Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

  • Автор темы Автор темы DarkMatter
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DarkMatter

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Добрый день,

вот сижу и мучаюсь, во всех книгах про Photoshop рассказывается только про линиатуру, что подходит только для типографии. А мне нужно вывести фотографию на печать через принтер Epson R200 - заявленное разрешение 5760 x 1440 dpi но на самом деле должно быть меньше, ведь одна точка формируется из нескольких, если ошибаюсь - поправьте. Так вот, уважаемые знатоки вопрос, как расчитать разрешение для рисунка для вывода на печать (10х15 например)? я ставлю обычно 600ppi, но хочется делать это правильно :) или посоветуйте где можно прочитать про подготовку к печати, но не применительно к типографии,а к струйным фотопринтерам.

Заранее спасибо за ответы

P.S. извиняюсь что влез в эту ветку, я смотрю тут только препресс обсуждают...
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

200 ppi для сруйника — выше крыши.
Это если речь о фотографиях, т.е. полутоновых изображениях.

Если речь о графике и тексте, то лучше это делать в векторе, а текст в кривые не переводить.
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

обоснуй пожалуйста. Т.е. для всех фотоструйников больше 200ppi устанавливать нету смысла? Какая был методика расчета чтобы получить такую цифру? =) я конечно проверю, но хочется научного обоснования.
подробней плз!
и еще: как я понимаю разрешение 5760 x 1440 не реальное, а чтобы получить реальное надо разделить на количество цветов (6 включая черный) потому что одну точку формирует несколько точек разного цвета? те получается 960х240?
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

Струйник печатает очень маленькими каплями краски. Настолько маленькими, что их размером можно пренебречь и считать, что на бумагу «как есть» переносится твоё цифровое изображение.
Во всяком случае, на один пиксел изображения приходится довольно много капель краски, благодаря чему он в состоянии довольно точно воспроизвести пиксельную структуру цифрового изображения.
Чтобы на бумаге изображение выглядело хорошо, достаточно, чтобы это самую структуру нельзя было разглядеть (чтобы не было «ступенек»).

Я где-то слышал, а потом и сам не раз повторял, не проверив, что глаз не способен различить объект размером в одну угловую секунду. Однако, пошарив немного в разных источниках, я нашёл, что речь в данном случае идёт об одной угловой минуте («…человеческий глаз в нормальных условиях не может разглядеть два источника света по отдельности, если расстояние между ними меньше одной минуты дуги…» — www.telescope.com.ua/basic, или «Разрешающая способность глаза характеризуется углом, при котором глаз ещё раздельно наблюдает две светящиеся точки. Принято считать, что разрешающая способность глаза составляет 1' (одну минуту).» — www.antula.ru/web-design_nayka.htm).

Рассматривать распечатку ближе, чем сантиметров с тридцати никто не будет. Да оно и проблематично, ближе-то, ведь так?

Итак, чтобы пиксел нельзя было разглядеть невооружённым глазом, при рассматривании с 30 см его угловой размер не должен превышать 1'. Линейный размер его при этом не должен превышать 0,087 мм. Разрешение при этом получается равным 291 ppi.

Однако, это размер стороны квадрата, коим является пиксел. Но диагональ-то у него длиннее, т.е. она больше 1', т.е. больше установленного минимального предела. Стало быть, диагональ, а не сторона квадрата должна быть не более 1' — вот тогда мы его точно не разглядим. Применив банальную теорему Пифагора, определяем, что сторона квадрата, т.е. размер пиксела должен быть не более 0,0617 мм. Разрешение при этом получается равным 412 ppi.

Итак, для того, чтобы не была различима пиксельная структура цифрового изображения при рассматривании его с 30 см, изображение должно иметь разрешение 412 писелов на дюйм.

Однако, и это не до конца верно, как мне кажется. Не вдаваясь в пространные рассуждения, приведу лишь окончательную цифру: разрешение должно быть примерно 365 ppi.

Так или иначе, разрешение должно быть, грубо говоря, от 300 до 400 ppi. (Что и практикуется при подготовке для офсетной печати.)

Посмотрим с другой стороны.

