Верстка в CorelDRAW X4

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW X4

Я не пойму, речь идет про верстку или про цену или про качество?

Если про качество, то кореле можно сделать самое высокое качество. Даже сверстать можно прилично (приложив для этого недюжинные усилия).


Если про цену, то нужно помнить что софт покупается не на месяц. Возьмите потребительский кредит, если уж так приперло.

Но верстка, это верстка. Нужно отделять мух от котлет.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW X4

MorLock сказал(а):
Верстать во ворде, это редкий, почти забытый ныне вид извращения.

Ко мне часто приходят строители и приносят вордовскую верстку. Объемистая техническая документация. Там чертежи (ole из автокада), там формул целая куча. Все сделано грамотно. Поля, стили, автоматически сгенерированное содержание. Такое даже в индизе делать опухнешь. Задолбаешся. А в кореле вообще чокнутся можно. Так что верстают в ворде. И весьма успешно.

И кстати, как всё-таки поджать в корел одну строку? Ну например "заложенность составила 5,8%". Эти "5,8%" ушли на другую строку, а мне надо что они были на этой. Как??
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW X4

Fog_patch сказал(а):
Нужно поджать какую-нибудь строку. Она не влазит на три-четыре буквы.
...
Закраска текстовых фреймов или текстовые эффекты (линейки сложные подчеркивания и тп.п). В любой газете это просто необходимо. В кореле всё ручками и при переделке придется все это добро двигать на новые места.
Локальное форматирование текстовых фрагментов. В индизе есть пипетка. Один раз щелкаешь и потом по тексту делаешь щелк, щелк, щелк, и нужные слова или фрагменты становятся такими какими ты хочешь. Весьма ускоряет работу. Даже в ворде есть нечто подобное. В Кореле вообще с этим глухо.
Я что-то не понимаю, или в Кореле отменили меню форматирования текста, трекинг, кернинг, интерлиньяж и т.п.? А заодно и подчёркивания/зачёркивания все виды сразу?! И хоткеи на всё прекрасно назначаются.
И пипетка в Кореле МОЖЕТ ВООБЩЕ ЛЮБОЕ форматирование переносить на объекты, если что. А ещё, в Кореле тоже есть СТИЛИ - графические и текстовые. (кстати, попробуйте один объект перетащить на второй правой кнопкой мыши, и выберите в меню вариант Copy all properties - будете удивлены простоте реализации)
И выключка настраивается, чтобы вёрстка дырявой не была. Единственное, что мне определённо не нравистся - это обтекание текстом - уж больно рвёт текст - приходится совсем руками контур доводить.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW X4

Fog_patch сказал(а):
И кстати, как всё-таки поджать в корел одну строку? Ну например "заложенность составила 5,8%". Эти "5,8%" ушли на другую строку, а мне надо что они были на этой. Как??
Правильнее поставить неразрывный пробел перед числом, в первую очередь.
на скриншоте показано как изменять трекинг.
Меняется расстояние между буквами, словами, словами на разных языках (только латиница и азиатский), интерлиньяж, расстояния до и после абзаца и т.п.
А ещё, можно хоткеи навешать на все параметры.
 

Вложения

  • Screenshot-13.png
    Screenshot-13.png
    16.3 КБ · Просм.: 1 002

MorLock

Участник
Сообщения
591
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

denisgrim сказал(а):
на скриншоте показано.
А ещё, можно хоткеи навешать на все параметры.
+1

И кстати, можно использовать Корел ХЗ. Русская лицензия тысячи 4 стоит.

По сути, что бы без проблем верстать в кореле, нужно только три вещи (это правило действует и для всех остальных верстальных программ): между словами должен быть только один пробел, при выключке по формату минимальное расстояние между словами 100%, русские переносы (с версии 13 они реализованы правильно). Всё.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

Fog_patch сказал(а):
Я не пойму, речь идет про верстку или про цену или про качество?

Если про качество, то кореле можно сделать самое высокое качество. Даже сверстать можно прилично (приложив для этого недюжинные усилия).


Если про цену, то нужно помнить что софт покупается не на месяц. Возьмите потребительский кредит, если уж так приперло.

Но верстка, это верстка. Нужно отделять мух от котлет.


Какой кредит? Вы что? А отдавать чем? Газета не коммерческая, денег не приносит, выходит раз в месяц. И вы мне советуете индез за 30 штук?? А еще чего - ФОтошоп? А еще ..Акробат?
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

Обсуждение напоминает пьяный балаган. О какой версии корел идет речь? Меня интересует последняя CorelDRAW X4.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW X4

-yuriy-, неужели вы ещё не поняли, что вам НУЖЕН Корел! Это единственный действительно универсальный комбайн. Для работы с растром там есть Фотопэинт. Если его не хватит - ставьте бесплатную версию PaintShop (к нему кстати, цепляются плагины в формате 8bf, коих ооочень много), GIMP.
Вместо MS Office можно с успехом использовать OpenOffice (кстати, в нём и верстать можно структурированные документы, как в Ворде - тема поднималась - ищите). Вместо Акробата - Ghostscript.
Обсуждение напоминает пьяный балаган. О какой версии корел идет речь? Меня интересует последняя CorelDRAW X4.
Да о любой идёт речь! В частности, о Х3 и Х4.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW X4

denisgrim сказал(а):
Я что-то не понимаю, или в Кореле отменили меню форматирования текста, трекинг, кернинг, интерлиньяж и т.п.? А заодно и подчёркивания/зачёркивания все виды сразу?!

