раздел форума про печать

  • Автор темы Автор темы funny1
  • Дата начала Дата начала

нужен новый раздел форума или нет?

  • да

    Голосов: 21 61.8%
  • нет

    Голосов: 13 38.2%

  • Всего проголосовало
    34
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: раздел форума про печать

Mr.Adel сказал(а):
Дык, я для того и повесил сие творение здеся.:)

Не по теме:
А корректора случайно не Psy звать?
вычитаю :) но только окончательный вариант :)
 
Ответ: раздел форума про печать

Mr.Adel сказал(а):
...обсуждаться расходные материалы, проблемы при печати (полосы например), поломки станков и способу устранения поломок.
Согласен... А еще особенности печати на различных машинах... А то порой 3-4 номера "притираешься" к машине, пока не поймешь, ЧТО она "косячит", а ЧТО - печатники делают...
 
Ответ: раздел форума про печать

Всем привет!
Честно сказать не очень понял необходимость в создании новых форумов. Есть форум "Допечатная подготовка и печать", где можно обсуждать все перечисленные вопросы -- для этого он, собственно, и предназначен. Думаю, что создание новых разделов лишь усложнит работу администрации, наплодит новых модераторов и затруднит работу участников. Другое дело, что "Допечатную подготовку и печать" можно разбить на ряд тематических субфорумов -- тогда пусть модератор этого раздела и разгребает неизбежный бардак (потому как участники далеко не сразу привыкнут к новой системе, а переместить открытую ими тему у них нет прямой возможности -- только через удаление первого поста и открытие этой же темы заново в другой субветке).
И вот уж в чем совершенно нет необходимости, так это в разделе "Цифровая печать" -- там физически нечего обсуждать. Почему? Готов доказать, но надо ли?
* * *
Теперь некое общее рассуждение: стремление к открытию новых веток, посвященных разным видам печати, лишний раз свидетельствует о том, что пути решения возникающих проблем народ по-прежнему ищет (и будет искать дальше) в технологии, традиционно полагая, что Грааль успеха закопан именно в ней. Но чем больше мы будет углубляться в технологию, тем дальше будем уходить от истинной причины наших неудач -- повальной и полной необразованности в сфере image science, незнании и непонимании законов формирования и репродуцирования изображений.
 
Ответ: раздел форума про печать

Здравствуйте Алексей! В чем то я с Вами согласен, но согласитесь что большинство участников форума очень отдаленно понимают принципы печати и т.п., открытие нового раздела поможет им систематизированно разобраться во всех тонкостях и основах, а понимающим людям поможет найти ответы на их вопросы (напр. почему неравномерный накат краски и т.п.).
И кстати замет.те, форум называется дизайн и ПОЛИГРАФИЯ:)
 
Ответ: раздел форума про печать

funny1 сказал(а):
очень отдаленно понимают принципы печати
Да, конечно. Однако разобраться в принципах печати и особенностях технологии -- это дело десяти минут (ну, а серьезно -- нескольких месяцев). Причем обойтись можно и без форумов (и очень многие обходятся). Вместе с тем, знание технологии печати -- это 2% дела. Ну, хорошо -- 5%. Оставшиеся 95% -- это четкое знание и понимание основ image science.
Впрочем, я умолкаю, бо опыт свидетельствует -- бесполезно что-либо кому-либо доказывать. Не буду услышан. Никто не слышит, и, в общем, я понимаю, почему: image science -- это междисциплинарная наука, на 2/3 основанная на физиологии человека, в частности, физиологии, психологии и психофизике зрения. Техническое образование, коим обладает подавляющее большинство участников форума, здесь совершенно бесполезно. Следовательно, если понять и принять то, что полиграфия всей своей тушей опирается на физиологию человека и лишь кончиками пальцев на технологию -- это значит признать несостоятельность своего образования в данной области. Где мы видели "технаря", способного осознать и искренне признать бесполезность своего образования в контексте того или иного вида деятельности?
 
Ответ: раздел форума про печать

да, но чтобы понять все тонкости печати надо гораздо больше времени и обязательно нужна практика
 
Ответ: раздел форума про печать

funny1 сказал(а):
да, но чтобы понять все тонкости печати надо гораздо больше времени и обязательно нужна практика
Что толку пониматьь тонкости того, корневого смысла чего не понимаешь? Что толку разбираться в тонкостях устройства коробки передач, не понимая того, что такое автомобиль и зачем он нужен, и, самое главное -- как он ездит?
Станиславу: Стас, по-моему, кому-то просто очень хочется помодерить...
 
