Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

  • Автор темы Автор темы minos
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 939
Реакции
710
Уважаемые коллеги!

На неделе занимался исследованием бумаг Privision. Тестовые образцы были любезно предоставлены уфимскими представителями фирмы RDM, которая активно продвигает сей товар на рынке. От результатов тестирования напрямую зависел вопрос закупок этой бумаги нашей конторой.

Протестированы:
матовая бумага - 100 г/м2 и 230 г/м2
глянцевая 230 г/м2
полуглянцевая микропористая 260 г/м2
суперглянцевая 260 г/м2
шелковисто-матовая "Сатин" 260 г/м2

Это далеко не полный ассортимент бумаг Privision. Были взяты типы бумаг по основных категриям.

Тестовые отпечатки делались на Epson R220 с использованием постоянно используемых и хорошо знакомых нам чернил "Skyhorse" (Китай). Профайлы строились, естественно, по RGB-output с использованием MT, конверилки BlackRed, MP 4.8 по тесткарте 729 полей.

Результаты противоречивые. Матовые бумаги не произвели достойного впечатления. По охвату СИЛЬНО уступают аналогичному Lomond-у. Микропористая полуглянцевая вообще разочаровала. Качество низкое. Основа НЕ пластиковая. Чернила заметно растекаются. Ничего хорошего.
Очень порадовал глянец 230 г/м2. Бумага, подчеркиваю, простецкая, НЕ микропористая,основа НЕ пластиковая. Но цветовой охват вплотную приближается к элитным Lomond-ам намного перекрывая аналогичный Lomond. Цена оооочень низкая - розница около 4.1 рубля. За такую цену таких результатов пока не встречал.

Прекрасное впечатление оставили Суперглянец и Сатин. ООООчень большие охваты, которые вплотную приближаются к рекордной Mitsubishi Semiglossy 260г/м2. Цена более чем хорошая - около 6 рублей/лист.

Характеристики:
Глянцевая 230 г/м2
ДД = 2.32D
Белизна в Lab 98.32 3.22 -7.91
отбеливатель ярко выражен - коэф. отр. по 440нм = 1.20

Шелковисто-матовая "Сатин" 260 г/м2
ДД = 2.46D
Белизна в Lab 94.96 1.03 -6.24
отбеливатель слабо выражен - коэф. отр. по 440нм = 1.03

Суперглянец 260 г/м2
ДД = 2.44D
Белизна в Lab 95.93 0.10 -3.78
отбеливатель отсутствует - коэф. отр. по 440нм = 0.99

Особенно порадовал суперглянец. Отсутствие отбеливателя и широченный цветовой охват, насколько я могу предположить, могут сделать его неплохой дешевой цветопробной бумагой.

Если кому интересно, то могу опубликовать охваты.

С уважением, Дмитрий (Уфа).
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

Спасибо за информацию. Обратите внимание, что долговечность отпечатков на новых носителях пока неизвестна.
Отпечатки на некоторых (150-170 г/кв.м) бумагах Ломонд у меня дома на стене на кухне прожили недолго – от 3 до 6 месяцев (чернила ОСР-6). Те, что в рамках за стеклом и в альбомах пока ведут себя хорошо.
Мне совесть не позволяет даже дарить такие недолговечные фотографии, уж не говоря об их коммерческом использовании...
На бумагах от Епсона отпечатки теми же чернилами «живы» уже год без видимых изменений.
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

Nokin сказал(а):
Отпечатки на некоторых (150-170 г/кв.м) бумагах Ломонд у меня дома на стене на кухне прожили недолго – от 3 до 6 месяцев (чернила ОСР-6). Те, что в рамках за стеклом и в альбомах пока ведут себя хорошо.
"Важную роль в долговечности снимков, отпечатанных на струйном принтере, играет характер покрытия бумаги – так, покрытие фотобумаги для струйного принтера может быть набухающим и пористым. Набухающее покрытие состоит из синтетических и натуральных полимеров, разбухающих при контакте с водой или чернилами. После высыхания краситель герметично заключается в покрытие, что предотвращает контакт с воздухом и содержащимися в нем примесями. При использовании фотобумаги с пористым покрытием сокращается время высыхания, но снимки, сделанные на бумаге с таким покрытием, выгорают под воздействием воздуха, их необходимо хранить под защитным стеклом или пленкой.
Различают фотобумагу для струйных и сублимационных принтеров. Она производится в различных форматах: от А3+ (Super А3) до маленьких карточек для печати фотографий. Фотобумага для лазерных принтеров – большая редкость.

