Верстка книги на Фарси

  • Автор темы Автор темы Fedor
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fedor

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
140
Реакции
0
Встала задача сверстать книгу на Форси, мало того что там текст идет справа налево, эта ихняя вязь, так там еще и книга читается с конца на начало...
Раньше вроде для таких задач быва версия ME, сейчас вроде нет различий по версиям, по крайней мере я нигде отыскать инфы о существовании CS 5.5 варианта ME не видел... Подскажите с какой стороны подойти к этому вопросу, как верстать текст справа налево и последоваельность страниц в обратном порядке?
У меня установлен Adobe CS 5.5 Design Standard...
По форуму попытался найти инфу, толи в поиске не силен то-ли таких задач тут не стояло... :(
Спасибо...
 
Ответ: Верстка книги на Форси

www.winsoft.eu
 
Ответ: Верстка книги на Форси

Оооопс... А оказывается есть версия CS 5.5 ME... Был удивлен...
А на обычной версии сверстать книгу на Форси практически нереально как я понял? Или все-таки есть возможность... Ибо обычная версия CS 5.5 у меня купленная, а ради одной книги покупать версию ME мне врядли начальство денег даст... Есть ли какой-то вариант адекватный сделать книгу на обычной версии?
И кстати ME и страницы сзаду наперед умеет делать? Или только текст справа налево?
 
Ответ: Верстка книги на Форси

Ищите поиском. Обсуждали вставку из ворда готового текста(еврейского или арабского - не помню), только править его в ID нельзя.
И есть какой-то плагин для работы с данными типами языков(но дорог), наверное будет проще сверстать на триале(но это нарушение лицензии), если это одноразовая работа.
 
Ответ: Верстка книги на Форси

фАрси.
 
Ответ: Верстка книги на Фарси

я сейчас тоже ломаю голову над версткой на фарси. Установила версию МЕ. Так как в обычном индизайне буквы фарси меняются местами. К сожалению, МЕ у меня не работает так как хотелось бы. Есть много разных плагинов и скриптов для верстки на арабских языках. Вот что мне удалось нарыть. Но я так и не разобралась с этой версией.
Не могу размещать ссылки :( говорят нужно три сообщения. сейчас начну писать

Мне тоже нужна помощь в МЕ. У меня нумерация страниц идет слева направо, а не справа налево. Как это изменить? И выключка абзацев русская, а не арабская (вправую сторону). Что делать? КАкие параметры нужно поменять?
 
Ответ: Верстка книги на Фарси

Правда многое на английском (почему-то в рунете об этом не говорят :( )

Можно открыть композитор в индизайне и разбираться
http://www.thomasphinney.com/2009/01/adobe-world-ready-composer/#comment-3683
http://forums.adobe.com/message/4094340
http://indesignarabic.com/
http://indesignsecrets.com/free-script-for-hebrew-or-arabic-text-in-regular-version-of-indesign.php
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.