Ответ: раздел форума про печать

я согласен в том что надо знать и то и другое:) ведь согласитесь от "Специалиста" который знает только теорию толку очень мало:)
 
Ответ: раздел форума про печать

funny1 сказал(а):
согласитесь от "Специалиста" который знает только теорию толку очень мало:)
Таких "специалистов" не существует: если человек четко знает суть проблемы, то практическое решение приходит очень быстро. Не существует "мужиков с руками" -- существуют "мужики с мозгами" -- если есть мозги и знания, руки сами делают то, что нужно.
 
Ответ: раздел форума про печать

У нас ситуация была: 4-5 номеров "подгоняли" обработку иллюстраций под печать именно той машины, на которой печатались (кто знает - Сольна 25В, достаточно давняя, ИМХО 75-78 годов), потом нас перекинули на др. машину (др. типографию), ситуация повторяется...

Если бы было обсуждение печати ИМЕННО с точки зрения печатников и препрессоров, рабортавших с разными машинами, то мне, ИМХО, проще было бы попасть под печать определенной машины с 1-3 номеров, а это экономия денег моего работадателя, и, соответственно, обеспечение моей работы (поскольку газет на 5-6 месяцев открывается немеряно... а мне работать, хотелось бы, на постоянной работе...)

Пока в своем городе я приноровился к печати трех машин, сейчас то же самое придется делать по отношению к машине одной новосибирской конторы... Было бы подобное обсуждение, знал бы я примерные (хотя бы!) отклонения машины при печати - было бы ПРОЩЕ!

З.Ы. Alexey Shadrin, >>Что толку понимать тонкости того, корневого смысла чего не понимаешь? Что толку разбираться в тонкостях устройства коробки передач, не понимая того, что такое автомобиль и зачем он нужен, и, самое главное -- как он ездит?>>
Извините, а зачем же вы вылажили свою работу на "Обсуждение работ"? И зачем потом удалили?
З.З.Ы. Не обижайтесь, но rdes и filmoscipe правильно написали - 1. "Верните народное достояние народу!" и 2. "Замечания сделанные в разделе "обсуждение работ" адресованы не только авторам, но и другим форумчанам - дабы учились..." Почему же вы сейчас так говорите?
 
Ответ: раздел форума про печать

smike сказал(а):
Пока в своем городе я приноровился к печати трех машин
Ключевое слово "приноровился". Когда есть понимание и знание, "приноравливаться" нет необходимости, бо сходу ясно как и что нужно сделать, дабы понять то, как именно нужно готовить материал для воспроизведения на данном устойстве. Но именно отсутствие знания толкает на поиск мифических "отклонений", от якобы существующей евронормы. На предлагаемых форумах народ будет еще активнее делиться опытом поиска несуществующей черной кошки в черной комнате, пережевывая при этом любимую жвачку растискивания, порядка наложения, серого баланса и пр., и уходя при этом все дальше и дальше от решения проблем.
Все сказанное не столько для публики, сколько для Станислава -- ему решать.

Не по теме:
Относительно "Обсуждения работ": не вижу никакой взаимосвязи с данной темой: первый и, надеюсь, последний раз мне пришлось сесть не в свои сани и заняться креативом обложки (под дулом пистолета) -- получившегося уродца я выложил сугубо из праздного любопытства, руководствуясь принципом, что, мол, везет дуракам и пьяницам. Удалил же тогда, когда получил исчерпывающие комментарии и удалил сознательно, дабы лишний раз не давать недругам (коих море) повода для злорадства. При этом не собираюсь заниматься креативом дальше и не собираюсь совершенствоваться в этой сфере.
 
Ответ: раздел форума про печать

Alexey Shadrin сказал(а):
...Другое дело, что "Допечатную подготовку и печать" можно разбить на ряд тематических субфорумов
Об этом речь и идет.
...тогда пусть модератор этого раздела и разгребает неизбежный бардак (потому как участники далеко не сразу привыкнут к новой системе, а переместить открытую ими тему у них нет прямой возможности -- только через удаление первого поста и открытие этой же темы заново в другой субветке).
Я считаю, что с бардаком, будет гораздо легче справляться. Вы уж меня извините Алексей, но на мой взгляд бардак сейчас в другом разделе.
И вот уж в чем совершенно нет необходимости, так это в разделе "Цифровая печать" -- там физически нечего обсуждать. ).
Можно же попробовать. Если обсуждаться ничего не будет, то можно и избавиться от этого раздела.
...Стас, по-моему, кому-то просто очень хочется помодерить...
Если Вы имеете в виду меня, то скажу сразу, цели у меня таковой нет. У меня, к счастью, своих дел хватает. Зря Вы так...
На предлагаемых форумах народ будет еще активнее делиться опытом поиска несуществующей черной кошки в черной комнате, пережевывая при этом любимую жвачку растискивания, порядка наложения, серого баланса и пр., и уходя при этом все дальше и дальше от решения проблем.
Зачем вообще нужен этот форум?
 
