Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

У меня клава genius. Дешевая. Много клав перещупал вплоть до тех что за 100$ и выше. Genuis взял за тихий клац и слабый дребезг пробела. Надо мной долго смеялись магазинные мальчики когда я попросил с витрины а не со склада. Складская клацала на порядок громче (тут же проверил). Типа чудак берет поюзаную вместо нулевой. Тем не менее клава за 15$, шумит не громче чем логитек и майкрософт за 50-70$ Жаль энтер узкий. Но хоть шифты длинные. А большего от клавы мне не надо. В силу простоты (вся механика - пупырышки силиконовые) легко отмывается от чая и т.п.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

1998 сказал(а):
А боксовый для процессора, не знаю где вы тихие находите. Имхо для дома не годится (я и поменял:) ). Но мой старый (уже) 6600, может в новых моделях они тише

6600 это который? Квад? Если он, то там кулер шумноват получится, камень все же горячеватый.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SINL сказал(а):
с дополнительной звукоизоляцией. Дорогой аскот продул ;) а как же продуют ещё более дорогие корпусы?

Ну нравится вам вручную дорабатывать корпуса, да ради Бога, некоторые вон радиаторы от машин в качестве системы охлаждения используют. ;)

Но вообще есть корпуса антек с трехслойными панелями:
Боковые стенки корпуса представляют собой не обычную металлическую пластину, а трехслойный "бутерброд" – алюминий, пластик, алюминий.


SINL сказал(а):
80мм я вообще приличных не видел.
У Гласиал Тека 80-ки все приличные сейчас и у кулер мастера есть тихая серия 80-ок на 13 дБ.

SINL сказал(а):
Но вроде на современных корпусах везде уже для дополнительных вентиляторов рассверлены посадочные места и под 120, и под 80.
У меня большая Чифтековская башня, там отсек с винтами 3х92 продувают.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Тем не менее клава за 15$, шумит не громче чем логитек и майкрософт за 50-70$
У меня Logitech UltraX она вообще не шумит, впринципе ;) Благодаря ножничной механике клавиш, которой у гениусов впринципе нет.
Впрочем короткоходные клавиши, даже с мембранно-втулочной механикой почти все достаточно тихие, та же MS Saidwinder, например. Сейчас у меня лежит Sven EL 4004, там тоже клавиши вполне тихие.
У гениуса более-менее вменяемыми лишь копеечные клавы получаются, все остальное или тихий ужас, или с досадными недоработками, типа их геймерской мыши 555.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SINL сказал(а):
Вот именно за это исключение -- расстрелять через повешение без права переписки ;)
*Пожимает плечами* Не скажу, что мне такое решение очень нравится, но ничего смертельного я в нем не вижу.
Если вам так нравится классика, то пользуйтесь классикой. Впрочем, простите, о какой я классике? На первых оригинальных IBM PC/AT стояли 84-клавишные клавиатуры, и я думаю сейчас найдется немного людей кои захотят вернуться к такой расскладке.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
Честно говоря не помню пробовал ли такие логитеки. Просто пробегал по всем клавам на прилавке. Были там и какие-то "ножничные" Впрочем эти вряд ли. Ну может попадутся на глаза попробую.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Были там и какие-то "ножничные"
Это разновидность механики клавиш Ход клавиш получается небольшой, а нажатия мягкие и с хорошим тактильным откликом.
 
На тему мощности БП

Из Core i7-920 + GeForce GTX 295 удалось выжать 504,6 Вт нагрузки на блок питания. В довольно диких условиях — Prime’95 в восемь потоков и FurMark (лучше него мало что видеокарту нагрузит)одновременно.
Бегите за киловатниками, ага.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Шарфюрер сказал(а):
И чистится такая клавиатура :) ... Хотя тяжёлая, не ездит, да и уже попривык. А на работе была Mitsumi под старинку за рублей 200 - 300 - нормально. Хотя вот кто-то от пружинок тащится.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