Здесь читаем: «…Обычно при формировании пикселя используется матрица размером 16x16 капель. Отсюда, зная декларированное производителем разрешение принтера (например, 2880 точек на дюйм), можно подсчитать его реальное разрешение при печати цвета, разделив декларируемое разрешение на 16 (получим 180 точек на дюйм)».
А здесь написано: «…можно приблизительно считать, что полутоновое и цветное разрешение будет равно указанному для двухцветного принтера, деленному на 8 (т. е. фотографию, сканированную с разрешением 150 dpi, в масштабе 1:1 следует печатать на струйном принтере с разрешением 1440 dpi, иначе мелкие детали изображения потеряются)».

В одном месте написано 16 × 16, в другом — 8 × 8. Кому верить? А не будем никому верить, а посчитаем сами. Для хорошей передачи плутонов желательно, чтобы устройство уверенно воспроизводило 256 градаций серого (256 градаций в каждом канале, если речь о цвете).
8 × 8 = 64
16 × 16 = 256
Стало быть, всё-таки, 16 × 16.
1440 / 16 = 90
Это можно считать линиатурой струйного принтера при 1440 dpi. Из правила «разрешение = две линиатуры» получаем 180 ppi. При таком раскладе, 200 ppi — это с запасом.
Но даже если и 8 × 8 (а оно, в общем-то, не лишено оснований — часть элементарной ячейки растра формируется исходя из одного значения плотности, другая часть — из другого значения), получаем 180 (lpi). Из этой цифры получаем 360 ppi. Смотрим выше — там есть похожая цифра.

Не знаю, кто как, а лично я достаточно отчётливо различаю растровую сетки на офсетном оттиске при 150 lpi. При 175 lpi уже практически не различаю. На 200 lpi давненько видеть не доводилось, но, полагаю, там бы я никакой сетки не различил.

Если пойти от того, что принтер старательно воспроизводит каждый пиксел изображения, а рассуждения о линиатуре и правиле «разрешение = две линиатуры» отбросить, то получается, что принтер при разрешении 1440 dpi в принципе не может точно воспроизвести цвет пиксела, если разрешение изображения выше 90 ppi.
Но ведь это как минимум втрое меньше нижнего предела, который мы вичислили исходя из разрешающей способности зрения!

В общем, принимая во внимание всё вышеизложенное, я и утверждаю, что на практике для печати на настольком струйнике вполне достаточно, чтобы картинка была на 200 ppi.
Даже и при разрешении печати 2880 dpi.

При разрешении 5760 × 1440 тоже всё просто — «скорость эскадры определяется максимальной скоростью самого медленного корабля», т.е. исходить надо из меньшего значения.

P.S.
Выкладки относительно оптимального разрешения, полагаю, будут полезны работающим для крупноформатной печати, где размеры изображений и расстояния, с которых предполагается их рассматривать, исчисляются метрами.

1 метр — чуть больше 100 ppi
2 метра — ок. 60 ppi
5 метров — 20—25 ppi
10 метров — всего около десяка ppi

А то ведь, сколько вопросов и здесь, и на других форумах, и в off-line в связи с проблемами про изготовление TIFF-а 5 × 3 м (и более) на 300 ppi…

P.P.S.
Если в моих выкладках есть какой-то изъян, с удовольствием приму аргументированные возражения.
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

5760 x 1440 это АДРЕСУЕМОЕ разрешение. РЕАЛЬНОЕ разрешение зависит от объема капли и, соответственно, от диаметра получаемого на бумаге пятна (на разных бумагах получается по разному), поэтому оно в несколько раз меньше. Для изображений НЕ фотографического характера (текст, штриховая графика) оптимальное разрешение от 600 до 1200, а еще лучше оставлять их в векторном виде - при этом качество будет максимальным. При воспроизведении полутоновых (фотографических) изображений используется сложный механизм растрирования (комбинация стохастики и АМ-растрирования + использование в полутонах дополнительных светлых чернил) Оценить предельное разрешение в этом случае можно только экпериментально, но это и не нужно, т.к. на мой взгляд ограничивающим фактором в этом случае является человеческое зрение - ну не заметит человек разницы между 600 и 1200 на изображении с НЕПРЕЫВНЫМ тоном (фотографии), а реальное разрешение этого принтера выше.
Так что, ограничением сверху можно считать 600 - выше для фотографий бессмысленно. Причем останавливаться на этом значении имеет смысл если печатаются изображения, полученные путем съемки ОЧЕНЬ профессиональной камерой на ШИРОКИЙ слайд, впоследствии отсканированный на соответствующем сканере, и на этом слайде действительно есть очень мелкие детали, которые необходимо воспроизветсти. Во всех других случаях (любительская или полупрофессиональная узкопленочная или цифровая камера) разрешения 200 - 300 будет более чем достаточно - ограничивает реальное разрешение в данном случае оптика камер + дальнейшее сканирование (для пленочных) или разрешение матрицы (для цифровых) камер.

