Принтер - настройки драйвера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

atutubalin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Коллеги,

а как из всего множества настроек драйвера принтера быстро выбрать правильные ? Ничего лучше печати шкалок (без профиля) в голову не идет...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Принтер - растройки драйвера

Без профайла плохо получится. Ведь, шкалы будут напечатаны "как есть". Я выбираю по готовым типам бумаг. А если вдруг будет нестандартный материал, то у эпсона есть процедура настройки позиционирования головки на такие материалы.
 

atutubalin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Принтер - настройки драйвера

german сказал(а):
Без профайла плохо получится. Ведь, шкалы будут напечатаны "как есть". Я выбираю по готовым типам бумаг. А если вдруг будет нестандартный материал, то у эпсона есть процедура настройки позиционирования головки на такие материалы.

Я говорю об операции до профилирования. Т.е. мы выбираем (и фиксируем) логику драйвера.

Как пример, Canon-овский драйвер:
1) льет разное количество чернил на разные типы бумаги /имеются в виду установки драйвера/ (пробовал фото-типы - глянец, полуглянец, матовая)
2) имеет разное число градаций (!) на разных типах бумаги - просто видно глазом на градиентах
3) Для разных типов печати (Photo/Graphics/None) имеет разные насыщенности (!!!).

Но перепробовать все варианты путем печати шкалок полного размера - очень долго и мучительно - по меньшей мере 2-3 варианта бумаги и 2-4-8 вариантов других настроек т.е. 4-25 вариантов. Представьте себе 75 страниц шкалы для выбора из этих 25-ти....

О, идея - можно печатать Easy-шкалки от i1Design, они крохотные, на лист A4 влезет штук пять. И i1-Design-софтом строить оценочный профиль (интересует ведь охват в первую очередь).

Попробую - расскажу.
 

atutubalin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Принтер - настройки драйвера

atutubalin сказал(а):
О, идея - можно печатать Easy-шкалки от i1Design, они крохотные, на лист A4 влезет штук пять. И i1-Design-софтом строить оценочный профиль (интересует ведь охват в первую очередь).
Попробую - расскажу.

Загадочно получается. Беру бумагу, Epson Premium Glossy. Беру принтер, Canon S9000. Печатаю 5 шкалок (Easy RGB) с разным типом бумаги в драйвере (все фото-типы), остальные настройки одинаковые.

Строю профили i1Match (Profile Maker по 45-патчевым шкалкам строит очень плохие профили), смотрю охват. У 4 бумаг (в смысле - настроек драйвера) он одинаковый с разумной точностью, у пятой - охват много меньше.

Начинаю смотреть спектральные данные для "выпадающей" бумаги (Canon Photo Paper Pro) и двух других. Получаю _очень_близкие_ данные, не должна такая разница так сильно влиять на охват.

Фигня какая-то, однако.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Принтер - настройки драйвера

atutubalin сказал(а):
Фигня какая-то, однако.
Нет, не фигня: ту же картину наблюдаем и у Эпсон -- в режиме No Color Adjustment охват намного больше, нежели в режиме Color Control при прочих равных по "колорантам". Режим Color Control у Эпсона -- это как бы линеаризованный вариант, а No Color Adjustment -- нелинеаризованный, как есть. Линеаризация всегда в ущерб охвату, но в нелинеаризованном варианте страдают градации в тенях.
Видимо, у Вас та же история.
А вообще, по опыту работы на Эпсон (который, мне кажется, можно смело перенести и на Canon) действовать можно так:
Первый профайл (No Color Adjustment или как там у Canon) -- "максимальноохватный". Служит для цветопроб и тех стиуаций, как с елками.
Второй профайл (Color Control, линеаризованный) -- "деликатный". Для дамских портретов, ню и прочего.
Однако последнее время (совсем последнее) я остановился на нелинеаризованном варианте с профайлом от Monaco 4.7.2 , более того, еще и в режиме Perceptual. Очень доволен. Очень. Как говорится -- всем рекомендую.
Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Ну, вот, чтобы не быть голословным:
Слева "линеаризованный", справа "нелинеаризованный".
Epson 2100, S041328 (Prem.Smglss)
 

