Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.

  • Автор темы Автор темы XFQYBR
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
X

XFQYBR

Гость
Топикстартер
Доброго времени суток.
Честно лазил по форуму и по гуглю... Возможно проблема с формулировкой запроса.
Значит так. Наверное и вам встречаются макеты, которые изначально верстались с припусками (bleed), но на финальной стадии - сохранение в pdf и отправка в типографию - блиды были "скрыты".
Задача состоит в их корректном вытаскивании или в переводе в видимую-печатаемую область. Из инструментов acrobat и pitstop.

Понятно, что речь не идет о макетах, где эта информация утрачена "отбрасыванием всего лишнего" средствами акробата или индезайна и т.д. Речь идет о макетах, где они "скрыты"...
 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.

кроп, трим, медиа, блид и арт боксы вас спасут.
 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.

Часто открыв в AI оказывается, что файл AI Comportable. И там можно Clipping Mask извлечь, иногда... (Правда обычно там мясо из этих масок жуткое) Естественно нужно смотреть создателя файла...
кроп, трим, медиа, блид и арт боксы вас спасут.
Очень редко спасали.

Вообще задача хм... Несколько... Часто оказывается, что это не нерадивость дизайнера, а сознательный умысел. Файл экранного разрешения был просто послан на утверждение. А если нерадивость, то тупо "в зад", переделывать.
 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.


Не по теме:
Compatible. И PDF Compatible это .ai, а PDF если с Preserve Illustrator Editing Capabilities, то обычно там лишних масок нет.



Очень редко спасали.
речь не идет о макетах, где эта информация утрачена
 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.


Не по теме:
гыы, ЧАЙНИК ))))
 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.


Не по теме:
5-ку тебе за внимательность :)
специально так обозвался, дабы понятно было :)

 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.

кроп, трим, медиа, блид и арт боксы вас спасут.
в том то и дело, что не спасают. Либо я не понимаю как их правильно в акробате увеличить.
Увеличиваю размер страницы внутри актобата - белое поле.
"Раздвигаю" средствами pitstop-a - аналогичная картина.
Думал что совсем xfqybr, но как оказывается не все так тривиально.
 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.

Часто открыв в AI оказывается, что файл AI Comportable. И там можно Clipping Mask извлечь, иногда... (Правда обычно там мясо из этих масок жуткое) Естественно нужно смотреть создателя файла...
Насчет илла - да, частенько пользуюсь таким трюком, но думал, что возможно это сделать именно в акробате, чтобы все мессиво clipping Mask за раз расширить.
Вообще задача хм... Несколько... Часто оказывается, что это не нерадивость дизайнера, а сознательный умысел. Файл экранного разрешения был просто послан на утверждение. А если нерадивость, то тупо "в зад", переделывать.
Да, действительно вариантов масса. макеты присланные дизайнером заказчику на утверждение, очень часто бывают единственным, что остается у заказчика и в последствии попадает в таком виде в типографию. Это все равно лучше чем jpg rgb 72 dpi. :) Иногда сложную цепочку возможно распутать.
Последний раз меня добил просто. Несколько часов "учили" клиента как нужно работать, как сохранять. На стороне клиента удаленным доступом настраивали и показывали, что и как делать. Были получены тестовые файлы. Все ок. Но в последний момент дизайнер ставит при сохранении галку - сохранить разворотами и + один блид уходит в 0. Дизайнер отсылает многостраничный журнал и пропадает . инфа, которая была в блиде срезана индизайном.
Но мы сейчас про другое. Про то, где их можно вытащить...

Можно попробовать так
http://help.adobe.com/ru_RU/Acrobat...ml#WS58a04a822e3e50102bd615109794195ff-7c70.w (удалить клип)
У Pitstop тоже есть похожее (Mask - Release)
буду завтра искать где тыкать... спасибо
но чувствуется "волшебной кнопки" - для всех страниц документа увеличить размеры на 2-10мм с автоматическим отображением всего, что было скрыто - нет. А жаль... Были блиды, да сплыли...
 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.

Compatible. И PDF Compatible это .ai, а PDF если с Preserve Illustrator Editing Capabilities, то обычно там лишних масок нет.
Ага, ага... Но есть линки. Которые старые версии AI благополучно открывают, только нужно из масок всё это добро выгрести.
Кофейник. Это зависит всё от ситуации и как повезёт.
но чувствуется "волшебной кнопки" - для всех страниц документа увеличить размеры на 2-10мм с автоматическим отображением всего, что было скрыто - нет. А жаль... Были блиды, да сплыли...
Возможно, прокатит... Но... Я даже не дам 90% вероятности что это лечится. Увеличение макета при условии, что видимые элементы достаточно далеко. Увеличение фона в AI.
 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.


Не по теме:
гыы, ЧАЙНИК ))))
Уважаемые - не ругайтесь...
хм смеется не надо мной, а над моим ником. В обратной транслитерации он звучит именно - ЧАЙНИК. Признаюсь, стыдно было задавать такой вопрос под своим ником, вот и пришла идея насчет такой вот анонимности :)
 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.

стыдно было задавать такой вопрос под своим ником
Мультиниковая регистрация запрещена на этом форуме.
 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.


Не по теме:
suntory
во! а ты всё-бы лишь-бы удалить без суда и следствия ((
я ж тоже хоть и "вечный_ребёнок, т.к. всегда только взрослею, а ни за что не старею", но просто так от нечего делать пустословные тролль-посты не кидаю и, тем-более, ещё и выборочным КАПСОМ...
эх, бояре! (((

UPD
упс!!! так пост мой есть! спецом же раза три проверял -- "днём" не было... myst.

5-ку тебе за внимательность
по-ходу не успел сердешный ))))

 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.

Можно попробовать так
...help.adobe.com...(удалить клип)
Это сработает, только если предварительно в самом акробате создали клип "обрезать".
Поэтому данный вариант - не вариант.

"Обрезать Преобразует выделенный объект в обтравочную область.
Удалить клип Удаляет объекты, которые усекают выделенный объект. Например, если в результате масштабирования текста выполняется усечение символов, то при выборе этого параметра отображаются полные символы. Этот параметр отображается, только если выбран параметр "Обрезать"."

 
Ответ: Как вытащить bleed-ы из неправильно сохраненного документа.

Я перед тем как написать, попробовал, у меня получилось.
И давайте играть по правилам, если стесняетесь задать вопрос под своим ником, то не задавайте.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.