перенос eps со шрифтами с mac на pc

  • Автор темы bjorn
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
B

bjorn

Гость
Топикстартер
не знал, куда постить: в илл? в шрифты? по-моему, тут этому вопросу самое место.

задача: перенести eps-ы-исходники со шрифтами с mac-а на pc, чтобы впоследствии их можно было на pc править.
на pc есть шрифт, сходный по начертанию и именам, но илл его не подхватывает. и слетает кодировка.
транстайп не помог (конверченый маковский шрифт не подхватывается тоже).

шаманские пляски продолжались несколько часов и к успеху (пока?) не привели.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

Вариантов несколько. Выбор зависит, во-первых, от того, что из себя представляет твой EPS, во-вторых, что ты с ним собираешься делать.

чтобы впоследствии их можно было на pc править
Ёмкая формулировка. И такая же не конкретная.
 
B

bjorn

Гость
Топикстартер
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

Епсы созданные 8-м иллюстратором, с множеством надписей, в которые будут вноситься текстовые правки.

Публикация переносится с мака на пц -- соответственно, дизайнер должен иметь возможность работать с этими исходниками.

так конкретнее?

upd: иными словами: возможно ли предотвратить "слёт" кодировки текстов в маковском епсе? может есть какой-то скрипт, конвертящий кодировки для иля?

читал, что иль сам конвертит, если шрифт на pc ему кажется идентичным маковскому. как говорил уже, пробовал транстайпом конвертить шрифт. не помогло.
может, с юникодовым опентайпом "прокатит"...
однако, даже если получится,-- епсов много, не хочется заменять в каждом шрифты на маке, а потом на писи обратно (в кварковском документе, куда они заверстаны, есть тексты тем же шрифтом)...
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

Покажи один EPS-ик.
 
B

bjorn

Гость
Топикстартер
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

вот он, eps, 70k

в этой же папке -- шрифты.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

Поглядел. Худо. Добрая половина текста не читается.

Однако, если попробовать на Маке внедрять шрифты? Ведь насколкьо я могу судить, в этот EPS шрифты внедренены не были.
Я не знаю, даст ли это что-нибудь, но попробовать-то надо.

P.S. Глядя на этот EPS подумалось — а почему это не сверстать прямо в верстаке? Какой смысл делать это в AI, а потом ставить в виде EPS-ов?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 328
Реакции
58
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

bjorn сказал(а):
вот он, eps, 70k

в этой же папке -- шрифты.

к сожалению проблема в данной постановке нерешаема.
делали на маке под классикой в восьмом иллюстраторе. причем шрифтами с романским ID.

более-менее прилично кроссплатформенность начинает работать где-то в районе версий CS-CS2.

единственный вариант решения -- можно попробовать напрячь авторов чуда, чтобы они сделали те же самые eps в версии CS2 переделав при этом все текстовые блоки, чтобы они стали "родными" для CS2, а не стали legacy text (криво объяснил, но думаю, идея понятна).
при этом люди автоматически будут вынуждены работать в CS2 под OSX и шрифты скорее всего будут с "правильным" кириллическим ID. в этом случае вероятность получить на ПЦ правильный редактируемый текст повышается на порядок
 
B

bjorn

Гость
Топикстартер
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

Flame сказал(а):
шрифтами с романским ID.
может заменить шрифты на с кириллическим ID? (а потом на пц -- обратно)
как увериться, что в данном шрифте ID кириллический?

можно попробовать напрячь авторов чуда, чтобы они сделали те же самые eps в версии CS2...
аффтары недоступны. могу только сам напрячься 'kaka'
но маки у нас все под классикой, CS2, афаик, не нее не становится.

а в принципе, неужели невозможна в природе хренотень, перекодирующая тексты в иле? скрипт? экшн? плагин?

2 Shlyapa: уже пробовал. внедрение ничего не дает.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

в таком случае работайте на пц в не-уникодном АИ-8. Шрифты без всякой перекодировки сохраните в формат т1-пц. Проверил -- открывает правильно, кроме пресловутой "ч", но это была первая итерация, всё должно решаться. Для правки текста придется создать экзотическую раскладку клавиатуры, есть редакторы
 
B

bjorn

Гость
Топикстартер
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

бесчеловечные эксперименты откладываются пока вместе с необходимостью этой работы. но впоследствии к теме вернусь.

1998 сказал(а):
в не-уникодном АИ-8.

правильно ли я понимаю, что Вы предлагаете вместо того, чтоб конвертировать шрифты транстайпом,-- открыть на пц, например, фонтлабом и сгенерить тайп-1?
надо будет попробовать...

но всё же веселей было бы сделать/найти нечто, способное конвертировать текст из кодировки в другую прямо в илле.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

bjorn сказал(а):
правильно ли я понимаю, что Вы предлагаете вместо того, чтоб конвертировать шрифты транстайпом,-- открыть на пц, например, фонтлабом и сгенерить тайп-1?
руки не доходят до FL-5, но предыдущий не открывал мак-шрифты (на пц). Я Ваши шрифты конвертил ТТ-3 из т-1-мак MacOSCyrillic в т1-пц MacOSCyrillic. В 8-м АИ файл открылся, вместо "ч" -- "÷". Открывать полученный шрифт в FL и ставить на место "ч" было неинтересно ;)
 
B

bjorn

Гость
Топикстартер
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

1998 сказал(а):
Я Ваши шрифты конвертил ТТ-3 из т-1-мак MacOSCyrillic в т1-пц MacOSCyrillic.

чем-чем конвертили?
если можно, с этого момента поподробней пожалста...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

третьим транстайпом
 
B

bjorn

Гость
Топикстартер
Ответ: перенос eps со шрифтами с mac на pc

1998 сказал(а):
третьим транстайпом
под маком или пц?
под пц я третьим пробовал -- не вышло. плохо, наверное, пробовал... попытаюсь еще.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.