З.Ы. Во всех случаях я имел ввиду реальное (исходное) а не интерполированное разрешение.
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

Пока печатал, Шляпа уже ответил.... :)
Ну, да ладно, можно будет сравнить две точки зрения...
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

Slyapa, для принтера, на мой взгляд, нельзя применять способы расчета линиатуры, используемый в офсете. Тут совершенно другие способы растрирования (причем разные у разных производителей), в основе которых лежит комбинация стохастики и АМ-растрирования. Кроме того, в отличии от офсета, точки на бумаге очень сильно перекрываются (адресуемое разрешение выше физического). Плюс к этому принтер может изменять объем капли и использовать в полутонах чернила меньшей плотности.

Оценка 412 формально верна для большинства, но есть еще близорукое меньшинство... :) Даже незначительной близорукости (-2, 3), достаточно, чтобы уверенно видеть растр 200 lpi. Я лично считаю, что тут отталкиваться нужно от цифры 600 ppi.
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

Pilot Pirks сказал(а):
Я лично считаю, что тут отталкиваться нужно от цифры 600 ppi.
Для полутоновых-то картинок?! С 300 я ещё соглашусь, или даже с 400 (исходя из моих же теоретических выкладок). Но 600 — это слишком много.

Чрезмерно завышенное разрешение, кроме размера файлов, вредно и с точки зрения резкости.
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

Pilot Pirks сказал(а):
Даже незначительной близорукости (-2, 3), достаточно, чтобы уверенно видеть растр 200 lpi.
Сильно сомневаюсь.
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

Shlyapa сказал(а):
Итак, чтобы пиксел нельзя было разглядеть невооружённым глазом, при рассматривании с 30 см его угловой размер не должен превышать 1'. Линейный размер его при этом не должен превышать 0,087 мм. Разрешение при этом получается равным 291 ppi.

Однако, это размер стороны квадрата, коим является пиксел. Но диагональ-то у него длиннее, т.е. она больше 1', т.е. больше установленного минимального предела. Стало быть, диагональ, а не сторона квадрата должна быть не более 1' — вот тогда мы его точно не разглядим. Применив банальную теорему Пифагора, определяем, что сторона квадрата, т.е. размер пиксела должен быть не более 0,0617 мм. Разрешение при этом получается равным 412 ppi.
Мне вот что не совсем понятно. Размер минимального элемента 0,087мм. У разрешения размерность точек на дюйм. Переводим все в дюймы:

Min=0,087*2,54=0.22098
Resolution=2.54/0.22098=11.494252873563

откуда 291ppi? Или как?
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

Так!!!
Похоже мня заклинило!
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

MB сказал(а):
У разрешения размерность точек на дюйм.

Ты о каком разрешении? Разрешении чего?

Принтер — точек на дюйм (dpi).
Изображение (цифровое) — пикселов на дюйм (ppi).
Изображение (воспоизводимое) — пар линий на дюйм.
Регулярный растр (офсетная печать, например) — линий на дюйм (lpi).

Также, в точках на дюйм (dpi) измеряется разрешение, с которым лазерный принтер или RIP рисуют регулярный растр.

MB сказал(а):
откуда 291ppi? Или как?

1 дюйм = 25,4 мм
Размер пиксела = 0,087 мм

25,4 мм / 0,087 мм = 291,954 пиксела на дюйм
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

Shlyapa, значение 600 я сопроводил ОЧЕНЬ большим количеством условий, и оправданным оно будет, действительно, не часто... А если читать дальше - то наши оценки совпадают.

А растр 200 я лично вижу без всяких проблемм. Максимальное значение линиатуры, которое я лично могу еще с трудом, но различить - это 250.
(у меня небольшая, -2,5 близорукость)

З.Ы. Может поэтому я и завышаю планку для полутоновых картинок - примеряю их "на себя" :)
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

Это я уже считать разучился :)
 
Ответ: Расчет разрешения для вывода на струйном принтере

Нифига себе, Век живи - век учись! Огромное спасибо за ответы! :)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.