Вложения

  • Example.gif
    Example.gif
    66.5 КБ · Просм.: 2 365

atutubalin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Alexey Shadrin сказал(а):
Нет, не фигня: ту же картину наблюдаем и у Эпсон -- в режиме No Color Adjustment охват намного больше, нежели в режиме Color Control при прочих равных по "колорантам".
Это то понятно. В режиме Photo охват получается меньше, а исходная
линейность выше чем в режиме 'None'

Но я совсем о другом феномене. Повторюсь подробно.
1) Беру 1 лист бумаги
2) Вывожу туда 5 шкалок 'Easy RGB' (45 патчей) с настройками,
которые отличаются _только_ типом бумаги в драйвере.
3) Строю профили. Получаю 4 практически одинаковых охвата и
пятый - резко меньший.
4) Удивляюсь, беру два промера из первой группы, третий - тот самый
выпадающий и начинаю сравнивать спектры по отдельным патчам. Не по
всем 45, естественно, а примерно по десятку (чистые R-G-B компоненты,
смешаные попарно, нейтрали).

На 4-м шаге я не могу увидеть принципиальной разницы. Т.е. спектры очень очень похожи (неудивительно - бумага одна, чернила одни) и "проблемный" вариант (с проблемными настройками) в большинстве случаев промежуточный между двумя "непроблемными"

В-общем, или i1 Match - очень специфический софт или я не понимаю.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Принтер - настройки драйвера

atutubalin сказал(а):
На 4-м шаге я не могу увидеть принципиальной разницы. Т.е. спектры очень очень похожи (неудивительно - бумага одна, чернила одни) и "проблемный" вариант (с проблемными настройками) в большинстве случаев промежуточный между двумя "непроблемными"
Алексей, а что значит "очень похожи"? Не проще ли сравнить координаты цвета по dE?
 

atutubalin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Harlequin сказал(а):
Алексей, а что значит "очень похожи"? Не проще ли сравнить координаты цвета по dE?

Сравнить проще, но просветления не наступает. Сравнить то можно попарно, а эффект странный:
* настройки 'Glossy Paper Plus' и 'High Glossy Film' дают dE 2000 7.3 (best 90)/9.46 (max) и очень похожие профили
* настройки Glossy Paper Plus/PhotoPaperPro - dE меньше (5.6/7.8) а профили разные.

Единственное что хорошо видно по dE - это кто больше чернил льет.
 

atutubalin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, вот, чтобы не быть голословным:
Слева "линеаризованный", справа "нелинеаризованный".
Epson 2100, S041328 (Prem.Smglss)

Я вот другого не могу понять - как выбрать из группы "нелинеаризованых" настроек - лучшие. На что смотреть - на близость кривых по каналам, на линейность в тенях ? На dot gain в конце концов ?

Или нет разницы ?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Принтер - настройки драйвера

atutubalin сказал(а):
На что смотреть - на близость кривых по каналам, на линейность в тенях ? На dot gain в конце концов ?
Близость по всем уровням, кроме теней -- хрен с ней. Все равно 16-битный 33-узловой Large-профайл.
Линейность в тенях -- думаю, да. Это главное, имхо. Точнее и линейность, и разбегание кривых. Вот, к примеру, у Эпсон красный явно круче наклонен -- это плохо. Ошибок больше.
Dot Gain -- важен, но вторичен.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

atutubalin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Принтер - настройки драйвера

atutubalin сказал(а):
О, идея - можно печатать Easy-шкалки от i1Design, они крохотные, на лист A4 влезет штук пять. И i1-Design-софтом строить оценочный профиль (интересует ведь охват в первую очередь).

Попробую - расскажу.

Странно получается. Т.е. для одной (из трех) настроек получился
профиль с сильно меньшим гамутом по Easy-RGB. А со шкалой из 729 патчей - все три профиля очень очень близкие. И в тестах - близкие.

