Вопрос препрессникам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kren

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Сразу прошу извинить за ламерский вопрос - я всего лишь верстальщик и с препрессом общаюсь только два раза в неделю через FTP и по телефону.

Ситуация такая. Недавно типография перешла на новое оборудование. Теперь печатные формы изготавливаются напрямую, без плёнок. Изменились и требования к сдаваемому мной макету. Дело в том, что издание моё - "перевёртыш", т. е. спуск производится как прямых, так и перевёрнутых полос. Раньше я сдавал все полосы (в ПДФ пополосно) в нормальном виде (головой вверх) . На спуске оборотную часть полос элементарно переворачивали, и проблем не было.

Теперь с меня требуют оборотные полосы в ПДФ уже в перевёрнутом виде. Это чистой воды геморрой, поскольку приходится каждую полосу в Индизайне разворачивать на 180 градусов (включая мастер-страницы), потом всё ровнять и только после этого выводить PS-файл.

Вывод страниц в перевёрнутом виде средствами PS-драйвера не помогает - вниз головой они отображаются только в Акробате, а после РИПа - по-прежнему в нормальном виде.

Есть у меня ощущение какой-то неправильности ситуации. Возникает вопрос: я за те же деньги делаю дополнительную работу только потому, что у кого-то не хватает ума нормально настроить РИП? Или дело действительно в особенностях ПО, и компетентность препресса тут не причём?
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
347
Реакции
111
Ответ: Вопрос препрессникам

Если Вам нужно выборочно перевернуть несколько станиц в издании, то эту операцию можно проделать с PDF и в Adobe Acrobat Professional, меню Document - Rotate Pages.
Также и y препресников не должно возникнуть проблем, достаточно сделать схему спуска с указанием какие страницы перевернуть.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
347
Реакции
111
Ответ: Вопрос препрессникам

Возможно из-за смены оборудования произошла и смена софта. Как правило поставляемый с оборудованием РИП может содержать (за дополнительную плату) модуль или полноценную программу спуска полос. Продавец вполне мог проигнорировать обучение персонала возможностям программы, или кратко прошёлся по основным функциям.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос препрессникам

Такой подход неприемлем, особенно учитывая испольование CtP.
Раньше они, вероятно, выводили пополосно и плёнки руками монтировали, теперь ОПС... попали ;) И нефига было CtP покупать, лучше бы специалистов нормальных купили ;)

Короче, передай этим чудикам, чтобы осваивал системы спуска полос.
На CtP иначе не выжить. И чтобы формпруф не забыли для кучи...

P.S. Мы, хотя и не CtP и то предпочитаем попололосно, т.к. подбный спуск делается левой-задней ногой. Грузишь темплэйт, пихаешь работу, всё...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос препрессникам

Да, проще всего, чтобы не заниматься ананизмом, попроси у них схему спуска и сам его делай, например, в Quite импозере.

И IMHO думаю стоит сменить тпографию...
Скоро у них ТААКИЕ косяки полезут с такими то знаниями.
 

Kren

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Вопрос препрессникам

Спасибо всем за ответы.

netik
В Акробате, само собой, переворачивается всё на раз. Только переворачивается не страница полностью, а метод её отображения в Акробате (просто добавляется в шапке файла нужный параметр). На спуске у них всё нормально крутится, а при риповании отображается как прежде - головой вверх. Помогает только разворот в программе вёрстки.
Я так понимаю, что программу спуска они оставили прежнюю, а РИП теперь новый. Вот и маются, бедолаги... И я вместе с ними. Возможно, модуль для спуска у них есть (машину ведь купили новую), только никто не умеет в нём работать. Используют то, к чему привыкли.

JAW
Раньше они выводили листами по 8 полос (сам видел плёнки). А сдавал я пополосно только потому, что им так удобнее монтировать перевёртыш - чтобы у каждой страницы-файла было своё имя. И сейчас дополнительно подкинули мне проблем с переворотом страниц.
Даже если я буду делать спуск сам (хотя бы в том же Акробате), проблему это не решит (с их РИПом), а мне работы добавит. Сменить типографию тоже не получится - за такие деньги у нас в Омске никто печатать не будет. Да и не от меня это зависит. Единственный вариант - выяснить, какое конкретно ПО и машина у них стоит, и найти метод решения в этом форуме.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
347
Реакции
111
Ответ: Вопрос препрессникам

Попробуй перевернуть страницы в Акробате, потом сохранить файл как ps, затем его снова «отдистилить». Должно помочь.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос препрессникам

Kren
Проблемы не в RIP, а в голове...

