Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

  • Автор темы Автор темы altowka
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

altowka

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
59
Реакции
0
Имеются готовые картинки в формате Tiff 1200 dpi форматом 210x297 mm чёрно-белые (1 bit). Необходимо распечатать в виде буклета (двухсторонняя печать на формат А3, 2 картинки на каждую сторону).
Вопросы:
1. Почему при импорте в InDesign (Place) картинка в Tiff 1200 dpi занимает большее пространство (получается в 4 раза), чем страница 210x297 mm? (при Tiff 600 dpi все нормально).
2. Меняется ли разрешение растровой графики при применении Fittinga в InDesign?
3. Меняется ли разрешение растровой графики при экспорте в PDF?
4. Нужно ли перед печатью на принтер экспортировать в PDF?
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

1) ну и что?
2) да
3) да
4) нет
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

Ответ, конечно, "ну и что" - понятен. Но, если размеры в фотошопе страницы одинаковы и для 300 и для 600 и для 1200 dpi, то почему в InDesagn эти размеры не соответствуют? Что собственно хотелось. Послать тифы на принтер в виде буклета не меняя разрешения (1200). Какой наилучший метод?
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

Нужно разбираться...
Какая версия ИнДизайна?
Вы уверены, что размеры в метрических единицах одинаковые?
При экспорте возможна в принципе интерполяция, зависит от того, как настроен экспорт.
Через PDF... Я тут столкнулся с тем, что возможности печати из Акробата ниже, чем возможности печати из Индизайна.
Акробат не позволял задавать линиатуры растра, а мне нужен был "экстрим" 600 lpi на 1200 dpi.
С другой стороны через PDF оно вернее...
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

altowka,
Страницу на 1200 выложите куда на файлообменник.
Посмотрим что там у Вас глючит.
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

Clip_15.jpg
Сделать в фотошопе все правильно. То есть задать точный размер страницы в мм при нужном разрешении. Тогда в индизайне все будет 1:1
JAW, не глядя можно сказать - руки
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

Посмотреть вложение 44775
Сделать в фотошопе все правильно. То есть задать точный размер страницы в мм при нужном разрешении. Тогда в индизайне все будет 1:1
JAW, не глядя можно сказать - руки

В фотошопе сделал точно по Вашей картинке (у Вас ландшафт - ну бог с ним), записал в файл tiff без сжатия. Создал новый документ в InDesagn - тоже поставил размеры ландшафта, далее Place. Эффект тот же: в 4 раза больше. Вы сами пробовали? А вот если 600 dpi - всё сходится (1:1). Объясните. Думаю, все согласятся, что от версии программ это не зависит, ведь работают.
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

Да, я сам пробовал. У меня все по размерам вставляет. Независимо от dpi. CS4

Но вообще-то это не важно - нажмите F8 (info) и проверьте совпадает эффективное ppi с актуальным. Если совпадает то пересчета не будет и вы получите свою картинку 1:1

У вас в окошке масштаб для нового окна что написано? 100% или не очень (в индизайне)? Вставьте этот файл и посмотрите у меня он плейсится без проблем в нужном размере. По крайней мере будет понятно где ошибка в шопе или в индизайне http://files.mail.ru/SV9FO9
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

Спасибо за подсказку. Нажал F8, вот что вижу:
Type: TIFF
Actual ppi: 1200x1200
Effective ppi: 600x600
Color Space: Black&Whate
Значит ppi актуального не сходится. А где тогда крутить?
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

Выбрать содержимое фрейма с изображением (собс-но само изображение) и крутить масштаб.
Или настроить св-ва фрейма для графики "умолчальные" как надо :)
 

Вложения

  • content.JPG
    content.JPG
    55.5 КБ · Просм.: 924
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

сброс настроек индизайна зажать ctrl+shift+alt и щелкнуть по ярлыку индизайна (запустить) на вопрос ответить "да" Попробуйте снова.
а вообще легче не париться и сделать фиттинг документу. ctrl+shift+alt+E
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

Скачал Ваш файл, плейсится также как и мой, с 4 кратным увеличением. Ошибка в InD. Где искать эти 100%?
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

сбросьте настройки по умолчанию см. выше
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

Три заветные кнопки сбросили настройки, но должного результата не свершилось - всё попрежнему: актуальное ppi не сходится с эффективным. Фиттинг изменяет разрешение растровой графики, как выяснялось, а значит надо "парится". Вот только что надо сделать, чтобы эти ppi сходились?
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

Выложите на файлообменник свой файл (в архиве желательно) и вообще-то давно пора сообщить версию индизайна

ps сам файл никакой фиттинг не изменяет сколько там было пикселей столько и осталось.
 
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

у меня все сходится, у Sserfer тоже, проверяйте что у вас в Photoshop
 

Вложения

  • Snap1.png
    Snap1.png
    209.1 КБ · Просм.: 1 026
  • Snap2.png
    Snap2.png
    51.1 КБ · Просм.: 1 010
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

altowka, вот вам умолчания (окошко, правда, из CS5, но сути это не меняет) :)
При помещении изображения - просто клик мышью, без движений и вставится столько точек сколько было при 100% масштабе и разрешении, ибо Fitting = None :)
 

Вложения

  • fitting-default.JPG
    fitting-default.JPG
    59.5 КБ · Просм.: 862
Ответ: Печать растровой графики. Вопрос знатокам.

InDesagn 2
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.