Простая бумага или недорогая фотобумага для струйной печати хорошо сохраняет высокое качество изображения только в течение непродолжительного времени, после чего начинают проявляться признаки выцветания, а также простая фотобумага не позволяет получить качество, идентичное качеству фотографий на обычной фотобумаге. Характеристики современной фотобумаги высшего качества для струйных принтеров, такие как светостойкость и стойкость к почернению, вполне сопоставимы с аналогичными характеристиками традиционной фотобумаги. При этом фотографии сохранят первозданный вид в течение как минимум 20 лет под стеклом и в течение как минимум 15 лет без стекла. Фотографии напечатанные на принтере рекомендуется хранить ее в прохладном, сухом месте, при относительной влажности не более 80%."
Вот отсюда http://www.ekort.ru/Info/Paper/Photo/
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

Дмитрий, а есть у Вас данные по бумагам других производителей? Ну и ваши рекомендации по возможности. Возможно рекомендации, связанные с составом того или иного сорта бумаги, результат, на который влияет именно состав...если можно конечно.
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

minos сказал(а):
Суперглянец 260 г/м2
ДД = 2.44D
Белизна в Lab 95.93 0.10 -3.78
отбеливатель отсутствует - коэф. отр. по 440нм = 0.99

Особенно порадовал суперглянец. Отсутствие отбеливателя и широченный цветовой охват, насколько я могу предположить, могут сделать его неплохой дешевой цветопробной бумагой.

Судя по данным, очень хорошо подойдёт для имитации бумаг (цветопроб), используемых на ролевых машинах. Они практически дают те же результаты по b, что и Вы получили. В результате, можно говорить об absolute имитации, что очень важно, потому как L не уменьшится, что нам и важно. Осталось только выяснить, какая у неё чёрная точка.
Ну и важно выяснить, насколько бумага имеет свою повторяемость от партии к партии.
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

Yaspersen сказал(а):
(...) При этом фотографии сохранят первозданный вид в течение как минимум 20 лет под стеклом и в течение как минимум 15 лет без стекла. Фотографии напечатанные на принтере рекомендуется хранить ее в прохладном, сухом месте, при относительной влажности не более 80%."
Вот отсюда http://www.ekort.ru/Info/Paper/Photo/
Лучше сюда, если нужна более конкретная информация:
http://www.wilhelm-research.com/
и
http://www.wilhelm-research.com/russia/DigitalPhoto_Russia3rdParty.pdf
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

Nokin сказал(а):
Спасибо :). Автор говорит о влиянии факторов по цепочке принтер—чернила—бумага в рекламных целях и делая упор на бумагу HP. А есть еще влияние света, воздуха, влажности, температуры, полагаю, он тестировал свои отпечатки в условиях, приближенных " к боевым". А состав бумаги и красителей все же очень хочется знать, можно без цифр, просто состав бумаги, который по его утверждениям может продлить срок жизни распечаток до 73 лет.

Не по теме:
Ученые недавно откопали древнеримские водопроводные трубы. Они были сделаны из дерева, потому что свинцовые (если не ошибаюсь) приводили к отравлению и, как следствие, к человеческой смерти. Правда там были определенные породы дерева, которые росли на болотах. У них выбивали сердцевину и скрепляли между собой полые стволы и зарывали в землю. И все. Сколько столетий прошло, а "трубы" целы. Бумага — это тоже древесный продукт, который тоже может быть долгожителем.
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

german сказал(а):
Судя по данным, очень хорошо подойдёт для имитации бумаг (цветопроб), используемых на ролевых машинах.
Сомневаюсь. Кроме белизны, бумаги должны быть подобны и по глянцу. Суперглянец на LWC уж никак не похож. Да и в целом суперглянцы для проб не пользуют обычно, они бликуют сильно, это мешает работать с цветом. Разве что для имитации какой обложки залакированной толстым слоем УФ. "Правильная" микропорка для пруфа - сатин, semimatt или semigloss. Я пользую Mitsubishi SM2574P
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

sabos сказал(а):
Сомневаюсь. Кроме белизны, бумаги должны быть подобны и по глянцу. Суперглянец на LWC уж никак не похож.
Здесь не поспоришь :) Я EFI-шную использую. Она High-gloss. Это недостаток.
sabos сказал(а):
"Правильная" микропорка для пруфа - сатин, semimatt или semigloss. Я пользую Mitsubishi SM2574P
Глянул. SM2574 P (сатин) прям очень подходит. Если и по глянцу подходит, попробую поискать в Москве.
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

german сказал(а):
SM2574 P (сатин) прям очень подходит. Если и по глянцу подходит, попробую поискать в Москве.

Не по теме:
Могу тебя со своими поставщиками связать. Цены у них божеские (после епсон-семиглоски даже очень божеские :-).
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

sabos сказал(а):

Не по теме:
Могу тебя со своими поставщиками связать. Цены у них божеские (после епсон-семиглоски даже очень божеские :-).

Не по теме:
Саш, давай на всякий случай. Может что и получится :)
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

Yaspersen сказал(а):
Дмитрий, а есть у Вас данные по бумагам других производителей? Ну и ваши рекомендации по возможности. Возможно рекомендации, связанные с составом того или иного сорта бумаги, результат, на который влияет именно состав...если можно конечно.