Попробуй договориться с ними о спуске...
Причём "пустом спуске", т.е. только метки реза, спуск по центру листа.
Если они смогут привесить на него мишени, шкалу и прочее безобразие, то жить уже можно.

Дело в том, что с некоторыми клиентами мы так и работаем, но их всего 2.
Всего 2 клиента, которым мы можем доверить спуск полос.
 

Kren

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Вопрос препрессникам

netik сказал(а):
Попробуй перевернуть страницы в Акробате, потом сохранить файл как ps, затем его снова «отдистилить». Должно помочь.

Не помогает. Пробовал все варианты. На выходе всё равно не "истинно перевёрнутый" ПДФ, а прямой с командой обратного отбражения. У них парятся по тому же поводу ещё два верстальщика из других редакций. Мы общаемся, обсуждаем разные варианты, но рабочей идеи пока нет.

JAW сказал(а):
Попробуй договориться с ними о спуске...
Причём "пустом спуске", т.е. только метки реза, спуск по центру листа.

Честно говоря, я слабо представляю технологию спуска. Допустим, я сделал раскладку страниц по тетрадям дома. На выходе у меня должен быть какой формат документа? ПДФ или растр с высоким разрешением? Если растр, понятно, что выведут они его без вариантов правильно. Но такие файлы на FTP сливать надо будет очень долго - у меня ADSL с макс. исходящей скоростью 1000 килобит. Быстрее будет перевернуть в Индизе страницы. А если отправлять PS или PDF, результат будет тот же, что и раньше.

Возможно, я чего-то не понимаю, поскольку с препрессом знаком очень отдалённо. Если не трудно, поправьте меня, пожалуйста...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос препрессникам

PS/PDF

И если после этого у них что-то перевернётся, то им нужно обращаться к поставщикам програмного обеспечения, чтобы те объяснили какого фига...

Да, я могу поверить в то, что Акробат реально не поворачивает страницы.
Но в то, что после спуска выписанный из него файл окажется не перевёрнутым, это уже из области фантастики.

Здесь на основном сайте, который rudtp.ru есть статьи по использованию Quite импозера.
Фактически, если издание повторяемое, то вопрос в запоминании нескольких довольно простых операций.
 

Kren

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Вопрос препрессникам

А самое смешное - типография областная, с продвинутой техникой, полным циклом. А народ там не держится. Общаюсь с ними по телефону, и каждый месяц мне отвечает какой-нибудь новый голос. Последний раз когда разговаривал, спросил, какой у них РИП стоит, мне подозрительно молодой голос ответил, что не знает, поскольку работает всего две недели. Ужас!
 

Kren

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Вопрос препрессникам

JAW сказал(а):
PS/PDF

И если после этого у них что-то перевернётся, то им нужно обращаться к поставщикам програмного обеспечения, чтобы те объяснили какого фига...

Да, я могу поверить в то, что Акробат реально не поворачивает страницы.
Но в то, что после спуска выписанный из него файл окажется не перевёрнутым, это уже из области фантастики.

Здесь на основном сайте, который rudtp.ru есть статьи по использованию Quite импозера.
Фактически, если издание повторяемое, то вопрос в запоминании нескольких довольно простых операций.

Чувствую, придётся мне заняться изучением вражеских технологий... Только вряд ли они пойдут мне навстречу - понтов там немеряно, не доверят спуск верстальщику-ламеру. Разговаривают в основном через губу, и каждый раз свои косяки (особенно в полноцвете) стараются на верстальщиков спихнуть, было такое недавно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос препрессникам

Косяки однозначно спихиваются на заказчика. По возможности...
Если заказчик аргументированно может доказать, что виновата типография, то ей обычно отбрыкиваться некуда.
Мы обычно пытаемся объективно разобраться в чём причина косяка, но так поступают не многие.

У тебя начальство есть? Или ты сам себе начальство?
Просто если подрядчик кидает понты на ровном месте не умея при этом работать, то его нужно поставить раком так, чтобы он научился работать.
Съездить в типографию не пробовал?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Вопрос препрессникам

И смотри... Чтобы понять, насколько позиция со стороны типографии бредовая...
Даже если не используются системы спуска полос...

Ты можешь втянуть PDF в виде линкованного файла в InDesign, Quark.
Сделать там соответствующий спуск и отписать из них PDF/PS.

Даже так... Через задницу.

