Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

  • Автор темы Автор темы BlackRed
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BlackRed

Участник
Топикстартер
Сообщения
293
Реакции
7
Epson объявил линейку новых принтеров:

Epson Stylus Photo R2400 - формат A3+ (или рулон шириной 13"), чернила Epson UltraChrom K3 - 8 чернильниц (Cyan, Light Cyan, Magenta, Light Magenta, Yellow, Photo Black or Matte Black, Light Black, and Light-Light Black). Решили отказаться от красных и синих... Но зато кроме черных еще два серых - для любителей черно-белой печати.
Капля 3.5 пиколитра - что то не очень...
Стоимость около 850$

Серия Stylus Pro 4800/7800/9800:
Epson Stylus Pro 4800 - 17" ширина печати, чернила аналогично Epson UltraCrom K3, так же 8 чернильниц, размер капли такой же 3.5 пиколитра, стоит около 2000$

Epson Stylus Pro 7800 - ширина печати 24", чернила аналогично Epson UltraCrom K3, так же 8 чернильниц, размер капли такой же 3.5 пиколитра, стоит около 3000$

Epson Stylus Pro 9800 - ширина печати 44", остальное аналогично, стоимость около 5000$

ссылочки поправил...
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

Что еще вычитал:
- Новые чернила обеспечивают глянец, без специального слоя лака, как у R800.
- Структура чернил обеспечивает сразу стабильный цвет - очень короткое время стабилизации (у R800 цвет плыл до суток)
- Цвет печати очень мало зависит от типа бумаги.
- На бумаге Epson Premium Luster Photo Paper 250г/м2 обеспечивается плотность черной точки 2.3D или L=4.1 - Очень прилично.
- снижен метамеризм (так они пишут), т.е. улучшена стабильность цветового тона при смене освещения
- черно-белая печать может быть выполнена только тремя цветами: черным, серым и свело-серым.
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

BlackRed сказал(а):
Epson объявил линейку новых принтеров:

Epson Stylus Photo R2400 - формат A3+ (или рулон шириной 13"), чернила Epson UltraChrom K3 - 8 чернильниц (Cyan, Light Cyan, Magenta, Light
Народ прется:
http://www.josephholmes.com/news.html

И вообще, >2.3D и нейтральное ч-б - это же мечта..
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

М-да. Впечатляет. Однако-ж при всей моей страстной любви к Эпсон, доля здорового скептицизЬма: 2,3D -- это замечательно. (Хотя напоминаю, что адаптация по контрасту начинается с 1,5D (данные Kodak) или с 1,8D (данные ЛИКИ).) Однако-ж волнует при этом количество градаций в глубоких тенях. И охват в тенях. Дело в том, что мне доводилось работать с Matte Paper и с соответствующими чернилами, понижающими точку черного. Да, контраст лучше, но градаций в тенях просто нет, и охвата нет. В итоге я отказался, вернувшись к любимой S041641 (Prem. smglss).
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

BlackRed сказал(а):
- снижен метамеризм (так они пишут), т.е. улучшена стабильность цветового тона при смене освещения
Вот я всё думал-думал -- а за счет чего они это делают? Пока только одна мысль крутится в голове: понятно, что высокая насыщенность колорантов -- обязательное условие. И здесь очень и очень легко вляпаться в низкую стабильность, бо чем выше насыщенность, тем уже спектр, тем большим будет отклонение по восприятию при смене осветителя. Думается мне, что их специалисты набирают статистику по спектрам осветителей, коими пользуется народ, а затем их химики рассчитывают спектры красителей так, чтобы они не оказались в "ножницах" спектральных пиков популярных осветителей.
Стало быть, если выбрать некий экзотический осветитель, скажем, выдуманный, с нестандартно и непопулярно расположенными пиками, то мы можем заполучить наоборот -- очень сильные сдвиги, имхо. Это с одной стороны.
А с другой стороны, колоранты не должны потерять свойства регуляторов LMS-кардиналов и не должен понизиться охват.
сложная задача, очень сложная. Имхо -- совсем сложная. Но, на то они и японские мозги :)
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