Приветствую, коллеги.

Данные по бумагам бругих производителей? Подобный отчет я давал по бумагам Profiline... Lomond, я полагаю, не нуждается в особых презентациях. Что касается состава, то я знаю не больше Вас. Ну могу сказать какая микропористая, а какая нет... У какой пластиковая основа, а у какой бумажная. Вот и всё. Главной моей целью было исследование характеристик связанных с цветовоспроизведением на хорошо известном мне типе чернил (в данном случае Skyhorse): ложатся чернила или не ложатся (сугубо на глаз), белая точка, наличие (отсутствие отбеливателя). Ну и, конечно, результаты характеризации устройства, в состав которого как раз и входит данная бумага - ДД отпечатка и цветовой охват.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

german сказал(а):
Судя по данным, очень хорошо подойдёт для имитации бумаг (цветопроб), используемых на ролевых машинах. Они практически дают те же результаты по b, что и Вы получили. В результате, можно говорить об absolute имитации, что очень важно, потому как L не уменьшится, что нам и важно. Осталось только выяснить, какая у неё чёрная точка.
Ну и важно выяснить, насколько бумага имеет свою повторяемость от партии к партии.

Вопрос с черной точкой... Нужны Lab координаты? Предполагаю, что они будут зависеть от данных конкретных чернил... Могу выложить.

По поводу повторяемости... Я убежден,что фирма Privision, как, впрочем, и Lomond, и Profiline, не смогут изготовить такую высококачественную бумагу. Они её у кого-то закупают и фасуют в свою упаковку. Profiline, например, так в каталоге и пишет - Mitsubishi... И эта бумага, почти наверняка, японская, амриканская или какая-то другая... Так что, предполагаю, с повторяемостью проблем быть не должно.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

to Yaspersen

Кстати... У меня вызывает некоторое сомнение тезис о ключеой роли бумаги в вопросе светостойкости отпечатков... Я предполагаю, что основную роль здесь все-таки играют чернила.

to all
Господа! У кого-нибудь сохранились координаты коллеги, известного на нашем форуме как Скальпель. Мне очень хочется попробовать его собственноручно синтезированные водорастворимые чернила. Он писал об их хорошей светостойкости. Насколько я помню, он из Украины... Из Донецка, кажется. Если у кого-то осталось мыло или ещё что-нибудь - сообщите, пожалуйста. Можно в приват или по электронке.

Заранее признателен.

p.s. Коллеги... Формально тема светостойкости отпечатков является офтопом, но я полагаю, что ничего криминального не будет, если мы соберем какие-то знания на эту тему именно в этом разделе форума. Моё стремление обсудить этот вопрос связано с тем, что некоторые из "левых" чернил дают нам возможность получать высококачественые отпечатки и вопрос с их сохранностью стоит очень остро. Если у кого-то есть возражения по поводу присутствия данной тематики в этом разделе форума, то пишите и подумаем, что делать.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

minos сказал(а):
Данные по бумагам бругих производителей? Подобный отчет я давал по бумагам Profiline... Lomond, я полагаю, не нуждается в особых презентациях.
Понятно.
minos сказал(а):
Главной моей целью было исследование характеристик связанных с цветовоспроизведением на хорошо известном мне типе чернил
Ага...тоже понятно. Ну там не только отбеливаттель влияет...но все равно спасибо, что ответили. Правда :)
minos сказал(а):
У меня вызывает некоторое сомнение тезис о ключеой роли бумаги в вопросе светостойкости отпечатков... Я предполагаю, что основную роль здесь все-таки играют чернила.
Я не утверждаю, нет, я привела вам просто пример из одного ресурса. Другой участник говорил о бумаге HP, из ссылки, что он дал также следует, что (естественно по взаимодействующей цепочке: принтер-чернила-бумага) сохранность отпечатков до 73 лет идет на бумаге НР, заметьте, там даны ведь и примеры с другими бумаги...и 5-7 лет нет. Что и заинтересовало меня, состав, что может входить в состав такой бумаги. Бумаги, потому что разговор в статье шел в основном о ее возможностях.
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.


Не по теме:
minos
Посмотрите персональные сообщения

 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

minos сказал(а):
Моё стремление обсудить этот вопрос связано с тем, что некоторые из "левых" чернил дают нам возможность получать высококачественые отпечатки и вопрос с их сохранностью стоит очень остро.

А ламинировать не пробовали?
Извините, что влез, но вроде бы сейчас стоимость
офисного ламинатора меньше или сравнима со стоимостью нормального принтера?).
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

Спасибо за информацию, очень интересно, хотя я итак пользовался бумагой Privision. На мой взгляд по соотношению цена=качества самая лучшая бумага.
 
Ответ: Бумаги для струйной печати Privision: впечатления.

Не только на твой взгляд! :) я тоже бумажечкой Privision пользуюсь!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.