Пересчет Lab в оптическую плотность

  • Автор темы Автор темы Status
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Status

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
177
Реакции
0
Добрый день!
Господа, не подскажете, есть ли формула для пересчета из Lab'a оптической плотности.

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Пересчет Lab в оптическую плотность

Есть ColorLab, который позволяет через условные спектры высчитать оптическую плотность.
 
Ответ: Пересчет Lab в оптическую плотность

Да-да! Спасибо, Алексей!
Есть еще ColorShop, который тоже может это делать. Но мне нужно самому. Ну, т.е. если знать формулу (если она существует), то я бы в Экселе закинул бы в столбики Lab, а там по формуле посчитали бы плотность, а из нее относительную площадь растровой точки.
Но я не хочу использовать условные спектры. Хотелось бы определенности. С другой стороны Бест же рассчитывает плотности и довольно успешно. Значит формула или система уравнений должна быть. ,)

Спасибо!

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Пересчет Lab в оптическую плотность

Формула пересчета из Lab в XYZ и обратно содержится в спецификации профайлов (Annex A) на www.color.org
Оптическая плотность -- это десятичный логарифм отношения упавшего к отраженному (или наоборот -- ну не важно), то есть логарифм отношения Yуп к Yотр.
С первого тыка не полчится -- нужно вспомниать что на что делить и в каком случае отрицательный логарифм. Но это сообразите.
Но как бы там ни было -- полученная плотность -- это общая плотность, но не зональная. Однако же для высчитывания площадей должна подойти.
 
Ответ: Пересчет Lab в оптическую плотность

Lab в оптическую плотность пересчитать нельзя. Плотность вычисляется из спектра(см. приложенный файл).
 

Вложения

Ответ: Пересчет Lab в оптическую плотность

Status сказал(а):
Но я не хочу использовать условные спектры. Хотелось бы определенности.
Что подразумевается под условными спектрами? И какой определенности хочется? Я, честно говоря, не понял смысл этого высказывания вовсе.
Опять же не пойму, почему бы не воспользоваться KeyWizard-ом, который может выдать в тот же эксель уже готовую оптическую плотность измеренного патча.
 
Ответ: Пересчет Lab в оптическую плотность

serzin сказал(а):
Что подразумевается под условными спектрами?
Опять же не пойму, почему бы не воспользоваться KeyWizard-ом, который может выдать в тот же эксель уже готовую оптическую плотность измеренного патча.
Сергей, имея на руках Lab-координаты мы никогда не сможем сказать, из каких спектров они получены (метамеризм). Тем не менее ColorLAb выполняет конверсию в некие спектры. Понятно, что эти спектры не имеют отношения к нативным спектрам -- это комплект произвольных метамеров. Честно сказать вообще непонятно, с какого рожна в проргамме есть такая функция -- она только вводит в заблуждение.
Относительно KeyWizard -- Вы правы совершенно. Но, похоже, что у товарища нет прибора, или Design-комплектация i1, которая не хочет работать с KeyWiz. Кстати, я столько раз просил проверить, у кого есть Design на предмет совместимости с этой программой -- тишина... :(
 
Ответ: Пересчет Lab в оптическую плотность

serzin сказал(а):
Lab в оптическую плотность пересчитать нельзя. Плотность вычисляется из спектра(см. приложенный файл).
В зональную нельзя. В общую можно, но толку-то...:)
 
Ответ: Пересчет Lab в оптическую плотность

Спасибо большое!

Alexey Shadrin сказал(а):
Относительно KeyWizard -- Вы правы совершенно. Но, похоже, что у товарища нет прибора, или Design-комплектация i1, которая не хочет работать с KeyWiz. Кстати, я столько раз просил проверить, у кого есть Design на предмет совместимости с этой программой -- тишина... :(

Не, Алексей, у товарища есть Spectrolino (нет Design-комплектации i1). Просто товарищ аспирант и в голове полно мыслей и идей (всяких разных и глупых 8*) ) и хочется предложить что-то новенькое и оптимизирующее. *[[
Вот и демаются всякие мысли.

Спасибо!
С уважением, Алексей.
 
Ответ: Пересчет Lab в оптическую плотность

Добый день!

Alexey Shadrin сказал(а):
Оптическая плотность -- это десятичный логарифм отношения упавшего к отраженному (или наоборот -- ну не важно), то есть логарифм отношения Yуп к Yотр.
С первого тыка не полчится -- нужно вспомниать что на что делить и в каком случае отрицательный логарифм. Но это сообразите.
Но как бы там ни было -- полученная плотность -- это общая плотность, но не зональная. Однако же для высчитывания площадей должна подойти.

Прошу прощения за непонятливость. :-(

Отношение упавшего к отраженному. Значит надо делить на Y из найденных XYZ. А упавший равен 100? Я так понимаю?

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Пересчет Lab в оптическую плотность

Спасибо большое!

С уважением, Алексей.
 
Ответ: Пересчет Lab в оптическую плотность

Добрый день!

Нашел формулы пересчета: http://www.brucelindbloom.com/ (раздел Math, Lab to XYZ).
Но не совсем понятно, что значит Xr, Yr, Zr? Это значения точки белого?
Дано такое словосочетание: "This conversion requires a reference white Xr, Yr, Zr"
Господа, подскажите, пожалуйста, что это значит. Заранее спасибо большое!

С уважением, Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.