CMYK и RGB - визуализация

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Возможно, вопрос глупый, но ответ нигде не попался. И извините, если сформулировано по-дилетантски.

Известная проблема - При переводе из ргб в цмик нередко цвета значительно меняются, как правило, в нежелательную сторону. Недаром для контроля имеется пруф. Но при этом сам процесс, так сказать, взаимоотношения охватов разных цветовых пространств остается за скобками или в лучшем случае, в голове. Т.е., известно, что они разные, но как именно?
Нет ли способа непосредственно визуализировать области охвата разных цветовых моделей, примерно по типу цветовой палитры фотошопа с пипеткой, на которой (палитре, а не пипетке) были бы обозначены границы охватов ргб, цмик, лаб...?

Возможно, для гуру это и не проблема - видеть все это внутренним взором, но такая опция, кажется, была бы полезна.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

ladygin сказал(а):
Т.е., известно, что они разные, но как именно?
Нет ли способа непосредственно визуализировать области охвата разных цветовых моделей, примерно по типу цветовой палитры фотошопа с пипеткой, на которой (палитре, а не пипетке) были бы обозначены границы охватов ргб, цмик, лаб...?
Скриншот с ColorSync Utility. Тот, что белый - монитор, другой - печатная машина. Еще подобные штуки Профайлмейкер умеет :)
 

Вложения

  • Picture 4.jpg
    Picture 4.jpg
    101.4 КБ · Просм.: 821

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

а как это конкретно использовать при цветокоррекции в шопе?
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

и это для Маков. А для РС?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

ladygin сказал(а):
и это для Маков. А для РС?
И в PM такая фича есть (Profile Editor\Gamut view), и в Монако (Gamut Works) и в программе Chromix ColorThink. Всё это на РС. Только толку никакого (кроме информации) -- изменить векторы цветового сжатия по усмотрению пользователя нет путей, кроме трех: Relative colorimetric, Perceptual, Saturation. Вот, на выбор. Управляемого мэппинга пока нет и, похоже, не будет -- никто не станет городить такой сложный программный огород -- дорого и востребовано лишь продвинутыми единицами, которые предпочтут украсть программу, но не покупать ее за 10000$.
Управляемое сжатие -- это голубая мечта упертых и дотошных на данном форуме и, может быть, еще в паре мест. Увы, коллега...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

Ну, если честно, то я Вас немножечко обманул: способов регулировки сжатия не три, а девять: три перечисленных и три варианта построения профайла: LogoClassic, Logo Chroma Plus и Logo ColorFul.
Вопрос: профайл, которым Вы пользуетесь -- настоящий или гомункул от CMYK setup Фотошопа? Если настоящий, то в Вашем распоряжении девять вариантом компрессии, поскольку профайл недолго перепостроить, вытащив из него колориметрию.
Если хотите, напишите мне на е-мэйл (shadrinСОБАЧКАpofmail.spb.ru) -- я пришлю хороший, проверенный множеством тиражей, офсетный профайл с хорошим сжатием и нужной Вам суммой красок (не забудьте указать). Заодно будете резвиться с разными способами сжатия.
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

ladygin сказал(а):
Возможно, для гуру это и не проблема - видеть все это внутренним взором, но такая опция, кажется, была бы полезна.

У меня есть дурацкая идея - собрать, себе, палитру смиковую, конвертнуть в ргб и лазить по ней пипеткой. Какой ни какой, а более менее адекватный вариант получится. :) Если сильно надо в ргб все делать.
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

Это как раз то, о чем я и говорю!
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

В ответ на сообщение Шадрина:
>И в PM такая фича есть (Profile Editor\Gamut view), и в Монако (Gamut Works) и в >программе Chromix ColorThink. Всё это на РС. Только толку никакого (кроме >информации)

А в фотошопе? Картинки-то я не в РМ обрабатываю. И мне-то как раз хотя бы только информацию - где уж изменять! Такая инфа сильно много времени бы экономила. Кстати, насколько я понимаю, Gamut view, если это так же как и в шопе реализовано - тоже только постфактум показывает чего цмик не сможет вытянуть. А хочется это знать еще до-, а не уже после-.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

ladygin сказал(а):
А в фотошопе? И мне-то как раз хотя бы только информацию - где уж изменять! А хочется это знать еще до-, а не уже после-.
А в фотошопе так: View - Proof Colors - покажет как приблизительно будет выглядеть кратинка после преобразования в СМУК (без самого преобразования!), View - Gamut Warning - выделит серым цветом области РГБ, лежащие вне охвата СМУК.
Или я не понял сути вопроса? ')'
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