KBasil сказал(а):
И чистится такая клавиатура :) ... Хотя тяжёлая, не ездит, да и уже попривык. А на работе была Mitsumi под старинку за рублей 200 - 300 - нормально. Хотя вот кто-то от пружинок тащится.
Чистить не пробовал («А у нас в Гарварде учат не писать на руки» © (Анекдот)) Но думаю пылесос с этим делом справится.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Жестокая реальность жизни говорит, что пылесосы с этой слежавшейся жирной пылью не очень справляются. А уж победоносное попадание туда напитка №2 России сделает выпылесосивание оной невозможным. Заметно лучше справляется обычный автомобильный компрессор, продувать им -- выдувает даже кнопки иногда ;) Им и сами корпуса компов классно чистить (не забываем про респиратор или маску).
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

SINL сказал(а):
Заметно лучше справляется обычный автомобильный компрессор, продувать им -- выдувает даже кнопки иногда ;) Им и сами корпуса компов классно чистить (не забываем про респиратор или маску).
Есть еще в продаже балончики с сжатым воздухом, незаменимая вещь в подобных случаях :)
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Похоже, у меня намечается покупка нового компьютера взамен старичка на Р4, которым пользуется сейчас жена и который надо будет отдавать менее требовательным пользователям. В таких случаях я предпочитаю купить новый компьютер себе, а свой старый отдать жене.

Задачи (из требовательных к ресурсам): обработка больших файлов (до 1,5 Гбайт) в Фотошопе, сшивка квазипанорам из большого числа отдельных 12-мегапиксельных кадров (соответственно пакетная обработка raw-файлов и сборка в PTGui). В игры не играю.
Вероятно, будут стоять три ОС: XP 32bit (для основной работы), Vista 64 bit (для 64-битного Фотошопа, интересно, а Ньюколор в ней будет работать? - off), Хакинтош (для raw-конвертера RPP). Важно сохранить возможность подключать старенький гейделевский SCSI-сканер (Saphir Ultra II).

Будучи весьма невежественным в вопросах современного железа человеком и почитав о компьютере для графики начала 2009 г. (спасибо Антону и др.), наваял на сайте Ф-Центра такую примерно конфигурацию:
- Miditower Ascot "6XR8-F Silent Pro" ATX 2.03, черный (520Вт, ATX12V V2.3)
- Intel "Core 2 Quad Q8300" (2.50ГГц, 2x2МБ, 1333МГц, EM64T) Socket775
- Кулер для процессора Socket478/754/775/939/940 Zalman "CNPS7700-Cu"
- Socket775 ASUS "P5QL-E" (iP43, 4xDDR2, SATA II-RAID, U133, SATA II, PCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394, USB2.0, ATX)
- 4х2ГБ DDR2 SDRAM Kingston "Hyper X" KHX8500D2/2G (PC8500, 1066МГц, CL5)
- 74ГБ Western Digital "Raptor WD740ADFD" 10000об./мин., 16МБ (SATA)
- 1000ГБ Western Digital "Caviar Black WD1001FALS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II)
- DVD±RW 20xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR Sony NEC "AD-5200A", черный (ATA)
- PCI-E 512МБ Sapphire "Radeon HD 4870" 188-01E85-001SA (Radeon HD 4870, DDR5, 2xDVI, TV)

Бюджет умеренный (до 35 тыс. плюс-минус без учета ОС), еще пару жестких дисков сниму со старой машины.

Экспертное мнение приветствуется. Может где-то можно сэкономить? Или наоборот, что-то я выбрал недопустимо низкого уровня?
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Dresden сказал(а):
Задачи (из требовательных к ресурсам): обработка больших файлов (до 1,5 Гбайт) в Фотошопе, сшивка квазипанорам из большого числа отдельных 12-мегапиксельных кадров (соответственно пакетная обработка raw-файлов и сборка в PTGui). В игры не играю.
Вероятно, будут стоять три ОС: XP 32bit (для основной работы), Vista 64 bit (для 64-битного Фотошопа, интересно, а Ньюколор в ней будет работать? - off), Хакинтош (для raw-конвертера RPP). Важно сохранить возможность подключать старенький гейделевский SCSI-сканер (Saphir Ultra II).

