таки эти установки?
??
в том и дело, что нет. Первая приведенная Вами цитата из меня относилась к команде PDF-optimizer и ее настройкам, вторая -- что "видимо" настроек у сплющивателя-то и нет, и всегда применяется "Compression: Automatic"

Не по теме:
всегда найдется кто-то кто тебя не поймет, причем их окажется гораздо больше, чем можно было предположить
:)
 

knower

Валерий Кнауэр
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Acrobat Transparency Flattening

Блин, и действительно, про оптимайзер речь шла. Прошляпил, каюсь:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.