Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ash11

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Здравствуйте! Тут, видимо, собрались настоящие верстальщики. А у меня газета юнкоровская. Я веду у детей кружок журналистики, и мы издаем собственную газету. ТОже вот решила послать пару страниц на обсуждение. Вообще планируем попробовать в следующем году верстку настоящую. Поэтому ваша оценка может пригодиться. Заранее спасибо
 

Вложения

  • 1 полоса .jpg
    1 полоса .jpg
    169.9 КБ · Просм.: 1 369
  • 4 полоса.jpg
    4 полоса.jpg
    170.4 КБ · Просм.: 873
  • 5 полоса.jpg
    5 полоса.jpg
    178.9 КБ · Просм.: 1 203

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ну, это не совсем газета, больше на комиксы смахивает.
Перебор с эффектами в заголовках. Некоторые от этого даже на экране не читаются.
Ну и основное -- полный светофорчик. Ежели хочется много цвета, то хотя бы гармония быть должна, хотя бы по-минимуму. :)
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ash11 сказал(а):
Вообще планируем попробовать в следующем году верстку настоящую.

А что значит "верстка настоящая"? :)
 

Ash11

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Elena Fortuna сказал(а):
А что значит "верстка настоящая"? :)
"Настоящая" - которая предназначена для типографской печати. '))' А мы на принтере распечатываем и еще склеиваем, чтобы получилось А3. Кстати, в распечатанном на струйнике варианте и цвета гораздо более приглушенные, и фон намного светлее. Но согласна, с цветами у нас дружба только налаживается. Спасибо!
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ash11 сказал(а):
"Настоящая" - которая предназначена для типографской печати.

Печать - это печать, а верстка - это верстка. Ничего не мешает сделать нормальный дизайн и верстку, даже если вы на принтере печатаетесь. А пока - стенгазета стенгазетой.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ну да пионерлагерь "Дружба", стенгазета первого отряда. В самую точку.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ну народ еще молодой, научится. А вы сразу наезжать. Терпимее надо, сами когда-то начинали. Что у всех сразу шедевры получались?
Да пока все несерьезно, пестро и нестройно. Но это школьный кружок! Я видел когда хуже было у тех кто за это деньги получает! И примеры подобной "верстки" есть в этом топике.
Вот вы все такие умные (я то так - погулять вышел) взяли бы и объяснили что стоит поправить в первую очередь. Сказать что все плохо - ничего не сказать.

А вообще-то почему бы стенгазете не быть пестрой? Просто некоторое чувство меры должно быть. Поменьше наворотов только и всего.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

lunatik сказал(а):
Взяли бы и объяснили что стоит поправить в первую очередь. Сказать что все плохо - ничего не сказать.

Поправить нужно ВСЕ.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
Я об этом уже сказал. Если вы так же будете вести свои курсы...
Не по теме:
Впрочем за тренинги ведь уплочено :)

По крайней мере эти люди используют ваши любимые длинные тире, более-менее приличные переносы (без растяжек) Да есть висячие строки, неровные колонки. Слишком много эффектов, теней заливок. Явный перебор "красивых" шрифтов. Нет единого стиля издания (не сложился еще). Не хватает изюминки в оформлении (инетные фоты, рисунки) Да пока это художественная самодеятельность. Но это не клиника, это всего лишь недостаток опыта.
Повторяю, я видел куда хуже сверстанные коммерческие проекты. За давностью у меня не осталось образцов (а жаль) Вот уж где был пример как делать не надо.

 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Я об этом уже сказал. Если вы так же будете вести свои курсы... Впрочем за тренинги ведь уплочено :)

Мои курсы тут ни при чем.
Хотя вы правы, уважаемый - когда человек платит за обучение деньги, это более эффективно, чем давать бесплатные советы. Прежде всего для того, кому эти советы дают.
 

Ash11

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

lunatik сказал(а):
Ну народ еще молодой, научится. А вы сразу наезжать. Терпимее надо, сами когда-то начинали. Что у всех сразу шедевры получались?

А вообще-то почему бы стенгазете не быть пестрой? Просто некоторое чувство меры должно быть. Поменьше наворотов только и всего.