Да, не поняли. Суть как раз в неудовлетворенности тем, что дает пруф и гамут - они показывают то, чего не будет в цмике уже непосредственно на картинке - видим уже результат, постфактум, т.е. процесс или если хотите, особенности взаимоотношений ргб и цмик остаются как бы за скобками. А я желаю, находясь в ргб еще ЗАРАНЕЕ знать, куда мне залезать не надо, потому что бестолку - цмик этого все равно не покажет. Понимаю, что объяснил тупо, но по другому не умею. Примерно то, о чем писал IP - пипеточкой я поводить хочу и видеть, где ргб не пересекается с цмик.
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

Ну, и кстати, если все время пруф включен - а какой смысл тогда в ргб с цветом работать? Только чтоб исходник не покоцанным сохранить и вдруг профайл другой понадобится?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

ladygin сказал(а):
пипеточкой я поводить хочу и видеть, где ргб не пересекается с цмик.
Тогда всё предельно просто:
1. Лезем в установки Шопа и в позиции "Transparency&Gamut\Gamut Warning" выставляем экранный цвет предупреждения (например R255 G0 B255). См. аттач.
2. Открываем интересующее изображение и даем команду crtl+shift+Y. В результате все внеохватные цвета будут выделены цветом предупреждения (разумеется, только на экране). См. аттач. Показ внеохватности будет в отношении того CMYK-профайла, что выставлен в Working Spaces или, если включен экранный пруф, того профайла, что выбран в этом пруфе.
 

Вложения

  • Preferences.gif
    Preferences.gif
    13.4 КБ · Просм.: 823
  • Warning.gif
    Warning.gif
    180.1 КБ · Просм.: 799

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

ladygin сказал(а):
Ну, и кстати, если все время пруф включен - а какой смысл тогда в ргб с цветом работать? Только чтоб исходник не покоцанным сохранить и вдруг профайл другой понадобится?
Не только и не столько. Мы уже не раз говорили об этом на форуме: коррекция в результирующем CMYK приводит к ошибкам коррекции -- их тем больше, чем больше усилий понадобилось для коррекции данного изображения. Если кривые CMYK пришлось гнуть сильно -- ошибок больше, если не сильно -- ошибок меньше. Эти ошибки -- неизбежный результат того, что CMYK-профайл -- это таблица соответствия, состоящая из отрезков и узлов. Все промежуточные значения, сидящие вне узлов рассчитываются путем интерполяции, а она неизбежно ведет к ошибкам. И эти ошибки порой очень серьезные.
Когда мы находимся в RGB, когда изображение условно воспроизводится на абстрактном и идеальном колориметре, тогда нет таблиц, есть только параметрические функции и ошибиться программа просто не может, и гнуть ривые можно сколь угодно много. Результат коррекции точен. (сказанное касается только 16 бит).
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

Alexey Shadrin сказал(а):
Тогда всё предельно просто.
Алексей, боюсь вы тоже не поняли... Надо не показывать области внеохватности, надо заранее знать, какие цвета в РГБ будут вне охвата, чтобы их не использовать .

to ladygin
Теперь я правильно понял суть?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

Mallard сказал(а):
не использовать
Что значит "не использовать"? Если они есть в изображении? Вывалилось со сканера изображение, присвоили его профайл, крутанули в sRGB и выяснилось, что полно внеохватных цветов. Как их при этом можно не использовать?
Или речь идет о векторных редакторах, где изображения СОЗДАЮТСЯ?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

ladygin сказал(а):
А я желаю, находясь в ргб еще ЗАРАНЕЕ знать, куда мне залезать не надо, потому что бестолку - цмик этого все равно не покажет.
Алексей! Это не я придумал! Перефразирую: господин ladygin хочет работать в РГБ пространстве, цветовой охват которого не шире, а Уже или равен цветовому охвату СМУК :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

Mallard сказал(а):
Алексей! Это не я придумал! Перефразирую: господин ladygin хочет работать в РГБ пространстве, цветовой охват которого не шире, а Уже или равен цветовому охвату СМУК :)
Сие невозможно по определению, поскольку ФОРМЫ охватов принципиально разные.
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

to Mallard

Совершенно верно! Это касается не только уже имеющегося изображения (я ж с ним
чего хочу, то и делаю!), но для создаваемых вновь.
 

ladygin

Участник
Топикстартер
Сообщения
149
Реакции
0
Ответ: CMYK и RGB - визуализация

Шадрину:

формы охватов принципиально разные - настолько, что вообще не пересекаются? А как же картиночки в руководствах, где они (формы) изображаются в виде неправильных многоугольников поверх цветового круга, б. или м. пересекающихся?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.