Правильное размещение плашек для денсиометрии

  • Автор темы Автор темы bous
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
У нас двухкрасочная GTO52-2, печатники просят распологать линейку с плашками на заднем крае листа (т.е. этот край попадает последним в красочный аппарат, т.е. после печатуемого изображения), объясняя это тем, что если плашки поставить спереди, то измерения будут неверными, т.к. в самом начале листа краски на валах много и показания денсиометра будут завышенными, а после того как краска с валов снимется на изображении, то показания будут более правильные... По мне так на переднем крае листа удобней, плашки сразу видно на приемке... Кто прав?
 
Ответ: Правильное размещение плашек для денсиометрии

Однозначно печатники.

По моему опыту в такой ситуации самое правильное ставить плашки CMYK последовательно размером где-то 6x6 на всю ширину листа. В каждой краскозоне гарантированно должны присутствовать все 4 плашки. Плашки двойного наложения, балланса, SLUR и т.п. по большому счету добавочные.
Рекомендую где-то надыбить шкалу Фогра. Она конечно для автоматического измерения, но в принципе там достаточно полей визуального контроля. Правда ставить ее нужно обязательно по центру листа.
 
Ответ: Правильное размещение плашек для денсиометрии

JAW сказал(а):
Плашки двойного наложения, балланса, SLUR и т.п. по большому счету добавочные.
Смотря как печатник денситометр использует... Некоторые (но очень немногие) на баланс по серому очень даже обращают внимание, не плотностью же единой...
 
Ответ: Правильное размещение плашек для денсиометрии

Спасибо за комментарий. Правда не совсем удобно получается, что плашки на заднем крае. Т.е. на приемке их толком не видно... для этого надо будет лист сначала вытащить. И еще вопрос... Я их гружу всякими плашками типа баланса, бинаров и т.п. А они мне говорят на х... они нам нужны, если машина двухкрасочная и реально мы можем только плотность выставлять, а все остальное так мы только после второго прогона видим и сделать с этим уже не можем... Может и в этом случае они правы и им только плашки CMYK оставить?

P.S. Машина Heidelberg GTO 52-2, увлажнение Kompaq, денсиометр Techkom SpectroDens
 
Ответ: Правильное размещение плашек для денсиометрии

bous сказал(а):
Спасибо за комментарий. Правда не совсем удобно получается, что плашки на заднем крае. Т.е. на приемке их толком не видно... для этого надо будет лист сначала вытащить. И еще вопрос... Я их гружу всякими плашками типа баланса, бинаров и т.п. А они мне говорят на х... они нам нужны, если машина двухкрасочная и реально мы можем только плотность выставлять, а все остальное так мы только после второго прогона видим и сделать с этим уже не можем... Может и в этом случае они правы и им только плашки CMYK оставить?


Отчасти они правы: баланс на четырехкрасочной машине сразу виден, а так... как получится.
А таскать листы - им же, а не Вам ;) Чего и беспокоиться?
 
Ответ: Правильное размещение плашек для денсиометрии

Таскать листы все равно надо - без хорошего стола с освещением все равно ни хрена не увидишь. Чего там в приемке высматривать?

Кроме СМУКовых плашек я бы оставил все-таки баланс (на втором прогоне пригодится) и контроль растискивания.
 
Ответ: Правильное размещение плашек для денсиометрии

Во первых, они не смотрят на плашки. Они их измеряют. Разницу чувствуешь...
Им их все одно из приемки на стол вынимать.

Если они так говорят, то действительно на х...
Единственное, проконсультируйся с ними насчет второго (зеркального) ряда 80% плашек для контроля растискивания. И нужны ли им плашки визуального контроля (слуры всякие и т.п.), по большому счету это где-то зависит от состояния машины.

Мы ставили и на SM 52-4 и на GTO два ряда плашек... 1-й ряд основной (100% плашки), второй ряд дополнительный - 80% плашки (если в бумагу лезет).
 
Ответ: Правильное размещение плашек для денсиометрии

Меня сейчас конечно закидают помидорами..., но вопрос зачем контроль растискивания? Ну померяют они его, а дальше что? Ставили мы растискивание плашки на 40 и 80%. На 80% в норме, а на 40% растискивание больше чем надо, причем практически всегда... И что делать?
 
Ответ: Правильное размещение плашек для денсиометрии

Что значит больше чем надо?
Типа на 40%-16%, на 80%-12%?
Так такой расклад верен. На 40% растискивание всегда выше, чем на 80%.
 
Ответ: Правильное размещение плашек для денсиометрии

Достаточно 40-50% плашки. Просто, чтобы не задавить случайно 0 такие случаи бывают чаще, чем думается и именно на двукрасках.
 
Ответ: Правильное размещение плашек для денсиометрии

bous сказал(а):
Меня сейчас конечно закидают помидорами..., но вопрос зачем контроль растискивания? Ну померяют они его, а дальше что?

А это уже от технолога зависит, что дальше с ним делать...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.