Спасибо за поддержку! Кстати, у нас действительно стенгазета, хоть и компьютерная. Висит на стенде в холле. Размножать нет финансов достаточных. А так захожие люди, родители и дети, подходят, читают. Предыдущие номера были менее цветные, так мало кто замечал их присутствие на стенде. Да что это я оправдываюсь! В самом деле, не ахти что. Будем учиться! Я-то вообще журналист по образованию, не верстальщик. Чувствую, надо действительно на курсы какие походить. И в сети кое-что нашла, в том числе у вас на форуме. Учиться никогда не поздно! ;)
 

dnisa

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Усем доброго времени суток.
Хотел сказать спасибо всем за информацию, еле осилил топик, но это того стоило..
бум учиться.
 

MediaGraphica

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Здравствуйте!
Вот решил для критики показать и нашу газету. Небольшая местная газета, весь материал делаем собственными силами. Формат полос А3, первая 2+1, другие 1+1, тираж 1-2 тыс., 4 раза в месяц. Руководство почему-то считает очень крупным шрифт основного текста. В газете Palatino Linotype 10 пт, интерлиньяж 12 пт. Выпустили газету недавно, еще продолжаю работать, пока страдает типографика - длинные и т.п. тире и т.п.
В общем, основная задача этого поста - убедиться в приемлимости шрифта, услышать мнение профи в этом деле. Т.к. многие читатели довольны чуть большим чем у других изданий шрифтом, с нормальным межстрочным. Все это выбирал, исходя из удобства длительного чтения.
Вот полоса А3, PDF
http://siat-izyum.com.ua/files/forum.pdf (400 kb)
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

Для удобства чтения лучше было бы взять не столь навороченный шрифт. Мне кажется, он не очень подходит для основного текста. Был бы шрифт попроще (ну, может, что-нибудь из семейства Times, хотя это и довольно банально, но можно поискать), не было бы необходимости и столь крупным его делать. 10 кегль все же скорее книжный, чем газетный, в газетах как правило используются 8-9, исключения - для передовиц и врезок. Шрифт в подвале больше похож на газетный. Типографика, согласна, не доведена до ума, особенно бросаются в глаза кавычки - прямые, а не типографские. Да и интервал между цифрами иначе должен обозначаться (странно, что корректор этого не правит), по этому вопросу было большое обсуждение в ветке Кварка. А заменить средние тире на длинные автозаменой нетрудно, в чем бы Вы не верстали. И еще одна характерная ошибка (как правило, допускаемая в спешке, в такой ситуации сама порой грешу): там, где материалы разделены линией, расстояние между текстовыми блоками должно быть больше, чем межколонник внутри материала, т.е. расстояние от текста до линейки должно быть примерно равно межколоннику. Эта характерная ошибка уже обсуждалась прежде в этой теме.
 

Реалист

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

MediaGraphica сказал(а):
Здравствуйте!
Вот полоса А3, PDF
http://siat-izyum.com.ua/files/forum.pdf (400 kb)

У меня вообще ссылка не работает
пишет "ошибка на странице.

Не могли бы вы выложить как здесь все выкладывают изображения пжт.?
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

Она долго грузится. Может, у Вашего браузера терпения не хватает?
 

MediaGraphica

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Вот попробуйте эту ссылку http://tempfile.ru/file/741347
К сообщению можно только 300 кб.
katrina
Насчет разделительной линии - это точно, чувствую, что что-то не так.
Пробовал Таймс, Ньютон более-менее. Основной контингент читателей - пенсионеры, поэтому шрифт испытывал на нормальную читаемость с полметра. Не знаю, но лично мне 9-й кегль почему-то труден для чтения.
А Не подскажете, где можно почитать про историю того или иного шрифта?
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

MediaGraphica сказал(а):
А Не подскажете, где можно почитать про историю того или иного шрифта?

Паратайп выпускает сейчас книжки из серии "Великие шрифты" (всего будет 30 шрифтов, в каждой книге по 5). Сейчас вышло две, наверное, через сайт их можно купить, но не уверена. www.fonts.ru
Стоят не дешево, но они того стоят.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

Я тоже из семейства Таймсов больше всего люблю Ньютон, и он, кстати, покрупнее классического Таймса. Так что, думается, читаемость Ньютона 9 кеглем будет даже лучше, чем Вашего шрифта 10-м кеглем (запутывается глаз в излишних засечках).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.