Alexey Shadrin сказал(а):
Дело в том, что мне доводилось работать с Matte Paper и с соответствующими чернилами, понижающими точку черного. Да, контраст лучше, но градаций в тенях просто нет, и охвата нет. В итоге я отказался, вернувшись к любимой S041641 (Prem. smglss).
Алексей, я обратил внимание на то, что любая матовая бумага несет за собой потерю градаций в тенях. Что у струйников, что в офсетной печати. Про охваты и говорить нечего.
Кстати, интересно, можно ли будет эти новые чернила в старых принтерах применять?
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

german сказал(а):
Кстати, интересно, можно ли будет эти новые чернила в старых принтерах применять?
Ишь ты, какой умный-то! ;) В каждом картридже чип... :) Да и по форме вряд ли подойдет. А на счет НПЧ -- не знаю. Я вообще не сторонник НПЧ...
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

Алексей, в Питере есть тезка, так же зовут Алексеем, он разработал схемку, подключаемую по LPT и программку, что позволяет перепрограммировать любой Epson'овский чип в любой другой. В Казани на радиозаводе (коллегу зовут Сергей) клепают авточипы - сами обнуляются при достижении нулевого уровня, для R800 мне в один момент склепали... Вот форма картриджей... придется переливать.
Но самое серьезное, раз в новых принтерах размер капли 3.5 пиколитра, то возможно будут проблемы, если налить в принтер, у которого размер капли 1.5 пиколитра. А в те, у которых 4 наверно можно без проблем.
Непрерывку можно и не ставить, просто заправлять родные картриджи, но не будут использоваться серые чернила, используем только часть новинок, жалко...
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

BlackRed
Я думаю проблем небудет из-за разных размеров каплей. Например Я заливал в 2100 чернила InkTec совместимые с ColorFast , которые расчитаны для предедущих серий плоттеров Епсон, никаких проблем не возникло. А капля у старых плоттеров явно была больше.
А вот то что Епсон выпустила градацию серых чернил это чем-то напоминает чернила Quad Black от Lyson. Единственное чем отличается, это то, что Quad Black используются вместо цветных чернил, хотя принципиально технология похожа.
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

>>> Я думаю проблем небудет из-за разных размеров каплей. Например Я заливал в 2100 чернила InkTec совместимые с ColorFast , которые расчитаны для предедущих серий плоттеров Епсон, никаких проблем не возникло. А капля у старых плоттеров явно была больше.
А вот то что Епсон выпустила градацию серых чернил это чем-то напоминает чернила Quad Black от Lyson. Единственное чем отличается, это то, что Quad Black используются вместо цветных чернил, хотя принципиально технология похожа.

В любой принтер можно залить все что угодно, включая жидкость для .
Но мне хотелось бы напомнить, что разговор об построении профилей, приемлимых результатах печати, а так-же о гарантии на головы не имеют к этому никакого отношения...
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

aspirin сказал(а):
Но мне хотелось бы напомнить, что разговор об построении профилей, приемлимых результатах печати, а так-же о гарантии на головы не имеют к этому никакого отношения...
Присоединяюсь.
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

Alexey Shadrin сказал(а):
Ишь ты, какой умный-то! ;) В каждом картридже чип... :) Да и по форме вряд ли подойдет. А на счет НПЧ -- не знаю. Я вообще не сторонник НПЧ...
Ну, а вдруг Эпсон заявит, что эти картриджи совместимы? Если не объявит, конечно же экспериментами я заниматься не буду даже "под дулом пистолета"
:D
А что такое НПЧ? Что-то типа непрерывных подач чернил? Если да, то я тоже не сторонник. Как то не доверяю я сторонним производителям.
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

- снижен метамеризм (так они пишут)
возможно за счет "extra-heavy" генерации черного? при трёх-то черных и серых картриджах
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

Имел возможность немного посмотреть на работу R2400 и Epson Stylus Pro 4800.
1. Печать на глянцевой бумаге близка к печати на R800, глянец чернил повысился, поэтому и отказались от специального слоя с глянцем. Но тем не менее я бы не рекомендовал печатать на глянце. На SemiGloss - очень хорошо, ч/б - нейтральный тон держит при любом освещении.
По софту - систему управления цветом запихнули в драйвер, скриншоп прилагаю. Появились дополнительные опции управления, так же можно смотреть скриншот.
Бесплатно прилагается (а так же можно скачать с сайта производителя) программа построения профайлов - ColorBase. Пытался исследовать эту программу уже дома, без принтера. Очень примитивная: одна мишень - 264 полей, расчет по D50, наблюдатель 2 градуса. Поддерживаются приборы i1, iCColor, Spectrolino, DTP20, DTP70. Построить и проверить профайл не удалось, программа требует установленных драйверов принтера (это можно обойти - просто поставить драйвер, но требует и серийный номер принтера, тут я пас...)

