Текстура

  • Автор темы Автор темы ronin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Меня часто просят рассказать, как я рисую такие мрачненькие текстуры, объяснить письмом по мылу для меня накладно, поэтому публикую здесь. В фотошопе я не сильно разбираюсь, так что если кто может лучше - буду рад сам поучится :-)

В принципе, вся техника довольно простая и универсальная, главное, понять принцип, и постоянно экспериментировать.

1. Создаём градиент (его можно создать и потом, маской, для определения напраления падающего света), либо заливку цветом, либо фильтром RENDER/Clouds.
2. Затем несколько раз понемногу (в зависимости от желаемого результата) применяем Фильтр Noise
3. Применяем к получившейся шероховатой поверхности фильтр Blur. Обычно я несколько раз чередую эти фильтры.
4. Добившись необходимой мне текстуры поверхности, начинаю рисовать трещины, вмятины, царапины, и т.д. инструментом Burn Tool, стараясь подстроится под рельеф шероховатости, и меняя параметр Exposure для регулирования глубины/высоты прожигания рельефа (Burn - выжигать).
5. Получив необходимый рисунок, высвечиваю светлые плоскости и выступы инструментом Dodge Tool.
6. Для дополнительных особенностей рельефа можно скопировать отдельные его части и применить LAYER/Layer style/Bewel and Emboss, также играя с параметрами для получения необходимых эффектов. Также можно поэкспериментировать с цветом этих частей для достижения например, эффекта ржавчины, морских наслоений типа ракушек и т.д.
7. Если необходимо высветить какую-то область картинки, то я, обычно, применяю выделение этой области и её высвечивание/затемнение с помощью ADJUSTMENS/Brightness/Contrast, или есть и более эффективные способы, - просто нет времени их пробовать.
 

Вложения

  • lesson.jpg
    lesson.jpg
    188.2 КБ · Просм.: 1 595
Ответ: Текстура

Спасибо. Интересная текстура. Приятный результат... :)
 
Ответ: Текстура

спасибп за мастер-класс
 
Ответ: Текстура

Ronin молодец! Уважаю ручной труд!
 
Ответ: Текстура

ох, спасибо братцы! Я старался :-)
 
Ответ: Текстура

:D
Классно! Даже у меня получилось :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.