Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Начну ругать первым - шрифты шапок нечитаемые, особенно тот который "чтото нижегородская"
 

Strix

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

А им и не нужно быть читаемыми, это не заголовки. Им нужно быть узнаваемыми. А чем бы вы хотели, чтоб было сделано - Pragmatika C? Тогда точно будет читаться. Только отличаться не будет ничем и ни от кого.
Кроме того, есть объективные трудности - само название обеих газет вполне громоздкое. Не "Гудок" там, не "Свисток"... но мы будем бороться!
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

нет, прагматикой делать не надо (это другая крайность), но чтобы лого было узнаваемым, оно должно быть читабельным, а кучу засечек и вывертов сложно запомнить потребителю

как вариант - не весь текст супер-лого, а например, аббревиатура или первая буква, а НАЗВАНИЕ газеты чем-нить без засечек
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

pent@gon сказал(а):
Да, конечно, все в процессе, я потому и нахожусь в данном топике и спрашиваю советов, а не крылатых высказываний, разве нет?

Посмотрите же, с чем мне пришлось работать (предыдущий .дизайн.)

я и не думал сыпать крылатыми высказываниями, что вы.
если сравнивать старый дизайн и новый, ничего принципиально нового я не заметил: недостаток старого дизайна - халтурность и небрежность, недостаток нового - тоскливость и скучность. для того, чтобы получать какую-нибудь критику, мне кажется, нужно выкладывать продукт, который бы _хотелось_ критиковать. для создания подобного продукта традиционно рекомендую прочитать книгу Тима Харроуэра "Настольная книга газетного дизайнера".
я не могу дать полезные советы по верстке православных газет - я никогда с ними не сталкивался. хотя и понимаю, что в отличии от общепринятых информационных изданий, верстка такого рода газет сопряжена с определенными трудностями.
могу дать только несколько рекомендаций общего характера:
1. иллюстрации надо делать крупнее.
2. заголовки надо делать крупнее.
3. текстовые колонки нельзя делать такими широкими.
4. межколонные вертикальные (да и горизонтальные) проблемы надо делать шире, "воздушнее".
5. когда текст кладется на плашку, нужно делать отступы от ее краев, хотя бы миллиметра на три.
про шапку и лого ничего говорить не хочу. пусть скажут другие.
вот и все.
 

Strix

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

giss сказал(а):
кучу засечек и вывертов сложно запомнить потребителю

как вариант - не весь текст супер-лого, а например, аббревиатура или первая буква, а НАЗВАНИЕ газеты чем-нить без засечек
Спасибо, уже что-то конкретное.
То есть вы предлагаете либо засечки снять, либо оставить рисованное "Зн", а остальное набрать простым шрифтом, так? Вообще, первый логотип был сделан в 93 году, еще руками на коленке. И с тех пор слегка все-таки переделывался. Сейчас есть мысля о редизайне. Но мне хотелось бы, чтоб стилистика осталась.
 

pent@gon

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky, вы совершенно правы, очень трудно дизайнить, имея заказчиком человека в... этом... ну... в одеянии таком длинном... Тут уж не покреативишь :)
Замечания ценные, спасибо, учитываем.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

Strix сказал(а):
Но мне хотелось бы, чтоб стилистика осталась.

пусть слилистика останется в рисунке первых(ой) буквы
может Вам туда какой-нибудь символ города (который всеми узнаваем) поместить
ассоциации с моим городом это - Лавра, купола, иногда от этого и танцуем (когда тематика соответствующая)
 

Strix

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Спасибо.
Оно, конечно, так. Кремль - это наше всё. Нижегородский, в смысле. Но - он уже давно есть на шапке у наших конкурентов.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Strix, оба лого хотелось б уменьшить раза в два как минимум. Заг на фотку — дурной тон. Мало того, на куй тень в первом заге? А «О чем молчат руины» просто писец.

«Сад-палисд» гораздо круче ;) Бугога.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Кстати, st1cky, надо уже класть сюда свои стандартные полосы, может таки Дима активизируется, как в начале обсуждения было ;)
Наверно, в понедельник как сдам газету-обверстаюсь, полкладу чо=нить ;)
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
Кстати, st1cky, надо уже класть сюда свои стандартные полосы, может таки Дима активизируется, как в начале обсуждения было ;)
Наверно, в понедельник как сдам газету-обверстаюсь, полкладу чо=нить ;)

да мне пока особо нечего класть - у меня трудный период (((%
ты уж поклади, а я покритикую ((%
 

Strix

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
«Сад-палисд» гораздо круче ;) Бугога.
В смысле "лучше" или в смысле "хуже"? не андестенд ю...сорри
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
Кстати, st1cky, надо уже класть сюда свои стандартные полосы, может таки Дима активизируется, как в начале обсуждения было ;)
Наверно, в понедельник как сдам газету-обверстаюсь, полкладу чо=нить ;)

Коля, да я за всегда готов активизироваться. :)
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Поросюк, уж полночь близится, а Германа все нет :)
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky, извини, у нас в редакции взъеб случился. Мне не до выкладывания полос, команду верстальщиков бы удержать на рабочем месте. Как сказал главред, съездив в «Запад»: мы ж херово верстаем, шописец, в городе Красно-что-то-там,верстальщики вдвоем верстают 40 полос, рисуют рекламу, пляшут чететку и подрабатывают на садьбах медведом у цыган.

ЗЫ http://www.infpol.ru/ там в архивах должны все пдфки быть, ну что выложили... Все по чесноку.

ЗЫЫ Нах, в препрес пойду, меня много-кто даджидается...

Хм. авотхуй, нахрен я изъебывался пять лет? до упора полис тащить буду.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

ах да, забыл сказать, за все это те верстальщики получают шесть-семь тысяч российских рублей.
Ы?
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

дешевая рабсила нынче в моде :) не хочешь работать? за тебя это будут делать китайские гастарбайтеры! ((:) представь, приходишь завтра на работу - а вместо тебя уже работает китаец за три тыщи рублей в месяц и чашку риса (;

а если серьезно - "забей, Сеня" (ц). всем ведь известно: я начальник - ты дурак :)

ты из пдфок хоть порекомендуй, на что именно посмотреть. а то саму-то газету я видел пару лет назад, когда ваши к нам на семинар приезжали. если принципиально ничего не изменилось - тогда видел.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Так, выкроил немного времени.
Пока показываю первую, выйдет завтра.

Обсуждение приветствуется :)
 

Вложения

  • 25-1.jpg
    25-1.jpg
    113 КБ · Просм.: 1 218

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

эээээ... ну я чота даже и не знаю, с чего начать ((%
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

настолько все плохо? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.