Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

  • Автор темы Автор темы ealeonov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ealeonov

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ребят, мне как инженеру-строителю присущи точные чертежи: например, план этажей в автокаде и т.д. Мне недавно захотелось изучить еще и графические редакторы, такие как Illustrator и Ps. Естественно, я изначально на листочке накинул логотип небольшой и проставил для себя все размеры. Как только я начал работать в иллюстраторе, то мне стало неудобно от того, что я не могу полностью контролировать размеры и все в этом роде.

Скажите, с этими программами работа так и предполагается "на глаз"? То есть нужно все править с помощью хинтов и в этом роде?
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

Нет. Там все размеры видны. Я не знаю ни единого параметра из категории "на глаз".
1.jpg

В фотошопе немного не так, там через меню Имидж->-Имидж сайз. Либо в закладке Info.
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

Ну это конечно не автокад, но размеры есть и не заметить их может только инженер строитель :) Меня вот в кадах напрягает что нельзя просто взять и нарисовать предполагается тупой ввод размеров во все щели. Не все программы одинаковы, ага.
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

В программах Адоби можно все элементы рисовать/строить как "на глаз" так по цифрам/координатам.
Идеология и интерфейс очень сильно отличаются от привычных вам. Лучше всего купить учебник. Или курс видео.
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

В программах Адоби можно все элементы рисовать/строить как "на глаз" так по цифрам/координатам.
Я не большой знаток Иллюстратора и вот что заинтересовало: как можно в Иллюстраторе нарисовать (например) квадрат, который начинался бы своим левым верхним узлом (например) в координате (например) x 20; y 50? Не "на глаз", а сразу в этой координате?
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

как можно в Иллюстраторе нарисовать (например) квадрат, который начинался бы своим левым верхним узлом (например) в координате (например) x 20; y 50? Не "на глаз", а сразу в этой координате?
За один шаг не получится. Нужно как минимум два шага. Это дисквалифицирует программу и фирму? :)
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

Нет, конечно же :)
Это просто говорит о том, что фраза
В программах Адоби можно все элементы рисовать/строить как "на глаз" так по цифрам/координатам.
не точна.
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

как можно в Иллюстраторе нарисовать (например) квадрат, который начинался бы своим левым верхним узлом (например) в координате (например) x 20; y 50? Не "на глаз", а сразу в этой координате?

А какая программа поймёт что нужно построить квадрат "сразу в этой координате"? Эта программа предполагает работу с подключением проводков в мозг? :) Или всё-таки нужно ввести эти координаты?
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

Почему... Там единственное, что 0 координат левый нижний угол, а так рисуешь любой прямоугольник, задаёшь его размер цифрами, высчитываешь нужные координаты, или смещение, помещаешь в них. Размеры можно считать прямо в диалоге, значёк +/- он понимает.
Иногда бывает проще нарисовать какой прямоугольник в качестве направляющей, потом равняться по нему.
Ещё... Меня бесит, что в Адобе проблема с размерами в том, что эта зараза их округляет и точную цифру в диалоге получить редко бывает можно.

ealeonov
Был какой-то набор инструментов к Иллюстратору, CadTools, кажется. Поищите, если он ещё жив и актуален.
Он кажется позволял чертежи из Cad'ов перетягивать и разукрашивать, плюс инструменты ближе к Кадовским.

Ага... Жив курилка, аж с CS6 совместим.
https://www.hotdoor.com/cadtools
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

Эта программа предполагает работу с подключением проводков в мозг?

Не по теме:
Очень хочется написать что-нибудь о проводках и частях тела, отличных от головы. Но сдержусь.

Если в иллюстраторе выбрать инструмент "прямоугольник" и ткнуть мышью один раз (без привычного "рисования" мышью), то тем самым откроется меню выбора размера этого самого прямоугольника. А поля для координат разработчику лень было внести в это окно.
Так понятно?
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

jeine

Ввести координаты после создания квадрата или до -- количество действий от этого не меняется. Так понятно?
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

Fog_patch, читаем внимательно эту строчку:
В программах Адоби можно все элементы рисовать/строить как "на глаз" так по цифрам/координатам.
Из русского языка (несмотря на пропущенную запятую) следует, что смысл этой фразы в равных возможностях для рисования/построения объектов двумя упомянутыми способами. Но это не так, что доказывает приведенный мной пример.
И количество действий/кликов тут пока что не рассматривалось.
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

В палитре Transform есть все 4 координаты.

И количество действий/кликов тут пока что не рассматривалось.

Ну так давайте рассмотрим наконец и согласимся что можно нарисовать что-то с точным размером и координатами.

А поля для координат разработчику лень было внести в это окно
Откуда вы знаете что лень? Скорее мало кто просил и не всем и не всегда нужно.
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

Откуда вы знаете что лень? Скорее мало кто просил и не всем и не всегда нужно.
То есть, много просили задавать размер при одном клике? И, соответственно, всем и всегда это нужно? Ух-ты! И (подчеркну) без привязки к координате?
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

Я не большой знаток Иллюстратора и вот что заинтересовало: как можно в Иллюстраторе нарисовать (например) квадрат, который начинался бы своим левым верхним узлом (например) в координате (например) x 20; y 50? Не "на глаз", а сразу в этой координате?
Да запросто! Для этого скриптинг и придумали. В ESTK или просто в текством редакторе вводите строку var rect = activeDocument.pathItems.rectangle( 20, 50, 100, 200 ); и запускаете!
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

Если я правильно понял, то штатными средствами – никак?

Не по теме:
Я, конечно, понимаю, что тут можно вспомнить про «тебе "шашечки", или "ехать"», но вопрос изначально ставился принципиальный.
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

Если я правильно понял, то штатными средствами – никак?
А скриптинг - разве не штатное средство?
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

А скриптинг - разве не штатное средство?
Это как сказать. Без никаких скриптингов можно ткнуть один рах этим прямоугольником, и программа спросит про его размеры. Так же ж? Так к чему тогда скриптинг? Можно же было сделать удобнее, раз уж начали?
 
Ответ: Работа с графическими редакторами предполагает все "на глаз"?

19-ти летний инженер строитель, написал ерунду, не разобравшись даже в первой строчке интерфейса, и понеслось... :4)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.