Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

  • Автор темы Автор темы minos
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Hippo сказал(а):
TIL=200 не значит, что на площадь льётся две капли, а TIL=100 не значит, что льётся одна капля.
Коллега, а эта повторяющаяся безапеляционная бездоказательность - стиль такой? Или вы по умолчанию предполагаете, что никто на планете не знает, как работает струйный принтер, и поэтому ваши умозрительные рассуждения - единственно возможная база для обсуждения.

Я могу помочь разобраться с растрированием, в т.ч. и с растрированием постскрипта и растрированием без оного. Но мне кажется нужно сперва базовые вещи освоить. А потом уж и растрирование.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Уважаемые коллеги. Сразу прошу прощения за вынужденное временное закрытие темы. Необходимо было навести порядок. Усилиями некоторых участников конференции в теме накопилось слишком много флуда. Пришлось вычистить всю эту пургу и мои собственные посты, связанные с этим. Тема была поднята мной, и я не допущу, чтобы она превратилась в балаган. Напоминаю, что допускаются высказывания ТОЛЬКО по теме.

to Hippo
уважаемый… мои вполне вежливые увещевания оказались бесполезны… не стоит нести публично всякую околесицу и загружать форум всевозможной техно-математической софистикой. займитесь этим где-нибудь в другом месте. не пытайтесь дальше участвовать в обсуждении. из ЭТОЙ темы Ваши посты будут удаляться. попытаетесь обсуждать мои действия – получите бан. если вам не жалко своего времени, то, будьте добры, не расходуйте чужое время напрасно.

To Sabos
Прошу прощения за то, что нарушил дискуссию с господином Hippo. Но у меня сложилось впечатление, что он просто испытывает наше терпение и тратит наше время. Все Ваши посты сохранены, поскольку они очень полезны тем, кто хочет глубже понять суть вопроса.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Так...
На чём закончили?

Есть два направления разговора...
1) Преобразования по сути плагина к Gimp и не более в полноценный драйвер печати.
2) Совершенствование данного плагина до достижения перфекционистского уровня.

Всё остальное, это так... трёп.

Пока данный плагин не превратится в драйвер разговаривать по сути практически не о чем.

Альтернативный вариант... Прикручивание данного плагина к тому же GhostScript.
Ибо другого бесплатного интерпретатора PostScript И PDF я на горизонте не вижу...

P.S Да... Чтобы было понятно. Я сугубо технолог и практик.
Теоретические вопросы интересны, но без реального практического воплощения это не более чем трёп.

P.P.S. А привратить в драйвер, это изврат типа RGB GDI (ну Мелкомягкие не знают ничего про CMYK) -> драйвер -> CMYK принтер.
Единственный вариант, это PostScript, через который НЕКОТОРЫЕ программы пропускают файл БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

На чём закончили?
Отнюдь, коллега... мы только начали что-то действительно обсуждать

Есть два направления разговора...
1) Преобразования по сути плагина к Gimp и не более в полноценный драйвер печати.
2) Совершенствование данного плагина до достижения перфекционистского уровня.
В целом... Вы правильно поняли то, очем я так долго пытался говорить. Однако ж считаю, что конечный вариант решения следует обозначать как софт-рип, поскольку это, в соответствии с моим вИдением, должна быть открытая система... Драйвер всё-таки закрыт, и это есть его главный недостаток.

Всё остальное, это так... трёп.
Ну почти всё.

Пока данный плагин не превратится в драйвер разговаривать по сути практически не о чем.
По моим данным уже существует (или дописывается) предварительный консольный вариант "решения". Автор постоянно читает эту тему... Однако сам пока воздерживается от участия. Торопиться нам некуда... Обсуждаем и делаем что-то по возможности, поскольку все мы заняты своими делами :) Действуем в том темпе, который считаем оптимальным.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

JAW сказал(а):
P.P.S. А привратить в драйвер, это изврат типа RGB GDI (ну Мелкомягкие не знают ничего про CMYK) -> драйвер -> CMYK принтер.
Единственный вариант, это PostScript, через который НЕКОТОРЫЕ программы пропускают файл БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.

А вот здесь, я полагаю, нужно посмотреть в сторону программных рипов... Все они представляют собой отдельные приложения или комплексы взаимосвязанных приложений. И они абсолютно независимы от "знаний" мелкомягких... Все они открывают графический файл в своей среде и пуляют в большинстве случаев raw на принтер через собственный спулер. Почему не пойти по этому пути?! Была, конечно, мысль написать это всё как плагин к фотошопу... Но не уверен, что это хорошая идея.

Если ошибся в чем-то с точки зрения программирования, то прошу меня строго не судить... дилетант :)
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

minos
Ну... В результате решение, вероятно, очевидно...
Надстройка над GhostScript.