Вообщем, очень хочется приобрести Epson Stylus Pro 4800, но пока в раздумьях...


Не по теме:
интересно почему движок форума выделяет красным цветом R2400 - я этого не делал.
 

Вложения

  • Driver1.jpg
    Driver1.jpg
    93.7 КБ · Просм.: 946
  • Driver2.jpg
    Driver2.jpg
    62.1 КБ · Просм.: 972
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

Сравнительно недавно я тестировал 2400. Кому интересно: спектральный файл в аттаче. Можно покрутить-повертеть. Заодно оценить рельный контраст :)
 

Вложения

Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

Забрал, спасибо, буду изучать.
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

Чтобы долго не искать:
Черная точка -- патч А1. Y=0.46
Белая точка -- патч В25. Y=87.15
Lg87.15/0.46=2.27
То есть, контраст 2.27D
Неплохо...
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

ColorBase - это не программа для построения профилей. Это программа для калибровки, т.е для приведения параметров конкретного принтера к некоему эталону (общему для всех принтеров данной модели).

Точнее, корректируются не параметры самого принтера, а таблицы преобразования цветов в драйвере или в StylusRIP. Т.е для сторонних РИПов эта вещь работать не будет.
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

lygun: Спасибо, это уже понятнее. А то я уж подумал: зачем изобрели велосипед...
Что очень удивило, на каком то шаге требуется указать температуру и влажность окружающей среды.
 
Ответ: Новые принтеры от Epson, новые чернила: кроме черных еще два серых цвета!

german сказал(а):
Ну, а вдруг Эпсон заявит, что эти картриджи совместимы? Если не объявит, конечно же экспериментами я заниматься не буду даже "под дулом пистолета"
:D
А что такое НПЧ? Что-то типа непрерывных подач чернил? Если да, то я тоже не сторонник. Как то не доверяю я сторонним производителям.

А что, собственно, плохого в СНПЧ (Система Непрерывной подачи чернил)??? Есть простые варианты - бутылки с трубками+капсулы вместо картриджей. Их основной недостаток - неоходимость постоянного "мониторинга" соответствия уровня чернил уровню головки. Этот недостаток умно исправили в усовершенствованной модели - банки изготовленные по принципу "сосуд Мариотта" (двухкамерный - воздух & жидксть)+беспаралоновые картриджи с самообнуляющимися чипами. Это просто СЧАСТЬЕ! Геморой с уровнем почти отсутствует. У нас фирма их буквально пачками комплектует с R200 - дешево и сердито. Улетает со свистом. Последние чернила Skyhorse весьма недурны и БОЛЕЕ чем по карману. Бюджетная высококачественная фотопечать. Работают системы безотказно - нареканий нет.

Коллеги, ведь все мы прекрасно знаем о стабильности цветовоспроизведения у струйников. Так ежели там краска залита в значительном количестве, то один раз охарактеризовал и всё - надолго: полгода и более [лишь бы чернила не закисли :))))] (если не заниматься разного рода экспериментами, а просто печатать фотографии :)). Риторический вопрос: Есть ли риск при очередной покупке картриджей налететь на "чуть-чуть" другую партию чернил? Кстати, при смене чернил система ОООчень легко моется. Никаких проблем.

Есть ещё более простой вариант - китайские беспаралоновые легкозаправляемые картриджи. Тоже неплохая штука. Стоит копейки - 500 рублей на St800Ph, St1290Ph и иже с ними... На раздельно картриджные подороже, соответственно. Сносу нет - заливай и заливай! :)) Тоже, соответственно, самообнуляемые чипы...

Какие могут быть объктивные претензии? Право же...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.