Треппинг ин-рип и просто так

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

niki81 сказал(а):
Да, естественно механизм разный, но операция одна - треппинг, поэтому и сравниваю. Получаю между прочим разные результаты, в чём и цимес )
Есть еще один нюанс - типы объектов - разные (т.е. если произвести flatten ПЕРЕД APPE - результат будет таким же как и при треппинге CPSI).
niki81 сказал(а):
Тут разрешите с Вами не согласиться потому что интересует меня не механизм а результат. Обрабатывает ли CPSI прозрачности? Да, по-своему, он их плющит.
Уважаемый niki81! Или Вы сознательно допускаете смешивание терминов, или (простите ради Бога) Вам все-таки стоит поизучать матчасть.
CPSI НЕ МОЖЕТ обрабатывать прозрачности, т.к. это PostScript интерпретатор! Т.е. операция flattening выполняется чем-либо ДО передачи на обработку в CPSI. Будь то какой-либо модуль внутри RIP (ведь RIP - это по-сути некая надстройка над интерпретатором) или вовне.
Например в случае с Apogee - это отдельный модуль, грубо говоря flattener (PDFReady).
niki81 сказал(а):
PDF с массированно применяемыми прозрачностями, это моя реально каждодневная к сожалению дилемма, описана вами без прикрас. К ней и был мой тест.
Знакомо :) Тогда IMHO самый "поточный" вариант это Apogee - по отзывам из более чем 10-ти типографий/репроцентров - наиболее корректно работающий flatten. (Не забываем об особенностях реализации - напр. текст, лежащий под прозрачным объектом переводится в кривые со всеми вытекающими.)
niki81 сказал(а):
<скипнуто>...Стало быть в нынешней реализации (по крайней мере в мете 7) APPE еще очень сыр и не может быть рекомендован к практике.
Есть два понятия - "сырость" и "особенности работы". Их не стоит смешивать. Например у APPE есть еще одна "особенность" - закадочная работа с прозрачными объектами, которым присвоен overprint. Например AGFA решает эту проблему в вышеупомянутм окружении ДО передачи в обработку движку APPE.
В данном случае Вы "уперлись" в особенность первой версии движка - неотработку треппинга при комбинациях прозрачность<->image. Следующий вопрос - а насколько часто встречаются такие комбинации? А если клиент "горит желанием" использовать прозрачности на полную катушку - тогда Вы специально под этого клиента покупаете нечто, что позволит обрабатывать такие случаи. Если же это не целесообразно (такой клиент один), то (практика показывает) что практически любой клиент "обучаем".

niki81 сказал(а):
Флэттишь в верстке - да, тонкие белые линии, жирный текст и проч. Передаешь на рип - все значительно лучше.
Я бы очень хотел услышать мнение по поводу качества флэттенинга в CPSI на мете, полагаю что на сегодня это самый вылизанный движок.
Наверное имеется ввиду некий модуль на Мете, который обеспечивает flatten? :4))
А CPSI движок - попомните мои слова - года через два уйдет в прошлое...
Уже скоро у меня в руках будет APPE2 - посмотрим :)
niki81 сказал(а):
Почему же, вполне поточное, покупаешь принтреди и вперед, массово трепить внутри пдф. И очень хорошо что треппинг можно потом и снять и подправить...
Поточное решение подразумевает минимальное ручное вмешательство.
Пример из практики - работал в репроцентре, где раз в две недели сдавалось издательство общим количеством 4-е журнала по 96-160 полос (90% - прозрачности из InDes-CS2). Вечером сдача - утром пленки. И это все на фоне кучи других работ (круглосуточно). Вот и попробуйте каждую полосу отследить, потрепить, еще и "подправить"...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

BravO сказал(а):
CPSI НЕ МОЖЕТ обрабатывать прозрачности, т.к. это PostScript интерпретатор! Т.е. операция flattening выполняется чем-либо ДО передачи на обработку в CPSI. Будь то какой-либо модуль внутри RIP (ведь RIP - это по-сути некая надстройка над интерпретатором) или вовне.
Всё таки не соглашусь, но спор скорее терминологический.
Flattener входит в состав CPSI. Почему я это утверждаю?
Потому, что Adobe в своих анонсах относительно выходов новых версий CPSI ядра всегда указывает поддержку PDF определённых версий, т.е. формально flattener часть ядра.
Но он да... Сначала выполняет преобразование в PostScript, потом передаёт PostScript интерпретатору.
На каком этапе и чем в частности Meta выполняет треппинг не скажу, не разбирался. Но судя по результату таки да... над уже сплющеным файлом.
Delta выполняет треппинг над Delta листом, т.е. уже после интерпретации PostScript.