Ответ: раздел форума про печать

При чем тут кому то хочется помодерить? росто хочется сделать форум более удобным, а вообще мне не понятна Ваша Алексей реакция
 
Ответ: раздел форума про печать

funny1 сказал(а):
При чем тут кому то хочется помодерить? росто хочется сделать форум более удобным, а вообще мне не понятна Ваша Алексей реакция
Все очень просто: помните бородатый анекдот о том, как пьяница искал кошелек под фонарем? Его спросили: где потерял?
-- у забора.
-- тогда почему ищешь под фонарем?
-- здесь светлее.
Создавая сеть новых разделов мы фактически идем туда, где "еще светлее", но кошелька там нет, увы.
Что касается "цвета", то никакого бардака там нет: все невалидные темы нещадно выкидываются, причем в основном в "Печать".
 
Ответ: раздел форума про печать

Алексей, почему-то мне кажется, что Вы сами прекрасно понимаете то, что "Допечатную подготовку и печать" нужно "разделить".
Что толку пониматьь тонкости того, корневого смысла чего не понимаешь? Что толку разбираться в тонкостях устройства коробки передач, не понимая того, что такое автомобиль и зачем он нужен, и, самое главное -- как он ездит?
Не думаю, что и половина автолюбителей, понимает устройство автомобиля. Однако это не мешает им ездить на них. В полиграфии, как мне кажется, ситуация не лучше.


Не по теме:
Зачем Вы всё это пишете? Вам просто хочется поспорить?

Мне нравится этот форум, и я считаю, что на нем собираются хорошие, и умные люди. Это и отличает данный форум, от многих других. Хочется, чтобы этот форум продолжал оставаться таким же информативным и полезным. Но, на мой взгляд, форум нужно "структурировать". Мне кажется, что бардака, будет гораздо меньше, облегчится поиск, да и модераторам легче будет.
Я уверен (был бы не уверен, не старался бы), что смысл в этом всём есть.
 
Ответ: раздел форума про печать

Вот и я о том же,неужели Вы Алексей думаете что мы это затеяли только ради того чтобы помодерить?:) да нет конечно:) не зря же я на этом форуме остался и теперь хочется хоть что то полезное сделать в этом мире:) и кстати, судя по опросу, большинству наша идея пришлась по вкусу:)
 
Ответ: раздел форума про печать

funny1 сказал(а):
и кстати, судя по опросу, большинству наша идея пришлась по вкусу:)
То, что идея придется по вкусу большинству было ясно априори. Но мнение большинства, как известно, еще не повод для принятия решений администратором.
Если же есть желание "сделать что-то полезное в этом мире", то готов предоставить электронный оригинал "The Reproduction of Color" Ханта -- присоединяйтесь к переводу. Может быть, когда сказанное мною будет услышано из уст авторитетного человека, мнение изменится :)
Всё! -- умолкаю -- бесполезно, увы.
 
Ответ: раздел форума про печать

Итак, завтра истекают две недели с момента появления этой темы. Решение таково: если завтра до 12:00 по московскому времени не будет ясной информации по четырем пунктам изложенным мною здесь, то тема будет закрыта, как скатившаяся во флейм, и никаких новых разделов, естественно, создано не будет.
PS. Алексей, в "Цвете..." действительно бардака нет, но, на мой взгляд, есть некоторое злоупотребление "важными" темами. Как тут уже было замечено, их не должно быть больше 5-6, иначе они забивают первую страницу раздела. Кстати, спишитесь со мной по мылу, нужно кое-что обсудить.
 
Ответ: раздел форума про печать

Первые три пункта я уже озвучил. Дополнений, исправлений и советов не поступало.
Модераторов, предлагаю оставить прежних, но если нужен ещё один модератор, то мне кажется, что funny1 подошел бы.

Не по теме:
Очень жаль, что другие участники не приняли активного участия в разговоре. Хотелось больше видеть предложений по теме, а не флэйма. Если честно, я уже сам стал сомневаться в том, что это действительно нужно кому-то.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.