Agfa Apogee PDF RIP v.2 проблема с ABS

  • Автор темы Автор темы nordman
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nordman

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Добрый день.
Волей случая приходится разбираться с РИПом.
Это Agfa PDF рип, 2 версия, 6 обновление. Крутится все это на PC, ОС - XP. Возникла проблема с растроми от Agfa - ABS: На разрешении 2400 и линиатуре 150 и 175 не делится cyan. В логах пишет ошибку: rangchek error - set halftone. На 133 lpi все великолепно делится, если в работе нет голубой краски, все тоже великолепно делится. Думаю проблема именно в файлах ABS_2400_150.C и ABS_2400_175.C (кстати, если кто-то подскажет что в этих файлах буду благодарен).
Менял содержимое файла ABS_2400_150.C на ABS_2400_150.M, все делится опять же, но муарит (что я как понимаю естественно).
Не мог бы кто-нибудь, у кого эти файлики есть, их скинуть для проверки (надеюсь по правилам форума это можно делать).
 
Ответ: Agfa Apogee PDF RIP v.2 проблема с ABS

Забыл уточнить, это были RND файлы.
На входе сепарированный PS в hotfolder. Пробовал также через pipe непосредственно из приложения выводить (из разных: Corel, Illustrator, InDesign, Acrodat).
Если включить inripseparation (вроде бы так называется) с включенным трансфером в котором прописаны Alternative 2400_150, вместо 2400_133 то рип выпадает полностью с ошибкой rangchek error - set default halftone. Тоже происходит, если с включенным inripseparation попробовать установить такой трансфер по умолчанию.
Спасибо огромное за файлы, завтра попробую их подменить, надеюсь проблема решится.
 
Ответ: Agfa Apogee PDF RIP v.2 проблема с ABS

Надеюсь, что в ScreenFilter.EDF стоит Alternative?
 
Ответ: Agfa Apogee PDF RIP v.2 проблема с ABS

Да, стоит именно Alternative.
Это ведь правильно, если мне всегда нужно выводиться с одними и теми же параметрами?
 
Ответ: Agfa Apogee PDF RIP v.2 проблема с ABS

Это ведь правильно...

Да, правильно.
Есть только нюанс: если на входе PS, и он сделан с использованием полного PPD, в котором выбран Application, то и будет Application.
В PS действует простое првило: кто последний выдал команду, тот и прав.
Например, если предствить себе следующую ситуацию: в оболочке RIP (PSE) стоит Alternative, в startup для Hotfolder -- Application, а в файле -- снова Alternative, то в результате будет Alternative.
Впрочем, для PDF RIP есть переопределитель в виде специального sturtup, который запрещает выполнение команд из PS.
 
Ответ: Agfa Apogee PDF RIP v.2 проблема с ABS

Это тонкости, к сожалению не знаю PS. На данный момент надо хотя бы вывестись любым способом с применением ABS, разрешением 2400 и одной из двух линиатур. В моем случае видно по логам, что применяются как раз правила Alternative, так что проблема не в этом скорее всего, попробую завтра подменить файлы халфтонингов и посмотреть что получится.
Если все будет хорошо, то можно будет выводиться и заоодно уже подтягивать теоретические знания (увы, в моей ситуации меня заставляют "плясать" от практики).
 
Ответ: Agfa Apogee PDF RIP v.2 проблема с ABS

... (кстати, если кто-то подскажет что в этих файлах буду благодарен)...
В этих файлах threshold array, который используется следующим образом:
/ABS_TRAD_2400_175_RND
<<
/Cyan
<<
/FName (Agfa/Tiles/ABS_TRAD_2400_175_RND.C)
/Height 320
/Width 320
/Thresholds null
/HalftoneType 16
>>
>>
Со-но, прочитать что такое HalftoneType 16 можно в любом документе от Адобе начиная от PLRM3 и описания PDF 1.3. Но так, на пальцах, откройте ABS_TRAD_2400_175_RND.C в Photoshop'е как *.RAW формат и увидите что-то вроде приатаченной картинки. 2400-175.gif
 
Ответ: Agfa Apogee PDF RIP v.2 проблема с ABS

/Alexander спасибо за схемки, это подверждает то до чего я дошел, прочитав манул по RIPу.
igors значит по сути Halftone это сетка, по типу растровой сетки через которые фотографировали изображения для получения растра раньше?
и еще вопрос, есть ли у файлов халфтонов заголовок, и если есть, то чем его можно посмотреть?
по поводу непосредственно файлов ABS_TRAD_2400_175_RND.C и ABS_TRAD_2400_150_RND.C отличаются размеры файла которые есть у меня и которые выложил /Alexander (правда незначительно 3 и 4 байта), хотя я так понимаю они должны быть идентичны, если дело не в них?
 
Ответ: Agfa Apogee PDF RIP v.2 проблема с ABS

Игорь же все написал:
находите файл
C:\ApogeePDFRIP\RIP\Resource\Halftone\ABS_TRAD_2400_175_RND
внутри ищете
/Cyan
<<
/AGScreenDetails ([ \(d2 c1 d6 3d\) \(None\) 320 32022 6 4 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0])
/FName (Agfa/Tiles/ABS_TRAD_2400_175_RND.C)
/Height 320
/Width 320
/Thresholds null
/HalftoneType 16
>>

Width и Height для ABS равны, поэтому возводите значение в квадрат и умножаете на 2
результат = размеру ABS_TRAD_2400_175_RND.C в байтах
в данном случае 204800
 
Ответ: Agfa Apogee PDF RIP v.2 проблема с ABS

/Alexander хм...про файл ресурса я знаю, имел в виду сам халфтон файл, который лежит в папке Tiles.
и таки у меня скорее всего проблема именно в тех файлах, которые вы выложили, например размер ABS_TRAD_2400_175_RND.C в байтах 204797, чего, исходя из ваших рассуждений не может в принципе.
Завтрашний день все прояснит надеюсь.

UPD: эти халфтоны (2400_150 и 2400_175 как RND, так и ELL) как раз таки в 6 обновлении и как раз с неправильным размером и именно на cyan.
 
Ответ: Agfa Apogee PDF RIP v.2 проблема с ABS

Как я и предполагал, проблема была в файлах халфтонов, после замены все великолепно вывоводится.
еще раз отдельное спасибо Александру за правильные файлы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.