P.S. Нужно будет попробовать этот промежуточный PostScript отловить...
Интересно что она там плющит и насколько результат отличается от Акробатовского. Вот только подумать как его отловить нужно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

Да...
В Мету входит вот такое:
PDFtoPS.dll
Adobe PDF Library 7.0.7.0 (c) 1987-2006 Adobe Systems Incorporated
Ну и CoolType.

И некий нормалайзер, тоже Адобовские копирайты.
А вот чем оно трепит, сейчас ищу.
 

niki81

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

2 Bravo

Есть два понятия - "сырость" и "особенности работы".
В данном случае Вы "уперлись" в особенность первой версии движка - неотработку треппинга при комбинациях прозрачность<->image.
Баг или фича? ) Баг потому, что треппинг там должен присутствовать, а его нет, потому, что не настроить, потому что COLOR SHIFT )
COLOR SHIFT! черт с ним с треппингом ((
Вы уверенно говорите про особенности первой версии, они документированы? я бы очень хотел взглянуть на список, хотя бы даже и не из документации
Следующий вопрос - а насколько часто встречаются такие комбинации? А если клиент "горит желанием" использовать прозрачности на полную катушку - тогда Вы специально под этого клиента покупаете нечто, что позволит обрабатывать такие случаи.
Горит и их толпа, необучаемых абсолютно. Огромный поток прозрачностей. Только нечта я не знаю, для таких случаев к сож.
CPSI движок - попомните мои слова - года через два уйдет в прошлое...
Уже скоро у меня в руках будет APPE2 - посмотрим
Вы понимаете, по вышеописанным причинам, мне этот постскрипт как кол в горле, я бы очень хотел, что бы он ушел в прошлое
И по тем же причинам - даже маленький процент на большом потоке абсолютным образом не такая уж и малая величина
не годится пока АРРЕ ((( Да, когда может АРРЕ2 будет.... Да еще как реализовано, а я вижу в мете не лучшим образом ((

В терминологическом споре полностью согласен с JAW ))))) Да постскрипт не поддерживает прозрачностей, плющит библиотека, но движок это все вместе )
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

Что кричите? По-моему, Вас очень подвёл человек, готовящий Вам файлы для примеров. Я бы не допустил его к серьезной работе. В файле "trap test.pdf" совершенно необоснованно использован Page level transparency blending space: icc-based. Мы не знаем, как настроен Ваш рабочий поток с APPE для обработки таких случаев. Есть мнение, что flattener CPSI использует всегда t.b.s.= DeviceCMYK независимо от того, что прописано в pdf. В приведенном файле не было никакой необходимости указывать что-либо отличное от t.b.s.= DeviceCMYK. Workflow -- это, прежде всего, технологическая дисциплина.
 

niki81

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

1998, огромное спасибо за отзыв, действительно иногда нужно крикнуть чтобы тебя услышали на 4 странице )))
Файл этот записан мною напрямую из иллюстратора как pdf/x4 с опцией convert colors to destination (include destination profile)
это ли меня подвело, чуть попозже напишу )

color management на рипе отключен

Кроме того, если у меня указано tbs ICC based, a CPSI использует всегда device cmyk то должен быть сдвиг цвета как раз в CPSI?
 

niki81

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

2 1998
Золотые слова, спасибо огромное:

В файле "trap test.pdf" совершенно необоснованно использован Page level transparency blending space: icc-based.
Применение action list который убрал icc based blending space решило проблему сo сдвигом цветов, ура )
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 322
Ответ: Треппинг ин-рип и просто так

Файл этот записан мною напрямую из иллюстратора как pdf/x4 с опцией convert colors to destination (include destination profile)
Эта информация проливает свет на некоторые неочевидные факты, которые полезно знать (yours truly в том числе). Действительно, Иллюстратор при выборе пресета pdfx4 сохраняет pdf с PLTBS = DeviceCMYK. Однако, если изменить стандартный пресет указанным Вами образом (смоделировать, так сказать, клиента, который, по определению, способен без всякого разумного обоснования тыркать любые галки в настройках), то получаем почему-то PLTBS = icc-based.

Здесь интересно другое, а именно: Индизайн, как бы пациент не включал convert или что угодно другое в рамках экспорта в pdfx4, всегда сохраняет pdf с PLTBS = DeviceCMYK. Что, в общем, логично. Так или иначе, есть на что обратить внимание при работе с чужими файлами. Хотя это уже к теме не относится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.