Однако с GhostScript всё довольно сложно...
Стоит разобраться в лицензиях. Их там несколько, но только относительно устаревшая версия переходит в GPL.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

minos
Снандартная цепочка примерно такая:
Есть штука, которая называется GDI, это только RGB, да и про кривые третьего порядка тоже не знает, только 2-й порядок. "если повезёт", это в том смысле, что некоторые интерполируют кривые 3-го порядка прямыми... Если бы хоть 2-го порядка (дуги огружности, синусойды), то было бы гораздо проще...

Компутер рисует на экране используя то самое GDI.
Точно так же он рисует на принтере. Интерфейс тот же...
Аналогично происходит и из программ типа Ворда...

Есть особо извращённые извращенцы (полиграфические программы), которые как бы в курсе и формируют свой PostScript код, не рисуя на "экране", а генерируя свой код, который практически без измениений прогоняется через Adobe PostScript.

Более того... В ряде случаев, печатая через PostScript Драйвер через GDI мы можем получить на выходе не порченные PostScript внедрения. Которые Adobe PostScript драйвер пропустит "как есть". В Часности в ситации: В Ворд вставили EPS, на экране полное дерьмо, но в PDF всё прекрасно...

CMS при этом, честно говоря, не совсем понятно в каком месте...

P.S. Анальные отверстия, через которые это работает в Виндах, это полагаю отдельная тема... А отверстия именно откровенно анальные, причём находятся где-то в заднице Билла Гейтса.

P.P.S. Меня разозлили по полную крайность... Прошу извенить, но мата, похоже избежал, а стоило бы...
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Насколько я понимаю... гутенпринт пуляет прямо в порт принтера... зачем нам обходные варианты. Могу ошибаться.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

О Gutenprint:
- программы печатающие в Linux через ядро gutenprint-а могут использовать все реализованные возможности, для нас, как я понял важным является режим 16-bit CMYK, но хочется все это под Windows.
- в ходе проведения эксперимента (под Windows) удалось послать графику в этом режиме в gutenprint. Для этого в photoshop-е изображение конвертнул в 16-cmyk и сохранил в tiff. Утилитой convert из ImageMagick-6.4.1-Q16 создал raw файл с данными в формате 'cmykcmyk...cmyk' и загнал в gutenprint. Т.е можно сказать что первая часть решена. Осталось самое сложное - сделать нормальный интерфейс к программе. Цепочка (наверное) будет такой:
- из photoshop-а сохраняем в нужном нам режиме tiff.
- конвертим с помощью ImageMagick в raw
- посылаем все это в gutenprint который на выходе создает специфичный для данного принтера файл.
- посылаем этот файл на принтер в raw режиме.
- все настройки печати будут передаваться через файл конфигурации.

На сегодняшний день все реализовано, кроме установки размеров изображения для вывода на печать, размеры ставяться 100%. Надеюсь для тестирования выложу на следующей недели.
PS: смотрю в сторону адоптации плагина под photoshop, т.е. чтоб работало через ту-же форму печати как в Gimp-е, но с поддержкой 8-16 бит в режимах RGB, CMYK, Gray. Есть еще такая экзотика как Whitescale и KCMY но как это реализованно для струйников я не представляю.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

2 Dickobraz
Я по профессии не архитектор ПО, но рискну дать пару идей. Наиболее перспективным с точки зрения функциональности был бы путь фильтра stdin>stdout. Тогда gutenprint.dll легко можно было бы объединять с ps2tiff, pdf2tiff (суть тем же ghostscript) или другой конвертилкой*. Для печати в gutenprint imho стоит воспользоваться проверенным решением - порт-монитором (типа redmon) – он умеет не только перенаправлять печать на вход указанной программы, но и запускать скрипт обработки.

Над этим хозяйством можно построить несложный gui для управления config’ами.

*В качестве конвертилки может выступать например “Image printer” (shareware-драйвер печати), выдающий в redmon готовый tiff. Тогда можно обойтись простой связкой ImageMagick->Gutenprint.

Увы, такое решение не обеспечивает нам защиту от дурака. Ибо процесс color management разорван во времени с печатью, синхронизацию профиля и LUT оставляем на оператора (как известно, самая нестабильная часть процесса):

1. Наш "правильный" tiff создает colormanagement на основе профиля.
2. профиль этот зависит от LUT
3. LUT лежит в gutenprint
4. профиль лежит в photoshop
Итак вопрос: пусть есть пять LUT и соответствующих им 10 профилей (5 для RGB и 5 для CMYK). Какова вероятность, что чайник ничего не напутает?

Кстати, CMYK точно любителям не нужен, ни 8, ни 16-bit. Для варианта imagemagick я бы принудительно оставил лишь 8/16-bit RGB.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Хоть модератор нам и запретил обсуждать базовые вещи – попытаюсь продолжить.


