Мелкие баги (фичи?) в CS4

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ковыряю потихоньку CS4 в полутестовом режиме. ОБнаружил несколько мелких гадостей, которых не было в CS3 (ОС - WinХР SP3).
1. При переносе папки с версткой и иллюстрациями с одного компьютера на другой (из дома на работу) и открытии файла верстки ИД ругается на необновленные иллюстрации, причем не все, только на часть (в последний раз 6 из 9 векторных EPS). Уверен, что дома все иллюстрации были обновлены (не в первый раз сталкиваюсь, поэтому проверил).
2. Если для части текста изменить трекинг, а потом вернуть его к исходному значению 0, то ИД продолжает красить текст зеленым цветом (соответствующая галка в преференсах включена). А иногда и убирает зеленую окраску, как это и было раньше в CS3. Логики не нашел.
3. Имеем фрейм шириной, скажем, 115 мм (подрисуночная). Вставляем в него текст с выравниванием по центру, жмем Ctrl+Alt+C, чтобы подогнать размер фрейма по размеру текста. В некоторых случаях меняется только высота, в других - и ширина тоже (в сторону уменьшения). При этом текст занимает более 1 строки (в CS3 и ранее при этом гарантированно менялась только высота).

Или я что-то не так делаю, или что-то в консерватории напутали.
А как у почтенной публики с этом?
 

Maks_Tsofin

15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
3
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Dresden сказал(а):
1. При переносе папки с версткой и иллюстрациями с одного компьютера на другой (из дома на работу) и открытии файла верстки ИД ругается на необновленные иллюстрации, причем не все, только на часть (в последний раз 6 из 9 векторных EPS). Уверен, что дома все иллюстрации были обновлены (не в первый раз сталкиваюсь, поэтому проверил).
Такая же хрень и в CS3 у меня
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Maks_Tsofin сказал(а):
Такая же хрень и в CS3 у меня
Меня в CS3 и ранее бог миловал. Вообще вещь неприятная, начинаешь невольно беспокоиться.
Кстати, я замечал, что иногда (редко) при копировании файлов на внешний накопитель время последнего сохранения файла может незначительно (на секунду) меняться (м. б. включаются какие-то округления?).
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

с той скоростью, с коей адоба печёт новые версии -
беспокойство отнюдь не невольльное, но оправданное
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Проверил п.2 и п.3 (п.1 - не могу - до дома далеко ехать) - все пучком. Мож плохо проверял, но работает все вполне адекватно. Vista ULT 32 bit InDi CS4 (6.0.0.352)
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Mic256 сказал(а):
Хм. Аналогично, правда под ХР, а не под Вистой. Если не трудно (по п. 3): вставьте 2 строки текста, которые заметно короче ширины фрейма и повторите процедуру:)
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Да повторял уже... По ширине "слипается" только при одной строке, или с пустым абцацем во второй - (факт. - одна строка)
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Mic256 сказал(а):
Да повторял уже...
Спасибо. Будем считать, это у меня такие странности.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

У меня тоже какая то фигня с СS-3 и CS-4 творится, - после 0,5-1,5 часа работы в программе начинает пропадать отображение иконок на палитре инструментов и строчек меню. Поэтому ее приходится перезапускать. Маломощным компом это не обясниш - у меня 3000 атлон 64 с 4 гигами оперативки на борту и 256 мегабайтной видюхой. В CS-2 такой траблы небыло.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

f vs gm`v)))) c yfcnegff.obv!
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
565
Реакции
381
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

1. Не может быть этому причиной то, что на разных машинах разные настройки, где искать иллюстрации? Дело в том, что в новой версии в настройках Preference в окне File Handling в поле Links появился выбор, какой каталог считать стандартным при обновлении. Если в строке Default Link Folder выбрано Most Resent Relink Folder, программа будет искать картинки в каталоге, который открывался последним, — это концепция работы версии CS3. Если выбрать Original Link Folder, поиск будет в той папке, откуда иллюстрация была загружена, как в ранних версиях, включая CS2.
2. Возможно, Вы увидели в действии новый алгоритм присвоения цвета маркировки изменения кернинга/трекинга. Когда в настройках на вкладке Composition установлен флажок Custom Tracking/Kerning, программа отмечает цветом символы, трекинг или кернинг которых отличен от нуля. В предыдущей версии не делалось различия, что стало причиной изменения. Теперь локальное форматирование отмечается более тёмным цветом, нежели обусловленное ненулевым значением трекинга в описании стиля. Если в отмеченном абзаце вручную изменить трекинг, на экране будут видны и абзац с ненулевым трекингом, и слова с локальным форматированием.
Про п.3 ничего сказать не могу.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

iv-mi
1. Какого черта!:) Содержимое каталога и путь к нему остались прежними, те же пути прописаны в файле верстки. При любых настройках ИД обязан сначала свериться с тем, что у него в файле написано. И вообще речь идет только о части картинок, а не о всех линках.
2. Я же говорю, трекинг возвращается на 0, а выделение зеленым остается (хотя в некоторых случаях исчезает; заметил уже, что чаще остается).
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 267
Реакции
2 066
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Могу задать "Последние открытые" :(
url]
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

