Переходить на InDesign или нет.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

123123

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Cитуация такая:
В основном работаю в Corel Draw - для наружки и оперативки в основном макеты делаю...
Тут появляется новая задача - верстать ежемесячную газету.
В типографии принимают только *.ps и *.pdf...

Вобщем я научился (вроде, пока еще в печать не отдавал ничего) делать
PDF из корела (сначала через виртуальный принтер, который дали в типографии в *.ps а потом через Adobe Distiller в *.pdf).

Вопрос - что мне даст верстка в InDesign взамен потраченного времени на освоение этого пакета?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

корел - не верстальная программа, а векторный редактор
воспользуйтесь поиском по форуму
 

-IKS-

15 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
2
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

123123 сказал(а):
что мне даст верстка в InDesign взамен потраченного времени на освоение этого пакета?

Газету можно и на печатной машинке сверстать. Только долго. В Индизе ты сверстаешь ее гораздо быстрее, чем в Кореле. И правильней с точки зрения типографики.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

Если изучишь Инюк хотя бы на процентов 60-70, то прирост в скорости будет огромный. Это не преувеличение. А если не изучишь, то прироста не будет никакого. Недавно мне принесли сверстанную в Индюке программу мероприятия. По такому принципу (см аттач)

Ни одного стиля. Даже красная полоска выделяющая день сделана вручную подложкой без привязок. На страницах где не нужна нумерация страниц цифры старательно прикрыты квадратиками '))' . Человек делал как делают обычно в Кореле (т.е. всё ручками), борясь с постоянными нестыковками красных квадратиков и дней, и выделяя время и место, по сорок раз на странице.

Он наверно даже не подозревает что вся его каторжная работа делается в Индюке буквально за 1.5 минуты.
 

Вложения

  • prog_ind.gif
    prog_ind.gif
    8.7 КБ · Просм.: 1 174

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

Я плакалъъъъъъъ!

Не т ну я понял если бы человек вопрошал о Кварке или Пижаме, или Вентуре. Но корел?

Замечательная прога для макетирования, но в последнее время я ее не пользуюсь - Люстр в связке с индизом легка заменяют корел. А уж про текстовые модули и говорить не стоит...

Посоветую скачать из нета Indesign Killer Tips - там реально на день почитать информации и можно уже будет работать.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

Indesign Killer Tips в данной ситуации лучше купить – дело не в том, что нужно платить там или что еще в этом роде, просто можно дома перед сном пролистнуть на спокойную голову, иногда можно увидеть то, что показалось сначала маловажным и неинтересным.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

Честное слово - 2 дня без всяких книжек - надо было устроиться на работу и показать что я умею верстать полноцветный журнал. В субботу поставил, поломал голову - родил шаблон, прикинул верстку, и в понедельник понтовался страницами вымышленного журнала....

Ну а в тонкости вникаю до сих пор. Так что ничего сложного. А уж с книжкой-то - ваще нет проблем.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

Fog_patch сказал(а):
Если изучишь Инюк хотя бы на процентов 60-70, то прирост в скорости будет огромный. Это не преувеличение. А если не изучишь, то прироста не будет никакого. Недавно мне принесли сверстанную в Индюке программу мероприятия. По такому принципу (см аттач)

Ни одного стиля. Даже красная полоска выделяющая день сделана вручную подложкой без привязок. На страницах где не нужна нумерация страниц цифры старательно прикрыты квадратиками '))' . Человек делал как делают обычно в Кореле (т.е. всё ручками), борясь с постоянными нестыковками красных квадратиков и дней, и выделяя время и место, по сорок раз на странице.

Он наверно даже не подозревает что вся его каторжная работа делается в Индюке буквально за 1.5 минуты.

мам-ма...
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

123123 сказал(а):
В основном работаю в Corel Draw - для наружки и оперативки в основном макеты делаю...
Тут появляется новая задача - верстать ежемесячную газету.
Вобщем я научился (вроде, пока еще в печать не отдавал ничего) делать
PDF из корела (сначала через виртуальный принтер, который дали в типографии в *.ps а потом через Adobe Distiller в *.pdf).

Вопрос - что мне даст верстка в InDesign взамен потраченного времени на освоение этого пакета?
Для тех задач, которые Вы решали предже, Корел вполне адекватен. Но газета в Кореле - мазохизм. Времени на освоение Индиза уйдет не так много, осенью я прошла ручками учебник за 2 недели на работе, при том, что еще и работать надо было, в свободное от работы время, даже несмотря на то, что мой учебник - по 2-й версии, а стоял 4-й, отличия есть, но разобраться можно. На нынешнее место работы меня взяли именно на Индизайн - кварковцев тут аж трое, а индюшатник 1 был, ас, основательно загруженный.
Освоите - не пожалеете, больше будет вариаций для решения разных задач. Если наружку и оперативку делаете, может понадобиться а каталог сваять, тут Индиз тоже Корелу много очков вперед даст по простоте решения возникающих задач.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

Нет! Ни в коем случае!!! И от газеты откажитесь!!! Зачем лишнее время на изучение типографики и норм верстки тратить?
 

citcat

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

Glutton сказал(а):
Нет! Ни в коем случае!!! И от газеты откажитесь!!! Зачем лишнее время на изучение типографики и норм верстки тратить?

Да!... конкуренция однако...
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

Когда, переходил на ИнД - я не рефлексировал. Взял и потратил 4 часа своего времени.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

Нет! Ни в коем случае!!! И от газеты откажитесь!!! Зачем лишнее время на изучение типографики и норм верстки тратить?

А с чего вы взяли, что он будет на это тратить время? ;)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

а чего все вдруг решили отвечать на вопрос из сентября прошлого года? :lol:
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

Посоветую автору темы начать юзать индюк и уговорить начальство заказать макет газеты специализированной дизайн-конторе. Там и макет издания удобоваримый сделают, и советы хорошие дадут
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Переходить на InDesign или нет.

если сумеют конечно... а то видали редизайнеров... в кореле все зашЫбизь! А как это потом в жизнь воплотить?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.