Обработка цифровой фотографии.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Hi All!
Довольно часто за последнее время приходилось обрабатывать цифровые фотки. Причём, если для просмотра - это пару пустяков, то для фотопечати - солидная проблема. И действительно, чтобы получить нормальное качество, снимаешь 1200х1024. Камера естессно выдаёт 72dpi. Попробуй потом преобразовать всё это файло (Десятки метров в 10-15 фотках!!!)в печатное качество.
Проблема, однако!
Ну, создал, конечно же, пару экшенов, но работы всё равно выше головы! Предлагаю поговорить именно об этом. Кто что может предложить, какая последовательность обработки и т.д.
И, кстати, на iXBT давно существуют подобные темы, а на psd, проффесиональном вроде бы сайте всерьёз этим не занимаются! Странно!
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
А в чём у тебя выражается проблема подготовки снимков для печати? И, кстати, на чём производится печать?

У всех изображений, пришедших ко мне с цифровиков, я наблюдаю две проблемы. Первая - шумы. Вторая - малый динамический диапазон.

Первая проблема очень зависит от конкретной модели цифровика. У некоторых шумы появляются, например, только в красном канале, а у некоторых, зашумлены все каналы в тёмных областях изображения.

Вторая проблема присуща всем снимкам, полученным на современных цифровых фотоаппаратах. Она связана с особым строением матрицы. Всвязи с технической невозможностью изготовить матрицу в которой на каждый пиксель приходились бы сенсоры всех трёх RGB цветов, в камерах используется матрицы, в которых на всю её площадь приходится 60% сенсоров зелёного цвета, и по 20% сенсоров красного и синего цветов. Соотношение это примерное и может слегка меняться взависимости от производителя матрицы. Вся остальная информация о изображении рассчитывается (экстраполируется) на основании этих усечённых данных. В результате мы получаем снимки с несколько блёклыми цветами, но более-менее приемлимым контрастом.
 
G

Guest

Гость
psd

Проблема в общем-то уже обсуждалась и не раз, но как то по кускам. Как я уже говорил, камера выдаёт jpg 1600х1200х24 с разрешением 72 dpi. Понятно, что на печать такую каку не выдашь! Печатается, кстати в фотоателье на машине Фуджифильм, обычно 10х12 см.
Итак, преобразую в 300 dpi, потом леерс, потом обрезка "лишнего", потом экшен, очень похожий на то, что выставлено на сайте, в разделе "Статьи". Потом опять левелс или автолевелс.
Но, чего то не хватает... Не то, что то!
Интересно, как с подобной ситуацией справляются другие.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Опубликуй здесь оригинал одного из снимков, который тебе не удалось довести до совершенства. Общими усилиями найдём, как сделать из него конфетку.
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Сеёчас что ни будь поищу, но, боюсь, это не даст представления о том, что нужно. Ведь обработка для экрана и для печати, тем более фотопечати в лаборатории, суть вещи противоположные.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Почему противоположные?!

По моему и в том и в другом случае необходимо задавить шумы, поднять контраст и повысить насыщенность цветов. Разве не так? Небольшие отличия пойдут потом, когда надо будет привести изображение в нужный размер, и поднять резкость.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
2Leo_I_M:
На chat.ru ничего не пришло. Попробуй выслать на mike@psd.ru.

А пока будет идти, расскажи, почему ты считаешь, что подготовка фотографий для экрана и для печати "суть вещи противоположные".
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Сейчас отправлю.

Почему противоположные? Да же это ясно!
При правке имиджа для экрана, остаются всё те же 72 dpi, при изменении размера с 1600х1200 до 800х600 имидж почти не искажается. Вся обработка сводится к стандартной корректировке и удалении шумов. При правке для печати нужно 300 точек, а значит, полностью изменяется структура. Ведь из 72 простым переводом в 300 ничего не получишь, кроме шумов. Откуда взять недостающую инфу для 228 точек в каждом дюйме? Приходится преобразовывать в несколько этапов.
Как именно писать не буду. Не хочу вместо обсуждения интересной темы (Уже 178 посещений!) получить обсуждение моей методики!
Best Regarts!
Leo I. M.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Что-то ты про разрешение каких-то глупостей наговорил. Видимо ты чего-то недопонимаешь.

Фото 10х13см при 300dpi как раз и будет чуть меньше чем 1600х1200.

Чтобы ты в этом убедился - открой фото 1600х1200, вызови пункт меню Image > Image Size. В появившемся окне посмотри на размеры фотографии в сантиметрах. Если у тебя стоит разрешение 72 dpi, то размеры фото будут 56 на 42 сантиметра. Естественно, 72 dpi на печать не пошлёшь.

Поэтому сними галочку Resample Image. А затем измени разрешение с 72 на 300 точек на дюйм. Размеры фотографии изменятся и станут равны 13.5 на 10 сантиметров. При этом пиксельные размеры остались прежними - 1600 на 1200 точек.

Всё. Никакой "недостающей инфы для 228 точек в каждом дюйме" нет, всего достаточно.
Так в чём проблема?
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ну, на счёт "Image > Image Size" ... и т.д. я проходил лет 5-6 назад!
Предположим, на счёт недостающей инфы я сморозил, но не нужно из меня неандертальца-то делать! Я изначально не хочу обсуждать мои методики и количество извилин. Я просто хочу послушать, что умные люди скажут!

