Опять непонятки с JPEG

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Присылают мне фото, сделано цифровым фотоаппаратом, все в RGB, JPEG. Я эти фотки чищу от фона, чтобы фон стал белым, Сохраняю как - опять в JPEG - с качеством LOW, дальше пересылаю заказчику, он их размещает на сайте. Это так было до сих пор, без проблем. Сейчас делаю тоже самое, а заказчик пишет, что не может разместить это фото на сайте, при этом выходит такое сообщение: An HTTP error 0 occured. /en/filefield/ahah/product/field_image_cache/0. Не знаю уже, что и делать. Заказчик спросил у фотографа, который делает эти фото, он сказал, что попробовал посмотреть его через Google, он его тоже не видит.
Вопросов два: 1) что с этим можно сделать? 2) как мне самой посмотреть фото через Google, или еще как-нибудь посмотреть, вставляется ли фотка на сайт, чтобы постоянно не дергать заказчика?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Опять непонятки с JPEG

Сохраняйте при помощи опции "сохранить для веб" (alt+ctrl+shift+S) - думаю, будет Вам щастье!
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ответ: Опять непонятки с JPEG

Разобралась методом тыка. Непонятки, оказывается, с размером файла. Он был очень большим для сайта. Что интересно, смотришь на файл, когда он еще не открыт (в папке) - размер, например, 500 кб. Открываю его в Фотошопе, внизу окошка с файлом есть возможность посмотреть разные опции, поставила Show - Document Size, а там - 28 Мб ! Конечно такой на сайт не разместиться. При пересохранении в JPEG с оптицией Low, размер файла (его вес в Мб) не меняется! Сделала следующее: файл открыт - Image - Image Size - при включенных внизу всех галочках - поставила высоту 200 мм и Resolution: 100 - OK. В Doc,size размер сразу стал около 500 кб. То что нужно! Отправила заказчику, все прекрасно размещается. Прикольный этот формат - JPEG. Чуть все мозги себе не сломала.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Опять непонятки с JPEG

tofan сказал(а):
поставила высоту 200 мм и Resolution: 100 - OK. В Doc,size размер сразу стал около 500 кб.
Для сайтов картинки лучше мерить пикселами, меньше поломанных мозгов будете иметь.
Разрешение - 72 дпи.
Дальше Save for web, как посоветовал dimon222 и там подбирать оптимальный размер файла в кб, регулируя качество jpg в выпадающем меню.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Опять непонятки с JPEG

Psy сказал(а):
лучше мерить пикселами, меньше поломанных мозгов будете иметь.
А если поручить программисту сделать автоматический даунсемпл и кроп картинок при загрузке на сайт, то вообще ничего не сломается :)


Не по теме:
to Psy: теперь мой аватар не подходит (((
 

tofan

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
255
Реакции
37
Ответ: Опять непонятки с JPEG

Спасибо, полезная информация, как-то раньше с сайтами дел не имела, все больше полиграфия. А программистов у нас нету, мы - фрилансеры.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Опять непонятки с JPEG

Mallard сказал(а):
А если поручить программисту сделать автоматический даунсемпл и кроп картинок при загрузке на сайт, то вообще ничего не сломается :)
Зато какие местами ужасТные картинки будут, автоматом-то уменьшенные, без души!


Mallard сказал(а):

Не по теме:
to Psy: теперь мой аватар не подходит (((

Не по теме:
Да наконец-то, вертай утенка обратно '))')
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Опять непонятки с JPEG

В нормально сохранённых JPEG внедряется куча мусора, типа ICC профиля, EXIF и т.п.
В сохранённых для WEB это всё не используется.


Не по теме:
Psy С аватаром ты явно перегнула палку...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Опять непонятки с JPEG

Дожились. Гвардии-фотошоперы не знают разницы между file size и document size.

Файл это место хранение документа. Места может быть надо немного. Например в папочке лежит 20 листов. Но если их вы выложить на столе, потребуется изрядная площадь.

С жпегом именно так и происходит. И вообще с любым графическим форматом использующим сжатие данных.

Отсюда уже все должно быть понятно.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Опять непонятки с JPEG

Что касается упомянутой ошибки - это пикселяж. Авторша зажимала картинки в ужас, но сохраняла гигантский размер документа. Типа ей сказали "Размер не больше 300Кб", она и жала портянки в 300Кб. Догадаться сначала уменьшить пикселяж до разумных для веба размеров не смогла. А может быть 300Кб хватило чтобы задать качесвто 10.
 

kogda

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Опять непонятки с JPEG

Сделайте фоткам высоту среднего моника, например 1050 px ну и по пунктам выше: save for web
А инцест смотрю все еще....
 

Dusha

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Опять непонятки с JPEG

Не разу не видел моник с разрешением 1050px
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Опять непонятки с JPEG

видимо, под "средним монитором" имеется в виду старый ноутбучный экран 1400 х 1050
однако ж
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

Вложения

  • SaveForWeb..gif
    SaveForWeb..gif
    17.6 КБ · Просм.: 982

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Опять непонятки с JPEG

Имелось ввиду что все это можно выкинуть в Саве Фор Веб, и в том числе сделать каноничный жопег который будут понимать устройства типа камеры или телевизора. Потому что адобский жопег они часто не понимают.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.