Будучи весьма невежественным в вопросах современного железа человеком и почитав о компьютере для графики начала 2009 г. (спасибо Антону и др.), наваял на сайте Ф-Центра такую примерно конфигурацию:
- Miditower Ascot "6XR8-F Silent Pro" ATX 2.03, черный (520Вт, ATX12V V2.3)
- Intel "Core 2 Quad Q8300" (2.50ГГц, 2x2МБ, 1333МГц, EM64T) Socket775
- Кулер для процессора Socket478/754/775/939/940 Zalman "CNPS7700-Cu"
- Socket775 ASUS "P5QL-E" (iP43, 4xDDR2, SATA II-RAID, U133, SATA II, PCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394, USB2.0, ATX)
- 4х2ГБ DDR2 SDRAM Kingston "Hyper X" KHX8500D2/2G (PC8500, 1066МГц, CL5)
- 74ГБ Western Digital "Raptor WD740ADFD" 10000об./мин., 16МБ (SATA)
- 1000ГБ Western Digital "Caviar Black WD1001FALS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II)
- DVD±RW 20xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR Sony NEC "AD-5200A", черный (ATA)
- PCI-E 512МБ Sapphire "Radeon HD 4870" 188-01E85-001SA (Radeon HD 4870, DDR5, 2xDVI, TV)

По пунктам:
Корпус Возьмите такой же но с БП На 400—450 ватт, для ваший конфигурации это будет по уши.
Процессор Или не ниже уровня 9450 или Core Duo 8400/8600. Фотошоп конечно все 4 ядра исползует, но 8200 слабоват.
Кулер Какого-то смысла в антикварной модели Залмана нет, возьмите лучше http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:51:489:a:a:0:a:1:30:r:1:1&oper=80986::::
Память Зачем вам HiperX? Будете разгонять? Нет? Тогда самый обычный Кингстон или Самсунг
Жесткий диск Если нужен именно раптор, то лучше все же новую (Veloci Raptor) модель взять.
Видеокарта Если игры не планируются то GTS 250 — ваш выбор. А то и вовсе 9800 GT/9600.
Привод То же самое, но SATA
По остальному вроде все нормально.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Вообще с нормальным 4-х ядерником все в бюджет вписывается, даже с Veloci Raptor (его в прайсе не было) Я бы даже так сделал:

Сигейт 12-й серии 500 ГБ под систему
Veloci Raptor 150 ГБ — под скратч шопа и еще что-нибудь.
WD Black 1000 ГБ — хранилище
http://s43.radikal.ru/i100/0905/6b/04eed7a224a0.png
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2


Не по теме:
Ну да, да для CS4 самое то будет поюзать GPU от GF9600
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Ну да, да для CS4 самое то будет поюзать GPU от GF9600
Тут не столько в GPU дело сколько в поддержки со стороны драйверов и самого шопа. Вот например, ATI 3870 формально поддерживается, но толку от этой поддержки — ноль. А на домашней машине с 8800 GTS 512 после установки свежих дров, в фотошопе галочка активирующая использование GPU заблокировалась.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Всем спасибо за замечания. С памятью я, очевидно, банально промахнулся. Но с каким SL лучше брать?

С процессором понятно. По маме замечаний нет?

Видеокарта. Хотелось бы АТИ, я к ним привык, двухмониторные конфигурации они вроде лучше поддерживают (до сих пор это было так, хотя где-то читал, что в последних моделях выставлять раздельно профили для двух мониторов стало проблематично). И хотелось бы повысить эффективность Фотошопа, в противном случае можно было бы, наверно, брать более дешевую модель. Есть, правда, еще соображение, что с Хакинтошем nVidia встанет беспроблемнее (но это так, догадки).

С корпусом и БП. Бес его знает. Все-таки 4-5 дисков там стоять будут, еще один-два с питанием по USB (хотя это, конечно, крохи). Мой нынешний на 420 или 450 Вт с четырьмя HDD иногда с первого раза стартовать отказывается.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

Dresden сказал(а):
в последних моделях выставлять раздельно профили для двух мониторов стало проблематично
Да. Раньше как два устройства это выглядело теперь как и у нвидии - одно.
 
Ответ: Помогите с конфигурацией компьютера, часть 2

lunatik сказал(а):
Да. Раньше как два устройства это выглядело теперь как и у нвидии - одно.
Холера:) Что, у всех АТИ теперь так? Может есть тогда смысл плюнуть на поддержку в Фотошопе и поставить банальную АТИ 1950 со старого компьютера?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.