Гы-гы. Небыло не было, а тут еще и отменили! :D
Попробуйте сделать трекинг к отдельно взятой строке (я уж не говорю там с слову или нескольким буквам).

denisgrim сказал(а):
Правильнее поставить неразрывный пробел перед числом, в первую очередь

Причем тут неразрывный пробел?! Вместо того чтоб поджать 5.8%, корел перенесет еще и слово предыдущее. А мне нужно именно поджать, чтоб например абзац стал меньще. Для газетной (подчеркиваю) верстки, что-то поджимать нужно в сто раз чаще чем скажем для журнальной или книжной. В сто раз. А инструментов для нормального пожимания у корела нету. Где масштабирование букв по горизонтали? В ворде и индизе есть. Возьмите несколько абзацев и подожмите их до 98%. Никто даже с лупой не увидит искажения букв, а место освободиться порядочно.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

denisgrim я понял, что корел руль, все остальное кривые понты -))) По крайней мере за 11 тыс.руб. ничего более лучшего не купить. Об этом я и говорил. В рейтинге цена/качество - корел супер лидер!
Просто некоторые люди (Fog_patch) сбивают с намеченного пути, вроде как вескими аргументами, коих так и не привели.

Вот засел в голову публишер от микрософт... глянул 5500р. стоит последняя версия; реклама много обещающая.... Экономия! Но что он может? Никогда с ним не работал. Какой-нибудь бы совет от опытного спеца услышать на тему соотношения кореля и публишера, применительно к верстке газет.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: CorelDRAW X4

-yuriy-

Вы читали то что я предлагал? Вы верстали когда-нибудь? Какие кривые понты? Я что, сам сделал программу индизайн и теперь понтуюсь? У вас всё Ok? Я выдал несколько конкретных пунктов либо весьма полезных либо жизненно необходимых для верстки. В теме про 64-страницы, там речь шла именно про индиз. Там я привел 3 десятка чисто верстальных фич которые ускоряют работу порой в несколько раз. Подумайте. Вот вы сделали что-то за 1 час, а я такое сделаю за 10 минут. Это ли не веский аргумент?
 

Nikityan

Участник
Сообщения
134
Реакции
2
Ответ: CorelDRAW X4

Fog_patch сказал(а):
...Вот вы сделали что-то за 1 час, а я такое сделаю за 10 минут...
Если -yuriy- будет выпускать выпускать 1 номер газеты в месяц, ему такая бэшеная скорость собственно и не нужна.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: CorelDRAW X4

-yuriy- сказал(а):
соотношения кореля и публишера, применительно к верстке газет.
Ну это немного разные программы и немного для совершенно разных целей. Верстать в паблишере лучше чем в кореле. Но паблишере нет векторного и растрового редакторов. Это чисто пакет верстки. На крайняк можно обойтись без них или использовать бесплатные. С другой стороны паблишер довольно сильно уступает профессиональным пакетам верстки. Думайте сами.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

Похоже дело труба. Надо снимать последние штаны и покупать индез КС3, тогда все будет нормально.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

надо будет внимательно глянуть корел и скачать паблишер ... будем думать.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: CorelDRAW X4

Fog_patch сказал(а):
Гы-гы. Небыло не было, а тут еще и отменили! :D
Попробуйте сделать трекинг к отдельно взятой строке (я уж не говорю там с слову или нескольким буквам).
простите мне мой пафосный снобизм... но не пойти ли вам... почитать хелпу к Корелу? ;)
 

Вложения

  • Screenshot-14.png
    Screenshot-14.png
    11.6 КБ · Просм.: 1 048

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: CorelDRAW X4

вот опять начинается . новые плюсы кореля, щас будут новые минусы от Fog_patch

Голова уже кругом! В кореле можно с текстом работать или нет? Я понимаю, что может чуть похуже чем в индизе, но это "похуже" экономит 20 тыс. А некоторые говорят, что и не хуже.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

denisgrim
Ну, это другой разговор. А то поначалу насоветовали всякой ерунды которая не имеет отношения к делу.
Осталось найти масштабирование букв в абзацном тексте и я сам посоветую корел как недорогой вариант для небольшой газетки.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

Жить с Корелом в принципе можно... Не скажу чтобы легко, но можно...
Только одно очень большое замечание...
Не забывать про скриптинг.

К слову в Ворде стало можно более-менее верстать, когда я сделал простенькие макросы "увеличить, уменьшить трекинг" и "увеличить/ уменьшить отсуп перед и после абзаца". Потом уже появился пакет Хозяйнова Перестройка и стало вообще "загибись".

А приводку реализовал во первых расчётом, во вторых выкинул на экран сетку направляющих и компенсировал приводку по ним.

Это я к тому, что если освоить скриптинг, то можно очень сильно себе упростить жизнь.

И есть ещё такой момент... Возможно будет иметь смысл пересмотреть оформление газеты с учётом технологических особенностей именно Корела... т.е. адаптировать макет под программу.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

JAW сказал(а):
т.е. адаптировать макет под программу.
Если таковой имеется :) В принципе с макета надо было и начинать. Гораздо проще было бы рассуждать "вот это вы сделать в кореле не сумеете" а "это как два пальца об асфальт" или вообще: "да такой макет за полчаса я вам в чем угодно наваляю", мол не парьтесь с выбором :)

Это я к тому что неплохо бы выложить пару страничек (а лучше все) этой газеты чтоб народ глянул.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.