Но такая технология оправдана если ты делаешь 1-5 спусков в неделю.
Если ты делаешь десяток в день, то даже Акробатовские плагины не спасут.
Медленно. Не надёжно.
Когда понимаешь, что элементарно не успеваешь, то приходится обращаться к спец. программам спуска полос (PrePS, SignaStation).
Да, тебе, как верстальщику эти програмы не нужны. Они довольно сложны в понимании, требуют довольно серьёзного изучения.
Но типографии они необходимы. Невозможно научить препресчика за 2 недели. Невозможно его обучить и за месяцы.

Это не кнопки нажимать... Там есть вполне реальные и серьёзные засады.
Твой то буклетик - фигня... А вот если этикетки на лист раскидывать, да если эти этикетки разноформатные, да с разными металиками, то вот тут наступает полная задница, которая требует понимания и печатных и послепечатных технологий.
 

Kren

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Вопрос препрессникам

JAW сказал(а):
У тебя начальство есть? Или ты сам себе начальство?
Просто если подрядчик кидает понты на ровном месте не умея при этом работать, то его нужно поставить раком так, чтобы он научился работать.
Съездить в типографию не пробовал?

Начальства, как такового, нет. Есть заказчики, завязанные на определённую типографию. К тому же эта типография - местный монополист, т. к. может себе позволить дешёвый тираж, даже маленький.
Поэтому заказов у них море, и пальцы, соответственно, веером. Все серьёзные работы (с глянцем) я делаю в Новосибирске, а еженедельники печатаем тут, поскольку есть проблемы с оперативной доставкой.

Так что раком их поставить у меня точно не получится. Самому бы от их наездов отбрехаться... Недавно заказчикам пришлось делать у них цветозамеры, чтобы доказать, что виноват в кислотных цветах на обложке не я, а типография.

И ещё, за самостоятельный спуск мне никто не заплатит. Появятся только дополнительные поводы меня покозлить как у заказчика, так и у типографии. И за препресс работу,за которую они получают деньги, мне делать точно не хочется.

Съездить, конечно, надо. Посмотреть на техпроцесс, пообщаться с технологом, выяснить, на чём они работают. Я там был несколько раз, но давно. Там ещё старый состав работал, с кое-каким опытом. И проблем тогда у меня не было. Теперь придётся знакомиться с коллективом заново.

JAW, я в понедельник постараюсь выяснить, на чём они работают, может, у тебя возникнут какие-нибудь мысли, откуда этот косяк? Был бы очень благодарен за любые комментарии 'alil' ...
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Вопрос препрессникам

Kren сказал(а):
В Акробате, само собой, переворачивается всё на раз. Только переворачивается не страница полностью, а метод её отображения в Акробате (просто добавляется в шапке файла нужный параметр).
Все верно, есть параметр в словаре описания страницы Rotate и акробат при повороте пишет туда угол поворота. Но если поворот содержимого страницы делать PitStop'ом, то он делает реальный поворот содержимого применяя CTM. Собственно и ID создавая PS, реально не перепысывает изображение а модифицирует CTM (матрицу преобразования).
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
347
Реакции
111
Ответ: Вопрос препрессникам

to igors: Если Вам не сложно можете прокомментировать, что происходит с PDF-файлом после вращения в Акробате, в случае его простого сохранения, сохранения save as и сохранения в ps с последующей дистилляцией.
Как вы пишите, физически файл не переписывается, в команде rotate прописывается угол поворота. Получается, что рип может игнорировать команду rotate?
Несколько раз встречался с ситуаций, когда файл действительно не поворачивался после простого сохранения в Акробате, но чтобы после перезаписи из ps в pdf, такого никогда не встречал.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 413
Реакции
402
Ответ: Вопрос препрессникам

Мне кажется им просто " влом" разбирать, какие страницы надо поворачивать, а какие нет. Даже если ты дал распечатку на которой все написано. Можно попробовать в Индез поставить Flip\Horiz-Vertikal, получается на 180.
Нам когда звонят насчет требований, я уже всем говорю. Стандартный ПС-ПДФ постраничный.+ распечатки.
Хотя дла газет извращаемся. ПРосим развороты, с крестами и ит.п.
'))'
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Вопрос препрессникам

netik сказал(а):
... что происходит с PDF-файлом после вращения в Акробате, в случае его простого сохранения, сохранения save as и сохранения в ps с последующей дистилляцией.
И save, и save as меняют Rotate, которого нет в PS, поэтому после конвертации в PS изменяется CTM и у нового PDF Rotate=0.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Вопрос препрессникам

Kren
Тут варианта 2 - либо самим сдавать готовые спуски, либо оторвать руки вашим препрессникам...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.