из RGB-pdf в CMYK

  • Автор темы Автор темы Shisgara
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shisgara

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте!
В последнее время достаточно часто приходится работать с предоставленными клиентом pdf-файлами, использующих rgb вместо cmyk. Требуется их подготовить к типографии и хотя бы составной черный привести к нормальному black. Обычно я решала эту проблему так – делаешь многополосный файл в иллюстраторе (под кол-во полос исходного пдфа), пополосно импортируешь пдф, выделяешь требуемый цвет, конвертишь, сохраняешь файл, вуаля, готово!
Все бы ничего, но когда полос 40 и более как-то очень муторно пополосно импортировать эти пдфки. Может быть есть более научный и элегантный подход для решения этой задачи? :)
 
Ответ: из RGB-pdf в CMYK

Конечно есть! Составление технических требований к макетам! :-)
Иначе - как?? "Более научно и элегантно" - можно, но если это ПЯТЬ таких журналов в день? Тоже будете искать элегантность? Проще построить заказчиков.
По сути задача в данном случае (на мой взгляд) сводится к компетентной проверке этих файлов с последующим вердиктом.
Ведь если в этих файлах полно RGB, то и остальных ошибок, уверен, вдоволь. И когда речь идет о перекрашивании отдельно лежащих векторов, то это одно. А когда эти вектора налезают НА или ПОД растровую картинку, которая плюс ко всему со всякими эффектами/прозрачностями, то все потуги поиска "элегантности" разбиваются о камни реальности.
 
Ответ: из RGB-pdf в CMYK

Открыть в акробате и пошаманить питстопом.
Открыть в акробате и пошаманить экшенами / конвертировать в CMYK с максимальным CGR.
 
Ответ: из RGB-pdf в CMYK

Спасибо! Я в курсе техтребований, но бывают неприятные исключения, и это тот самый случай. У заказчика есть только ЭТОТ пдф – откуда он его взял и почему он такой – выяснять бессмысленно. Можно либо отказаться от такой работы, либо помочь, что я и пытаюсь сделать) Но, чувствую, есть более правильный способ для этого
 
Ответ: из RGB-pdf в CMYK

...либо отказаться...
Ну зачем же: можно просто предупредить, что качество будет на фонтан. Тогда и вопросы отпадут – заказчик либо скажет "устраивает", либо "ой, я вспомнил, у кого исходники" :-)

Не по теме:
кстати, если печатники у вас нормальные и машины не убитые в хлам, то и морочиться с черным в 4 краски не есть реальная необходимость
 
Ответ: из RGB-pdf в CMYK

Проще построить заказчиков.
Не проще. Заказчик нынче такой пошел...
Просят только файлы называть так,как надо - а он в ответ, да пошли вы.. я к другому уйду...
Это беда практически всех региональных типографий.
 
Ответ: из RGB-pdf в CMYK

Совсем быстро на автомате - поставить себе РИП и отриповать в CMYK TIFF с нужным разрешением и генерацией черного, на выходе получаем 40 растровых CMYK TIFF, которые можно при желании подработать напильником в фотошопе.
Но, сами понимаете, этот способ для очень торопящихся и неприхотливых. ;-)
 
Ответ: из RGB-pdf в CMYK

Акробат-Питстоп, Акробат-ХайдельТулбокс... Иллюстратор муторно.
Работать с заказчиком надо... Просто к кажждому свой подход... Пример: какие то заказы можно через наших менагеров вернуть, какие то напрямую самому получается, и крайний случай - выходил на верстальщика и разговаривал с ним. (заказчику бывает впадлу искать своего фрилансера которому не заплачено) :)))
Но иногда все таки нехорошие вещи лезут...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.