Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Для информации.
Для ознакомления поставили Photoshop CS5, чтобы оценить возможность апгрейда для нашей конторы. И очень удивились. Исчезла опция "No Color Management" при печати. И стало непонятным, как распечатывать мишени.
Начали рыться в интернете, чтобы понять в чём дело и что делать в будущем при профилировании.
Оказывается, Adobe предложила другие варианты решения. Или подождать выход спец.утилиты.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Очередное горе от ума... :(
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Да уж... Вместо одной простой и рабочей опции сколько придётся делать телодвижений! И это называется улучшение продукта... Амбец полный.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

25781198-1.jpg


:) :) :)
 

Rombik

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Я вот не совсем пойму... Распечатать мишени с помощью РМ5 можно только тогда, когда есть Фотошоп ? То есть без Фотошопа совсем никак ?
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Rombik
Есть, разумеется. Только все эти приблуды связаны с конкрентыми принтерами (вернее, с их драйверами).
Есть и другие способы, конечно. Только кто поручится за результат? - Даже знатоки наелись с профилированием через Adobe Lightroom.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Photoshop Elements (как альтернатива PS) для печати мишеней для профилирования сгодится?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Вполне сгодится...
 

Rombik

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

А если я печатаю фотографии из DPP, CNX 2, Corel Paint Shop Pro Photo X2 или ещё откуда-нибудь, то как мне быть ?
Неужели, если хочешь построить профиль с помощью РМ5, то обязан использовать Фотошоп ?
 

Rombik

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Через Adobe Lightroom криво получается ?
Может быть я чего не так понял, просто переспрашиваю.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Photoshop Elements печатает так же, как и Фотошоп. Только диалог печати проще - нет возможности сохранять пресеты печати, и ещё чего-то. Но управление печатью остаётся, включая варианты "No color management".
Про остальные программы - сталкивался с проблемами у разных пользователей - только Photoshop печататет единообразно при выключенной CMS. С остальными программами иногда вообще не удаётся построить профиль, который потом можно было бы использовать.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Насколько я помню, Photoshop Elements 6 раздавали бесплатно с некоторыми сканерами Epson. Там вполне лицензионная копия.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Ага, и ноутбуками тоже раздавали.
 

Rombik

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Подскажите пожалуйста.
Вот беру я Спайдер и без всяких заморочек прямо из его программы распечатываю мишени. Затем их считываю. После рассчётов программы получаю профиль. Этот профиль я могу использовать в любой программе. Оно и верно, я же не Редактор (Фотошоп) профилирую, а конкретное устройство - принтер ! Теперь берём РМ5. Из самой программы РМ5, не прибегая к Фотошопу, я могу распечатать мишени ? Зачем Фотошоп -то здесь нужен ? Теперь возьмём плоттеры. Некоторые из них имеют встроенные спектрофотометры. Они тоже что ли требуют наличия Фотошопа для профилирования ? Я не спорю, я просто интересуюсь.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Это Same As Source = No Color Management
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

...Теперь берём РМ5. Из самой программы РМ5, не прибегая к Фотошопу, я могу распечатать мишени ? Зачем Фотошоп -то здесь нужен ? Теперь возьмём плоттеры. Некоторые из них имеют встроенные спектрофотометры. Они тоже что ли требуют наличия Фотошопа для профилирования ? Я не спорю, я просто интересуюсь.

Rombik, к примеру, у меня нет лицензионного PM5, а нелегально приобретённое ПО я не использую. Так же PM5 нет у клиентов, принтеры которых нужно отпрофилировать. И как напечатать на одном A4 1440 полей 6x6мм из PM5?

Как это - "единообразно" ?
Единообразно - значит одинаково, одним образом, одинаковым способом. Касательно Фотошопа - я могу рассчитывать, что у любого человека, печатающего по моим инструкциям, получиться правильно распечатать мишени из Photoshop (по крайней мере до CS5). А вот как показывает практика, с другим ПО получается редко. Точнее до сих пор ни разу не получалось сделать профилирование дистанционно с ПО отличным от Photoshop. Кстати, предложенная методика - луч света в тёмном царстве засилья Фотошопа.
 

print-copy

12 лет на форуме
Сообщения
58
Реакции
0
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Rombik
Даже знатоки наелись с профилированием через Adobe Lightroom.
Так вроде в Лайтруме нет опции по отключению управления цветом, а смотрел последнюю версию 3.2.
Как же они умудрялись печатать мишени?
Подключить профайлы можно. Рендеринг поменять можно.
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Печать мишеней для профилирования принтеров из-под PS CS5

Adobe наконец таки выпустила утилиту, позволяющую распечатывать мишени без всяких выкрутасов внутри Photoshop CS5 и т.п. Работает под Windows и MacOS.
См. http://kb2.adobe.com/cps/834/cpsid_83497.html

И, судя по всему, теперь вообще не требуется наличие Photoshop или Photoshop Elements для распечатки мишений и следовательно для создания профилей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.