Не по теме:
Я модератора понимаю – такая форма обучения хоть и типична для инет-форумов, но малоэффективна. Но это неизбежное «меньшее зло» нашей эпохи. Хоть так коллеги будут знакомится с известным «феноменом» логики: «логика – кратчайший путь к заблуждению» (этот феномен поясняет связь между логикой и знаниями, не стоит подменять знания логикой, даже если твой логически аппарат неплох). Поэтому я пытаюсь общаться даже тогда, когда очевидная «гимнастика для ума» заменяет более трудный путь естествознания.


Итак, почему не (только) количество капель определяет наше изображение. Модуляция tone value в струйных технологиях выполняется не с помощью «количества вылитых чернил». Количество чернил определяет лишь одну точку из tone value - максимум тона*.

Максимум этот называется ink limit, он заметно меньше TIL (в 1.8-3 раза), дабы оставить запас для наложений. Определяется ink limit по «залипанию» тональной функции, а в развитых алгоритмах - анализом колористики («загогулины»).

Tone value можно изменять (модулировать) внутри этого диапазона, изменяя соотношение площадей закрашенных и незакрашенных участков бумаги. Такой способ называется растрирование, для струйной печати обычно используется частотная модуляция 2-го порядка.

Это два (из восьми) факторов, влияющих на то «как будет приблизительно выглядеть функция Tone Value».

*Для простоты подробности механизма хотелось бы пока опустить. Но для продвинутых отмечу – в струйной печати комбинируют оба способа модуляции tone value, и «количеством вылитых чернил», и растром. Ибо ни один из них неидеален. В сумме же получаем очень неплохой результат - управление «количеством вылитых чернил» дает для tone value как минимум 16 градаций: управление размером капли (2 bit), light inks (разбивку диапазона на две части – 1 bit), возможность повторного прохода (1 bit). Плюс растр может дать от 80-ти градаций (>6 bit). Результат (>10 bit) позволяет не только сделать очень плавную (uniformity) функцию tone value, но и оставляет запас на «неувязочки» - ведь любая компенсация-линеаризация снижает coding.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Ребят...
Давайте пока забьём на колометрию и технологию печати.
Нужна пока постановка задачи.

Тривиально. Нам нужно нечто по возможности понимающее PostScript/PDF (Поскольку уродская Винда только в таком варианте позволяет хоть как-то "пропустить" через себя CMYK), интерпретируещее это и по возможности передающее на "драйвер" печати в незапохабленном по цвету виде.
(Драйвер в кавычках, т.к. подразумевается не обязательно виндовый драйвер...)

Далее сей хитрый "драйвер" принимает, желательно, вектрово-растровое, но плоское изображение (живо вспоминаем Delta листы), выполняет цвтоделение и растрирование (живо вспоминаем Delta Tower) и посылает это в командах принтера на печать...

Что умеет принимать на вход это Гютенпринт?
Растр то понятно... А хоть какой вектор жрёт?
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Dickobraz

Зачем 16 бит на канал? Человеческий глаз способен различать в среднем 100 градаций... 256 это явный перебор даже для уникомов...

И задача стоит не в печати Тифа... Нужно векторно-растровое изображение...
Эти типы данных растрируются по разному.
Гютенпринт в состоянии что-то такое скушать?

И это однозначно нужно к GhostScript прикручивать... Иначе просто смысла не имеет.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

И ещё... Стоит подумать вот о таком реале...
Сегодня только общался с нашим заказчиком, который по моим рекомендациям купил Epson Pro 4880...

В отличие от меня у него есть спектрофотометр (купленный почти на личные деньги)... Откалибровал? Откалибровал... Но проблема... Мы на матовом Ломонде распечатки делаем... В принципе иногда в цвет попадаем, но Ломонд не позволяет налить достаточно чернил... Посему в тенях получается полное Ж...

А мы вообще на офсетке формпруфы печатаем...

Ситуации разные... Требования тоже разные...
Хотелось бы получить систему, которая это смогла бы учитывать.

Вот начальство с Друпы приехало... Привезло тиражные листы с AnyColor и пробу... Ну не в ноль, но близко...
Только вот проба на бумаге, которая по сути "золотая". Думаю, что цена бумаги и золота той же массы сопоставима, если только бумага не дороже...
Нам это нужно? Да и Epson SemiGloss, тоже не дёшов... Нужно искать альтернативные варианты...
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

… Image printer …для клиента-фотографа это черезчур замороченный путь, он такой не купит... сделайте GutenPrinter
Коллега, с вашего разрешения отвечу в паблик.

Во-первых мне (imho не только мне, но и всему проекту) все равно – «купит он, или нет». Речь о коммерческом эффекте здесь не шла.