А вот рассматривание в Print Open - несколько помогает, хотя для конкретного Canon S9000 однозначно-лучшую кривую выбрать не получается
 

bala

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Alexey Shadrin сказал(а):
Нет, не фигня: ту же картину наблюдаем и у Эпсон -- в режиме No Color Adjustment охват намного больше, нежели в режиме Color Control при прочих равных по "колорантам". Режим Color Control у Эпсона -- это как бы линеаризованный вариант, а No Color Adjustment -- нелинеаризованный, как есть. Линеаризация всегда в ущерб охвату, но в нелинеаризованном варианте страдают градации в тенях.
Видимо, у Вас та же история.
А вообще, по опыту работы на Эпсон (который, мне кажется, можно смело перенести и на Canon) действовать можно так:
Первый профайл (No Color Adjustment или как там у Canon) -- "максимальноохватный". Служит для цветопроб и тех стиуаций, как с елками.
Второй профайл (Color Control, линеаризованный) -- "деликатный". Для дамских портретов, ню и прочего.
Однако последнее время (совсем последнее) я остановился на нелинеаризованном варианте с профайлом от Monaco 4.7.2 , более того, еще и в режиме Perceptual. Очень доволен. Очень. Как говорится -- всем рекомендую.
Алексей.
Подождите, вы что предлагаете строить профаил с выбранным Color Control? Разве ето можно делать? Насколко я помню Владимир писал на хоботе что толко No Color Adjustment.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Принтер - настройки драйвера

bala сказал(а):
Подождите, вы что предлагаете строить профаил с выбранным Color Control? Разве ето можно делать?
Можно :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Принтер - настройки драйвера

german сказал(а):
Конечно, можно. И результат будет лучше по градациям в тенях. Причем ощутимо лучше. Но при этом мы жертвуем охватом. ДЛя воспроизведения реальных сцен это не критично, почти незаметно (если не считать осенних пейзажей), если эти сцены взяты из жизни. Но рекламное фото, где довольно много "попугаев", уже не может удовлетвориться этим режимом. А о цветопробе и говорить нечего.
Тем не менее профайл вполне жизнеспособен и результат очень хорош в рамках охвата.
С мнением Германа о дилетантах ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!
 
  • Спасибо
Реакции: alex103

atutubalin

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Принтер - настройки драйвера

bala сказал(а):
Подождите, вы что предлагаете строить профаил с выбранным Color Control? Разве ето можно делать? Насколко я помню Владимир писал на хоботе что толко No Color Adjustment.

Это можно делать, если драйвер рассматривает каждую точку независимо (или локально) и никогда - изображение в целом. Т.е. патч шкалы печатается независимо (и одинаково) от остальной картинки. Для Epson/Canon это так, следовательно профилировать можно.
 

bala

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Принтер - настройки драйвера

Тогда почему во всех руководствах по профилированию и в описаниях к программам всегда и везде говорится ставить No Color Adjustment? Я на нескольких западных сайтах посвещённых профессионалнои печати ошиваюсь и никогда не слышал об етом. Я не спорю, ребята, пытаюсь понять.
Мне и самому мысль в голову приходила не раз отпрофилировать с Color Control, поскольку етот режим даёт хорошие тени а с No Color Adjustment я получаю завал в тенях. Пробовал боротся с етим завалом методами, предложенными Володей, но столкнулся с другои проблемой - обесцвечиванием в тенях.
От идеи профилирования с Color Control отказался после того как прочитал что етот режим вклучает "нелинейную" обработку цвета а следователно профаил с ним работат не будет.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Принтер - настройки драйвера

bala сказал(а):
Тогда почему во всех руководствах по профилированию и в описаниях к программам всегда и везде говорится ставить No Color Adjustment? Я на нескольких западных сайтах посвещённых профессионалнои печати ошиваюсь и никогда не слышал об етом. Я не спорю, ребята, пытаюсь понять.
Ну, например в рассылке colorsync эта тема очень живо обсуждалась. И там тоже рекомендовали использовать этот режим для борьбы с тенями :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.