Как делать обложку для книги?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Webmaussi

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Подскажите, Как делать обложку для книги? Т.е. я имею ввиду как рассчитать какого размера доджна быть картинка для обложки, я ведь заранее не знаю какой толщины будет книга. Может это где описано, как правильно, что то пока не могу ничего найти в интернете на эту тему.
Спасибо заранее.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Как делать обложку для книги?

Странный вопрос... Картинка для первой обложки должна быть в размер обложки, т.е. при жестком перплете на 8-10 мм больше формата книги. При мягком - в размер. Размер корешка - прикидывается приблизительно, и делается так, что его можно всегда немного изменить. В принципе размер книги с точностью до 16-32 страниц можно прикинуть по объему текста всегда. Дальше по таблице в зависимости от толщины бумаги получаешь толщину корешка. Это должен давать технолог типографии. Если издательство или типография это сделать не может, лучше, IMHO с работой с таким издательством завязывать, они и расплатится не суметь могут '))')

Вообще, желательно не делать жесткого корешка, то есть линий, которые гарантированно должны идти вдоль него или идти на точном от него небольшом растаянии.
 

Webmaussi

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Как делать обложку для книги?

metr, спасибо большое за ответ, Вы спасли меня. У меня вся работа из-за этого остановилась, а в типографии мне действительно на вопрос о толщине корешка просто не хотели отвечать.
 

Vladimirovich

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Как делать обложку для книги?

Webmaussi сказал(а):
metr, спасибо большое за ответ, Вы спасли меня. У меня вся работа из-за этого остановилась, а в типографии мне действительно на вопрос о толщине корешка просто не хотели отвечать.

толщину корешка можно вычислить - зная точное количество страниц в книге и бумагу на которой будут печатать.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Как делать обложку для книги?

А корешок явный или неявный? Лучше конечно неявный - если что, то можно будет спасти ситуацию.
Не забудьте про отставной биг - 5-7 мм (в зависимости от оборудования).Это надо учесть и располагать значимые элементы вёрстки на 1 полосе обложки как минимум 1 см от корешка.
 

Le'ka

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Как делать обложку для книги?

Могу подсказать формулу по вычислению корешка, я сама ей пользуюсь, когда делаю обложки.

Кол-во страниц в книге нужно разделить на 32 и умножить н а коэффициент (это плотность бумаги). Для офсета 65 г/кв.м. - 1,2, для 80 г./кв.м. - 1,5, для 100г./кв.м. - 1,7. Для мелованной бумаги все то же самое, только плюс 2 десятки надо набрасывать к коэффициенту. Например у вас в книжке 128 стр. и она будет на офсете 65 г., значит 128 делите на 32 и умножаете 1,2 - получает ся корешок будет 4,8 мм. (грубо говоря 5 мм.). Но это, ессно только для мягкого переплета. Для твердого там прибавляется еще плюс 3 мм. где-то на толщину картона переплетного.
Формула абсолютно технологична, так корешок все типографии рассчитывают. Только, конечно, нужно будет все уточнить у технолога. Я это использую, когда макет начинаю делать, что бы никого заранее не мучать, но и чтобы потом все изображение на корешке не переделывать. Работаю для разных типографий - по опыту погрешность в расчете максимум 0,5 мм.
А еще изображение на корешке должно быть меньше его самого как мин. на 3 мм., а лучше 4. А то можно нажить врагов в типографии.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Как делать обложку для книги?

Согласен почти со всем. Только, барышня, не забывайте, что бывает, например, рыхлая бумага, которая при 70 г./кв.м. имеет толщину как 100. Точно не помню, моим значение не пользуйтесь. И на ней мы делали не мало книг.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Как делать обложку для книги?

у нас (в польше) в нормальной типографии, если клиент требует, то делают макет блока из тиражной бумаге плюс к нему точный макет переплета.
Иногда получив оттиск, можно его разметить, указав, какой графический элемент наиболее важен. Я часто отделяю грфически корешок от 1 стр, проблем не было.
 

Le'ka

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Как делать обложку для книги?

metr сказал(а):
Согласен почти со всем. Только, барышня, не забывайте, что бывает, например, рыхлая бумага, которая при 70 г./кв.м. имеет толщину как 100. Точно не помню, моим значение не пользуйтесь. И на ней мы делали не мало книг.

Я, если заметили, написала, что в любом случае корешок необходимо после согласовывать с технологом типографии. Именно потому, что бумаги бывают всякие и разные.
 

Webmaussi

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Как делать обложку для книги?

А вот у меня ещё вопросик по обложке. Как сказали в типографии обложка будет печататься чёрно-белым на голубом картоне. Заказчик хочет картинку на обложке: слева на одну треть стеклянное здание с открытым окном, ну и посредине название, имя. И вот тут мне стало непонятно, в каком формате , да и вообще как сделать, чтоб там где будет голубой картон на моей картинке было прозрачно. На сколько хватает моих знаний прозрачность сохраниться только в гиф, но это не формат для печати. Позвонила в типографию, там мне сказали прислать хотя-бы в бмп. Тут я окончательно выпала в осадок. Люди, просветите меня тёмную.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Как делать обложку для книги?

Webmaussi сказал(а):
На сколько хватает моих знаний прозрачность сохраниться только в гиф, но это не формат для печати. Позвонила в типографию, там мне сказали прислать хотя-бы в бмп. Тут я окончательно выпала в осадок. Люди, просветите меня тёмную.

А что непонятно? То, что у тебя на иллюстрации белое станет голубым за счет бумаги. Все.
Если ты хочешь, чтобы было белым по голубому картону, то нужно закатывать белилами.

Насчет где и как сохраняется прозрачность...
Есть такая штука, Alpha канал называется. Он прекрасно сохраняется и в Tiff и в EPS и в PSD.

Но тебе это не нужно. Нужно только запомнить и понять, что там где у тебя на картинке белое на самом деле будет синий фон. Там где черное черным и останется (ну, немного конечно в синий уйдет), а вот серый будет сине-серым.

Насчет хоть BMP... Так а какая разница в общем то для чернухи?
Главное чтобы разрешения хватило.
 

Webmaussi

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Как делать обложку для книги?

JAW сказал(а):
Нужно только запомнить и понять, что там где у тебя на картинке белое на самом деле будет синий фон. Там где черное черным и останется (ну, немного конечно в синий уйдет), а вот серый будет сине-серым.
Ну ничего себе, низачто б не подумала!
А вообще огромное спасибо!
Пока сделаю свою первую книгу, поумнею ужасно как!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.