Второе – сделать из Gimpprint полноценный драйвер – в API очевидно не хватает функциональности. Её конечно можно добавить, но это уже не opensource. Тем более, что коммерциализация такого проекта потянет огромные затраты на ink laboratory, ибо там немалые knowledge-расходы.

Третье. Подсистема win-печати суть stdin>stdout. Только исполнение не такое прозрачное, как unix. В меню печати любого win-app есть только драйвер (тот же Image printer). Он может взять на себя многие вопросы – формат, масштаб, поворот, разрешение, но он не обеспечивает наш принтер адекватной датой (raw data). Лишь «стандартизованными» форматами данных. Если в качестве драйвера выступает pscript5.dll – получаем «стандартизованный» ps (аналогично метафайл, pcl, hpgl и т.д.). Далее наша задача – продолжить фильтр. Redmon (суть pipe) лишь перенаправит «стандартизованную» дату на вход обработчика. В случае Image printer это будет скрипт ImageMagick->Gutenprint, в случае pscript5.dll – скрипт ps2tiff->ImageMagick->Gutenprint.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

JAW сказал(а):
Нам нужно нечто по возможности понимающее PostScript/PDF
Почему? Что такого "волшебного" для фотографа (с дешевым фотопринтером) в PostScript/PDF? Почему не CDR, почему не DWG, СT/LW, Deltalist, почему не бестколор :-)
JAW сказал(а):
передающее на "драйвер" печати в незапохабленном по цвету виде
Коллега не знает других способов передать данные в "незапохабленном по цвету виде". Может не стоило "забивать на колориметрию"?
JAW сказал(а):
Зачем 16 бит на канал? Человеческий глаз способен различать в среднем 100 градаций...
Может не стоило "забивать на технологию печати"?
JAW сказал(а):
Эти типы данных растрируются по разному.
Ух ты, какое открытие. А можно подробности отличий растрирования "вектора" от "растра"? Или коллега путает antialiasing с rasterizing?

Заранее прошу прощения у модератора...
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

Этому по уму обсуждение в других ветках...
1) Фотографу по барабану... Фотографа устроит родной драйвер...
Да и в GIMP загрузить фотографию как бы без проблем...
2) GDI поддерживает только RGB... Как через GDI можно "протянуть" CMYK? А драйвера (без кавычек) работают через GDI.
3) В "Незапохабленном" имеется в виду утверждение из 2)
4) Не знаю... Может, конечно, Кузнецов полную лажу сказал?
5) Растр растрируется на линиатуру, вектор - на полное разрешение (даже когда вектор полутоновый, он оптимзируется на полное разрешение). Просто... Растр всегда "рваный", вектор - гладкий.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

1) Фотографу по барабану... Фотографа устроит родной драйвер...

В том и дело, что совсем не устраивает... Я в стартовом посте объяснил почему. Я изначально видел себе задачу так - обеспечить нужды некоего абстрактного "фотографа". Если найдутся возможности воткнуть в решение "полиграфические" фичи (понимание ps/pdf), то я буду только рад. Однако диапазон аппаратов, с которыми я вижу проблему не охватывает Pro серию. Там дела с ценой расходников обстоят совсем иначе.

С уважением, Дмитрий.
p.s. Совершенно не против того, чтобы сразу или со временем расширить рамки решения.
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

А чем фотографа не устраивает GIMP и имеющееся решение?
Тем, что не Фотошоп?

Так пока мы работаем в RGB нам "всё по барабану"
Можно сделать в Шопе, распечатать из GIMP...

И кстати... Из Шопа мне печатать совсем не нравится. Из GIMP думается примерно то же... Более-менее нравится из Корела. Но скорее менее, чем более...

Вот тривиальная задачка...
Напечатать максимум фотографий формата 10x15 на листе A4... (с полями). На него влезает максимум 3 фотографии... И я знаю только одну программу фотопечати, которая предложит такой расклад...
 
Ответ: Альтернативный драйвер (РИП?) для Epson

А чем фотографа не устраивает GIMP и имеющееся решение?
Тем, что не Фотошоп?
Тем, что нам нужно не просто решение по печати, а решение по оптимизации печати (=контролю краски). Для этого нам нужен механизм управления красками. А для того, чтобы управлять красками нам нужно, чтобы была прямая связь того, что мы посылаем аппарат и тем, что мы можем измерить, проанализировать и внести коррективы. Т.е. решение должно понимать CMYK (желательно и многокрасочные решения и gutenprint поддерживает R1800), хотя бы на этапе оптимизации печати... Потом можно пихать в него всё, что угодно - RGB, Lab...

Так пока мы работаем в RGB нам "всё по барабану"
Можно сделать в Шопе, распечатать из GIMP...
Абсолютно верно... Только до того момента пока мы не дошли до отправки данных на принтер. Вот здесь ДАЖЕ ЕСЛИ МЫ ИМЕЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ RGB-output профайл у нас ничего не получится.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.