Фотки, кстати, дошли наконец?
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
В аттаче - то, что прислал Leo_I_M.

2Leo_I_M: Прокомментируй, пожалуйста, что там к чему.
 

Вложения

  • dsc00151_31.jpg
    dsc00151_31.jpg
    224.5 КБ · Просм.: 1 203

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ну, слава те Господи!!!

Итак, на первой фотке, оригинал, если не ошибаюсь 800х600, на второй то что получилось в результате недолгой обработки. Обычно, это делается под печать в фотолабе. Итог в 300 точек, 10х15 сантиметров. Ну, естественно, фон размазан, резкозть переднего плана чуть приподнята, цвета чуть выправлены... и т.д.
Но, результат немного не тот, что ожидалось! Чего-то не хватает! Нет живости, как у хорошей фотки с плёнки! Видны, к сожалению, следы обработки... Ну, вы и сами видете!

Я предлагаю всю эту ветку посвятить обработке цифровых фото. Не исправлению этой конкретной, а изысканию общих способов для правки фоток. Пойдёт всё, экшены, проги, какие-то замечания, намётки.
Давайте сделаем это!!!
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ребята и дамы тоже!
Что, не интересно? Количество посещений не маленькое, а сказать никто ничего не хочет?!!
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Ты "изначально не хочешь обсуждать" свои методики. Зачем же сетовать на то, что другие молчат?
По существу: если после ресайза из 72 точек в 300 размер у тебя получился 2.5х2 дюйма а ты хочешь вытянуть на 4х6 - жди, что цвета у тебя будут грязные. Особенно при искусственном освещении. (Кстати, что за камера, на которую снимал?) Судя по снимку, шумов не меряно. Про глубину резкости можно вообще забыть. Для монитора - еше куда ни шло, но фотопечать при таком разрешении - это надо быть большим оптимистом. Что ты понимаешь под "правкой фоток"? Попытки улучшить снимки, сделанные на дешевых аппаратах? Существуют, как минимум, три достаточно профессиональных программы (из них 2 плагина к ФШ), в той или иной степени позволяющих бороться с цветными шумами. Вопрос этот уже обсуждался с самого начала создания форума. Если речь идет о каких-то других проблемах по работе с цифровым фото, давай, ставь эти конкретные проблемы.
Я не знаю "общих способов для правки фоток". К каждому конкретному случаю надо подходить с конкретной методикой. Я полтора года работаю с цифрой и убедился в этом на практике. Если ты имеешь ввиду проблему ресайза в цифровом фото - то она самая острая. Есть и "чудодейственные" экшены, позволяющие по-шагово, в один пиксел увеличивать физические размеры изображения. Но все равно, это применимо не ко всем снимкам. Опробовано и изучено... Есть способы многократной съемки одного и того же неподвижного объекта и послойного наложения изображения (4 слоя с 25% шагом прозрачности), позволяющие полностью задавить шумы. Сейчас уже и фото для многометровых билбордов спокойно на цифру снимаются. И чистить и править ничего не надо. Только если подбородок подрезать или глаза и волосы перекрасить. А все остальное: knock-out, ретушь, монтаж - обычные фотошоповские дела.
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Камера Cyber-shot 2.1 MP от Sony объектив Carl Zeiss.
Шумов действительно "не меряно". Глубину резкозти, как видишь, навожу в шопе. Камера стоила 1350 ваших зелёных рублей полтора года назад. В этом году добавилось 128 метров памяти и возможность снимать 1600х1200.
Для моника - нет проблем! Подправил глазки, убрал шумы, обрезал и всё! Ну, на крайняк ещё глубину резкозти подыграть. Вопрос в том, как из таких кадров делать печатные. Правда при печати в фотолабе срабатывает еффект как при печати на Епсоне на фотобумаге. Т.е. соседние точки как бы сливаются.
В общем, желательно разработать методику, позволяющую автоматически, хотя бы частично, подготавливать к печати подобные снимки.
Кстати, а 4 слоя с 25% шагом - интересная идея! Попробую.
 
A

alexdem

Гость
Камера нормальная...
Я работаю такой же.
вот ваша картинка :
 

Вложения

  • image6.jpg
    image6.jpg
    104.3 КБ · Просм.: 1 306

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Тааак, стало порезче, правда, цвета в жёлтый ушли маленько, а как, что и для чего?
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Никакие програмки, экшены и заплатки не могут решить проблему в целом! И дело не в этой конкретной фотке! Речь идёт о том, что бы разработать пошаговую СТРАТЕГИЮ по преобразованию цифровой фотки к печати!
Вот опиши, как ты добиваешься результатов. Расскажи о своих методах, а подправить готовую фотку каждый сможет!
 
A

alexdem

Гость
To snap a photo with your digital camera is just the very first step- ........
Second step is-Automatic Digital Camera Enhancer and batch processor.

Bот и вся стратегия сначала здесь посмотри :
http://www.mediachance.com/dce/index.html
More Examples -
http://www.mediachance.com/dce/features.html

Скачай триал на 30 дней и попробуй это перед тем как отправлять
фотку в ФШ :
http://www.mediachance.com/files/dcetrial.exe
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.