Инструментальное сравнение профилей сканеров

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vishnevskyi

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Господа,посоветуйте пожалуйста инструментальную (объективную?) методику сравнения профайлов планшетных сканеров ,сделанных различными профайлерами? В порядке самообразования я построил профили для Епсон 2580 с помощью Монако EZ ,WiziWYG, PM5.0,MP4.5 и MP4.7.2.Теперь имею 6 профилей. Какой из них лучше?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Инструментальное сравнение профилей сканеров

Вы задали очень сложный вопрос и ответ на него очень длинный.
Пока кратко.
1. На цифровом минилабе (упаси Бог от струйника в этом деле) изготавливаете мишень, наподобие той, по какой строили профайл сканера, но со "сдвигом" -- патчи должны быть отличны от основной мишени. Назовем ее "проверочная". Измеряете мишень прибором. Затем сканируете проверочную, присваиваете профайл сканера. При этом в Color Settings должен быть выставлен absolute. Ну, и сравниваете то, что выдает панель info Фотошопа с тем, что записано в референс промеров. Подчеркиваю -- проверочная должна отличаться от основной!
2. Оценка полученного цветового охвата. Тот профайлер, что выдал самый маленький охват -- тот в общем-то и построил самый лучший профайл. Эта логика почти не дает сбоев. Почему так? Очень просто: рассчет поверхности цветого охвата сугубо интерполяционный, поскольку цветовой охват МИШЕНИ много меньше, чем охват сканера. Много меньше. (Когда-то я приводил скрины сравнения.) Поэтому, когда охват получается большим -- это значит, что пошли ошибки рассчетов. Когда маленьким -- значит все более или менее точно. Ошибиться, правда, можно и в обратную сторону, но опыт показывает: самый малый охват -- самый точный профайл.
3. Можете поверить мне на слово: все без исключения профайлбилдеры, кроме PM 5.x.x В РЕЖИМЕ CAMERA (Task options: Reproduction, Contrast +20) -- полное г... просто полное. Единственно возможный вариант мною только что указан. Если паче чаяния построите профайл тем же РМ 5.х.х, но в обычном режиме scanner, то получите очень худой результат.
Попробуйте. Кстати, будете иметь возможность убедиться в том, что в выделенном мною режиме охват получается самым-самым маленьким и гладеньким (без "загогулин"). Кстати, еще один критерий -- загогулины (щели, провалы, царапины на теле охвата) -- их быть не должно.

Вот, собственно, и все. И вряд ли чего можно добавить.
Удачи!
 

basnopisets

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Инструментальное сравнение профилей сканеров

Алексей , можно подробнее остановится на двух моментах:
1) почему минилаб ("...упаси от струйника...")
2) почему именно Сamera, а не Scanner?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Инструментальное сравнение профилей сканеров

1) почему минилаб ("...упаси от струйника...")
Потому что для тестирования сканера (именно сканера) нужна карта с максимально возможной tone stability красок. Идеальным было, конечно, сканирование измеренных образцов пантонного веера. Если есть веер и не жаль его попортить -- самое лучшее. Однако же фотоотпечаток (желательно на матовой бумаге) тоже вполне подойдет.
 

basnopisets

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Инструментальное сравнение профилей сканеров

спасибо за разъяснение
 

Vishnevskyi

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: Инструментальное сравнение профилей сканеров

Алексей,как технически реализовать "со сдвигом"? Можно ли просто использовать мишень другого производителя (с тем же расположением патчей,но с разными значениями координат), или все же надо специально
генерировать мишень отличающейся конфигурации?
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Инструментальное сравнение профилей сканеров

Alexey Shadrin сказал(а):
3. Можете поверить мне на слово: все без исключения профайлбилдеры, кроме PM 5.x.x В РЕЖИМЕ CAMERA (Task options: Reproduction, Contrast +20) -- полное г... просто полное. Единственно возможный вариант мною только что указан. Если паче чаяния построите профайл тем же РМ 5.х.х, но в обычном режиме scanner, то получите очень худой результат.

А я пока не убедился. Я бы сказал, что убедился в обратном. PM в большинстве случаев строит, как бы это сказать, не "универсальные" профили :) . С РМ пробовал по-разному, но не могу сказать, что результат устраивает. У меня складывается впечатление, что с каждой новой версией РМ сканерные профили все хуже и хуже. Недавно решил попробовать Монако и результат с первой попытки был значительно лучше РМ. До этого еще пробовал Fuji Profile Maker и тоже лучше РМ. Но у них как всегда один большой недостаток - it8. Ничего другого не подсунуть.
 

Alfagrafic

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Инструментальное сравнение профилей сканеров

Alexey Shadrin сказал(а):
В
3. Можете поверить мне на слово: все без исключения профайлбилдеры, кроме PM 5.x.x В РЕЖИМЕ CAMERA (Task options: Reproduction, Contrast +20) -- полное г... просто полное.

Чем все таки объясняется, что именно в режиме Camera получается более точный профиль для сканера, нежели при построении профиля через режим Scanner программы PM 5.x.x.? Почему на самой фирме разработчики не видят результатов?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.