Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Anck-su-namun

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Помогите плиззззззззз!!
при сканировании изображения с журнала то получаеться при увеличение сетка, я слышала что это называеться муар или регистр недостаток при печати
как от него избавиться?
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

Если требуется подавит полиграфический раст или муар то:

http://www.psd.ru/article/006/
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

Это называется растр.
Попробуйте сканировать под углом. Т.е. повернуть журнал на сканере градусов на 45
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

померить линейкой линеатуру - и установить дискрин в настройках сканера -- если конечно сканер не за 200 баков...
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

Neech сказал(а):
Это называется растр.
Попробуйте сканировать под углом. Т.е. повернуть журнал на сканере градусов на 45
или на 15
или на 30
или на 60
'))'
 

Anck-su-namun

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

Спасибо большое))
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

пси )))))))))) -- не сходи с ума %) -- у сканеров есть дискрин - и он прекрасно давит муар -- конечно в случаях когда нужно офигенно растянуть картинку он не поможет - тогда прийдется каждый канал ковырять -- но как правило его хватает
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

vconst сказал(а):
пси )))))))))) -- не сходи с ума %) -- у сканеров есть дискрин - и он прекрасно давит муар -- конечно в случаях когда нужно офигенно растянуть картинку он не поможет - тогда прийдется каждый канал ковырять -- но как правило его хватает
поздно, уже сошла '))'
а что делать тем, у кого сканер за 200 баксов? '))')
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

вешаться.. -- или ковыряться в фотошопе с каждой картинкой %(
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

>или ковыряться в фотошопе с каждой картинкой
Дык, человек и спрашивает как имено ему ковырятся
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

так ему уже много хороших советов дали -- просто мы с пси выяснили некоторые вопросы относительно сканирующего оборудования )
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

Так себе этот дескрин, как правило. Очень похож на обычный Gaussian Blur по действию.
Руками лучше получается.
В CS2, например, мне понравился Surface Blur и Lens Blur.
Не знаю, для чего они задумывались, но растр на нескольких сканах убивался неплохо на мой взгляд.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

@diz@ сказал(а):
В CS2, например, мне понравился Surface Blur и Lens Blur.
Не знаю, для чего они задумывались, но растр на нескольких сканах убивался неплохо на мой взгляд.
растр или муар?
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

дискрин всякий бывает -- в старых агфах был очч хороший - правда все остальное у них.... -- в умаксах пауерлуках сильный дискрин
 

nekurilla

Участник
Сообщения
159
Реакции
0
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

vconst сказал(а):
померить линейкой линеатуру - и установить дискрин в настройках сканера -- если конечно сканер не за 200 баков...
если проще, то у меня, например, домашний сканер - UMAX AstraSlim SE, но фишка с высчитыванием градуса и последующим доворотом при сканировании все равно проходит.

или, вы считаете, что это аномально для такой непрофессиональной дешевой игрушки? (простите за пыл)
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

мммм.... -- пыл наверное лишний ) -- что значит высчитывание градуса? /*сорри за мою необразованность )) */ -- если честно - мне ооччччч давно не приходилось сканировать на офисных сканерах -- я просто элементарно не в курсе -- если меня напрягал муар и не устраивал аппаратный дискрин - то я сканировал с максимальным аппаратным или близким к тому разрешением -- тогда муара не возникает просто потому что сканируется растровая розетка без искажений -- а потом постепенный даунсемплинг до 300 дпи - с правкой картинки если что то там вдруг муарит -- как правило хватало даже 600 точек
 

nekurilla

Участник
Сообщения
159
Реакции
0
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

vconst сказал(а):
мммм.... -- пыл наверное лишний ) -- что значит высчитывание градуса? /*сорри за мою необразованность )) */ -- если честно - мне ооччччч давно не приходилось сканировать на офисных сканерах -- я просто элементарно не в курсе -- если меня напрягал муар и не устраивал аппаратный дискрин - то я сканировал с максимальным аппаратным или близким к тому разрешением -- тогда муара не возникает просто потому что сканируется растровая розетка без искажений -- а потом постепенный даунсемплинг до 300 дпи - с правкой картинки если что то там вдруг муарит -- как правило хватало даже 600 точек
я про банальный поворот сканируемого изображения в самом сканере (после предварительного сканирования, которое дало муар). Беру транспортир (цифровой плуг в шопе), измеряю погрешность (может я называю вещи не своими именами, сорри), а потом поворачиваю в сканере изображение. и сё.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Помогите!!! Как убрать сетку при сканировании???

а не проще пересканить на 600 точек?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.