пропали элемента макета, кто виноват?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pinen

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Господа, может задаю и наивный вопрос просто достала упертость типографии: заказчик разместил у нас в журнале макет в макете идут фоном логотипы красочностью (CMYK 7% 5% 4% 0% (о-очень легкий серый цвет) печать на глянцевой меловке 175lpi Офсетная печатная машина KOMORI LITHRONE S 540H, формат 720х1030 мм, 5 секций + лак. (типографии предоставлялась цветная распечатка)

в тех требованиях типографии написано:
Пределы воспроизводимых значений градации изображения: 2-98%.

Получаем журнал из типографии с девственно чистым макетом (то есть эти самые фоновые логотипы не напечатались вовсе, остались только элементы темных тонов).

Типография упирается, но я думаю что они стали использовать какие-то левые формные пластины.

Может кто выскажет мнение что все-таки случилось при печати.
Типография: allpol.ru
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

IMHO все молодцы! Если бы вместо С7M5Y4K0 было C0M0Y0K8 всем было бы спокойнее.
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Mic256 +1
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Mic256 сказал(а):
IMHO все молодцы! Если бы вместо С7M5Y4K0 было C0M0Y0K8 всем было бы спокойнее.

Вообще, если они "потеряли" 7% Cyan'a и 5% Magenta, то могли бы "потерять" и 8% Black'a.

Я бы "уперся": заявляете воспроизводимость диапазона 2%-98% - подтвердтите. В файле есть, почему на бумаге нет?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

ПДФку макета выложи.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

И еще скан печати на 1200-2400 dpi, хотя может глюк был какой если все остальное не поплыло.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Ну, у этой типографии, насколько мне известно, нет Комори; есть пара довольно простых двукрасочных Райоб, если правильно помню...

7% Циана потерять - это конечно, безобразие. ИМХО, типография виновата. Но заказчик типографию откровенно подставил - мы бы заставили переделить такой цвет.
 

pinen

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Выложил фрагмент скана с журнальной страницы и скриншот с ПДФ (цифры на скриншоте сколоты пипеткой)
 

Вложения

  • img002.jpg
    img002.jpg
    111 КБ · Просм.: 1 122
  • int_1.jpg
    int_1.jpg
    458.5 КБ · Просм.: 1 163

pinen

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Ch сказал(а):
Ну, у этой типографии, насколько мне известно, нет Комори; есть пара довольно простых двукрасочных Райоб, если правильно помню...

7% Циана потерять - это конечно, безобразие. ИМХО, типография виновата. Но заказчик типографию откровенно подставил - мы бы заставили переделить такой цвет.

Вот их оборудование:
http://allpol.ru/oborud.html

А печатаем там уже лет 8, раньше были приколы другие то двоение то столько циана навалят что 50% шкалку от 100% шкалки отличить не возможно, но тогда печатали на убитой POLLY, (начальство деньги экономило, а теперь перешли на комори, и опять прикол выдали, хотя другие страницы отпечатаны на 5+ (не хуже финских типографий) ближе к тому как в свое время печатала "линия график", но у них я уже лет 8 не печатался и не знаю как сейчас там печатают.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

да не нужны сканы/пдфы )))

потеря 7-5-4-0 - это 100% косяк типографии
(и напилевать, что лучше бы 7-8 блека вместо этого)...
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

pinen сказал(а):
Выложил фрагмент скана с журнальной страницы и скриншот с ПДФ (цифры на скриншоте сколоты пипеткой)

Cyan там проглядывает конечно, но не более.

Похоже на то, что — либо CTP не линеаризован нормально, либо с пленок печаталось и "съелась" точка в светах.
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Чтобы сьелись 7%, это надо постараться... Даже если время засветки увеличить в 2 раза, то все равно они останутся. А если это стп, то там линеаризацией и не пахнет. Печатью так не убить, был бы разнатон, но все равно бы напечаталось.
Что касается воспроизводимости, то 2-98 это для 150lpi по стандарту, а для 175lpi 3-97, если ошибаюсь поправьте.
 

prepress

15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

ИМХО, мнение оператора препресс:
CMYK 7% 5% 4% 0% в обязательном порядке перекрашивается в 9-10% black. А чей косяк, надо смотреть в требованиях типографии, если есть условия что текст в 1 краску (черный, серый, понтон, ещё хрен знает какой) то, имхо, косяк заказчика, хотя были случаи наезда на оператора препресс, типа: вы чё слепые? не видете касяк?
А что косабельно потери 5-7%, то да, косяк CTP.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

prepress сказал(а):
ИМХО, мнение оператора препресс:
CMYK 7% 5% 4% 0% в обязательном порядке перекрашивается в 9-10% black. А чей косяк, надо смотреть в требованиях типографии, если есть условия что текст в 1 краску (черный, серый, понтон, ещё хрен знает какой) то, имхо, косяк заказчика, хотя были случаи наезда на оператора препресс, типа: вы чё слепые? не видете касяк?
А что косабельно потери 5-7%, то да, косяк CTP.

Покажите мне требования хоть одной типографии, где написано, что светлый серый фон должен состоять из одной черной краски.
А если бы у них был бледно-синий фон (7-5-0-0), во что его перекрашивать???
 

prepress

15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Intruder сказал(а):
Покажите мне требования хоть одной типографии, где написано, что светлый серый фон должен состоять из одной черной краски.
А если бы у них был бледно-синий фон (7-5-0-0), во что его перекрашивать???
Ну во-первых речь идёт именно о тексте, а не о фоне. Ну и во-вторых: я на 100, нет на 110% уверен что заказчику глубоко накакать на то каким будет цвет фонового текста 7-5-4-0 или 10%, а печатнику меньше гемора с совмещение.
Ps. 7-5-4-0 и 7-5-0-0 это два разных цвета, и соответственно бледно-голубой перекрашивать в бледно-серый себе дороже.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

pinen сказал(а):
Вот их оборудование:
Тады ой, перепутал с allprint. Впрочем диагноз у всех примерно один - косяк типографии, но клиент мог бы быть предусмотрительнее.
 

pinen

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

prepress сказал(а):
Ну во-первых речь идёт именно о тексте, а не о фоне. Ну и во-вторых: я на 100, нет на 110% уверен что заказчику глубоко накакать на то каким будет цвет фонового текста 7-5-4-0 или 10%, а печатнику меньше гемора с совмещение.
Ps. 7-5-4-0 и 7-5-0-0 это два разных цвета, и соответственно бледно-голубой перекрашивать в бледно-серый себе дороже.


Да, кстати, из кропов не понятно, что речь идет не совсем о тексте - шрифтец там пунктов в 50 размером, а растр из одной черной краски заметно грубее составного цвета на печати

PS
вот как полная полоса выглядит
 

Вложения

  • polosa.JPG
    polosa.JPG
    55.1 КБ · Просм.: 1 002

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

А что там в цветах на тучках и на солнце получилось?
Видно что самые света выбиты?
 

pinen

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Ну да, естественно дырки в светах - процентов до 10
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: пропали элемента макета, кто виноват?

Имхо, с проявкой намудрили. Оно и стравилось.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.