По итогам верстки 80-полосного журнала (довольно простого) снимаю пункты 2 и 3 из моего первого поста. Возможно дело было в том, что я поленился и просто пересохранил под новой версией ИД шаблон (template), сделанный в предыдущей версии несколько недель назад. Вчера при его использовании ИД начал было падать при простейших операциях (например, откреплении фреймов от страницы-мастера и связывании их друг с другом). Я экспортировал шаблон в .inx, открыл и сохранил вновь. Вроде полегчало, и заодно пропали проблемы, перечисленные в пп. 2 и 3.

Однако вынужден сообщить об очередном баге (фичей язык не поворачивается назвать).
Имеем верстку в которой примерно 15 мастер-страниц (разворотов), которые отличаются друг от друга незначительно и наследуют свойства первой мастер-страницы (т. е. based on ...). Важным общим свойством всех этих мастеров является наличие на страницах разворота фреймов (по одному на страницу, в них заливается текст), которые изначально связаны друг с другом в пределах разворота.
Так вот, если статья закончилась на четной странице и хочется начать новую статью на следующей (т. е. нечетной), то после открепления на этой странице (нечетной) фрейма от мастера на предыдущей странице чудесным образом появляется новый фрейм (помимо фрейма с текстом предыдущей статьи), который линкуется с фреймом на нашей нечетной странице. Понятно объяснил? Удалить ненужный фрейм, конечно, труда не составляет, однако это раздражает.

Жду подтверждений/опровержений.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

По поводу п. 1 из первого поста. Такую вот информацию показывает палитра Link info. В общем дурит ИД6.
 

Вложения

  • update.gif
    update.gif
    4.6 КБ · Просм.: 1 042

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Dresden сказал(а):
Однако вынужден сообщить об очередном баге (фичей язык не поворачивается назвать).
Имеем верстку в которой примерно 15 мастер-страниц (разворотов), которые отличаются друг от друга незначительно и наследуют свойства первой мастер-страницы (т. е. based on ...). Важным общим свойством всех этих мастеров является наличие на страницах разворота фреймов (по одному на страницу, в них заливается текст), которые изначально связаны друг с другом в пределах разворота.
Так вот, если статья закончилась на четной странице и хочется начать новую статью на следующей (т. е. нечетной), то после открепления на этой странице (нечетной) фрейма от мастера на предыдущей странице чудесным образом появляется новый фрейм (помимо фрейма с текстом предыдущей статьи), который линкуется с фреймом на нашей нечетной странице. Понятно объяснил? Удалить ненужный фрейм, конечно, труда не составляет, однако это раздражает.
Теперь просто более внимательно изучаем разницу между шаблоном разворота и шаблоном страницы.
 

ммзч2

Участник
Сообщения
139
Реакции
0
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Иногда теряется программка, т.е. например на клавиши не реагирует пока мышей не кликнеш. Ждемс патчей.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Это не программка теряется — это твоя мышь в спячку залегает.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Dresden сказал(а):
По поводу п. 1 из первого поста. Такую вот информацию показывает палитра Link info. В общем дурит ИД6.
Да нифига он дурит, если у вас в системе включено всякое протоколирование и запись времени последнего доступа к файлу, то такое будет всегда.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Мелкие баги (фичи?) в CS4

Gusar сказал(а):
Да нифига он дурит, если у вас в системе включено всякое протоколирование и запись времени последнего доступа к файлу, то такое будет всегда.
Какое нафиг протоколирование?:) В CS3 при тех же условиях все нормально.
Там же русским языком написано modifed 16:34, placed 16:35, status: modifed (т. е. требуется обновление, хотя файл был в последний раз модифицирован за минуту до помещения в верстку - прим. пер.).

Кстати, я мысль насчет разницы между мастерами обычных страниц и разворотов в данном конкретном случае тоже не понял, хотя в хелп заглянул.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.