Построение профиля средствами фотошопа

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

algon

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
0
Доброго времени суток.

Скажите пожалуйста насколько коректен и работоспособен будет профиль для печатной машины (офсетной) построенный в фотошопе путем замера:
1. растискивания
2. основных цветов и их бинаров , цвета бумаги в модели L*a*b*

Насколько я знаю самый лучший профиль это табличный путем замера большого количества цветов. А как такой способ построения профиля будет работать, тасколько я помню он называется матричный.

Всем спасибо за ответы.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Построение профиля средсвами фотошопа

Ну, он будет достатчно работоспособен (как средняя температура по больнице). Только вот растискивание я бы порекомендовал ставить среднее значение для всех красок.
Бумагу фотошоп не умеет имитировать, но ничто не мешает и это значение поставить.
 

algon

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Построение профиля средсвами фотошопа

Ну на счет бумаги , у него же там есть точка белого. Дак я думаю это как раз и есть цвет бумаги. А вы не пользуетесь таким профилем на практике?
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Построение профиля средсвами фотошопа

Если все требуемые Фотошопом параметры зададите, то профиль будет корректен. Однако прежде задайте себе вопрос, насколько стабильны эти значения (день ото дня, от тиража к тиражу - как хотите).
А если кривые растискивания по каждой краске имеют выраженные индивидуальные особенности, стоит задуматься... Может, машина у Вас старая или разлаженная. А если нет - тогда действительно ставьте одинаковое, но это уже будет не настолько объективно.

Вообще, фотошопный профиль хорошо сработает, если у Вас производилась калибровка печатного и формного процессов. В таком случае он математически точнее будет описывать оттиск.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Построение профиля средсвами фотошопа

Happy сказал(а):
Вообще, фотошопный профиль хорошо сработает, если у Вас производилась калибровка печатного и формного процессов. В таком случае он математически точнее будет описывать оттиск.
Нет, никогда он не сможет точно описать печатный процесс. По нескольким причинам. Первая причина, фотошоповский CMYK не умеет предсказывать поведение триадной краски (загогулины). Второе — не умеет предсказывать поведение треппингов (это тоже своего рода загогулины). Третья причина, он не умеет имитировать цвет бумаги. Это легко проверить. Вбиваем в Custom CMYK цвет бумаги и смотрим в монитор — не совпадают :)
Почему не рекомендуется вбивать разные значения дотгейна? А смысл? Разбаланс на машине эта функция не спасёт. Зачем тогда? Лучше ставить одно значение для всех каналов. Надо только помнить, что дотгейн — это не растискивание в чистом виде.
 

algon

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Построение профиля средствами фотошопа

Ну в принципе по задумке я сейчас отслеживаю насколько стабильно печать, путем замера координат цвета. Смотрю что влияет на откланения. Ну и апогеем всего этого будет профилирование если результаты будут повторяемы. Если строить профиль не в фотошопе, тогда где можно будет его построить при условии что значений давльно мало. У меня есть програ ProfileMaker, но там на сколько я понял посроение профиля только табличное по большому колличеству цветов.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Построение профиля средствами фотошопа

algon сказал(а):
на сколько я понял посроение профиля только табличное по большому колличеству цветов.
Существуют ещё какие-то?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Построение профиля средсвами фотошопа

german сказал(а):
Надо только помнить, что дотгейн — это не растискивание в чистом виде.
Почему? ...извини за дурацкий вопрос..
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Построение профиля средсвами фотошопа

german сказал(а):
Нет, никогда он не сможет точно описать печатный процесс. По нескольким причинам. Первая причина, фотошоповский CMYK не умеет предсказывать поведение триадной краски (загогулины). Второе — не умеет предсказывать поведение треппингов (это тоже своего рода загогулины). Третья причина, он не умеет имитировать цвет бумаги. Это легко проверить. Вбиваем в Custom CMYK цвет бумаги и смотрим в монитор — не совпадают :)
Ну да. Я, может, выразился слишком оптимистично. На самом деле 2 раза сравнивал профили, построенные через PM, с Фотошопом. Не в пользу последнего. Но если первого нет, то второму доверять в целом можно. Хотя "загогулины" и 2-е наложения он действительно фигово отрабатывает...
 

algon

Участник
Топикстартер
Сообщения
46
Реакции
0
Ответ: Построение профиля средствами фотошопа

пока точно не знаю какие еще есть
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Построение профиля средсвами фотошопа

Yaspersen сказал(а):
Почему? ...извини за дурацкий вопрос..
Ну, попробуй вставить туда истинные значения растискивания, полученные с печатного листа. Если поможет, значит я не прав :)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Построение профиля средсвами фотошопа

german сказал(а):
Ну, попробуй вставить туда истинные значения растискивания, полученные с печатного листа. Если поможет, значит я не прав :)
Прости. Торможу немного. Сейчас перечитала пост в целом-совершенно прав. Все никак не могу просто от профилей типографских избавиться-сидят в голове намертво...дурацкая привычка полагаться на них, слепая и беззоговорочная вера. А ведь все так просто и логично...мда..так просто...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Построение профиля средсвами фотошопа

german сказал(а):
Почему не рекомендуется вбивать разные значения дотгейна? А смысл? Разбаланс на машине эта функция не спасёт. Зачем тогда? Лучше ставить одно значение для всех каналов. Надо только помнить, что дотгейн — это не растискивание в чистом виде.
Понятно, но в типографии, где я работал одно время, это спасало, и очень сильно. Была ситуация - замеряли ростиск по краскам.
C - 16%
M - 26%
Y - 24%
K - 22%.

И никак иначе не выходит - машинка односекционная, печатников сменилось туева хуча и только один может на этом добре внятно печатать полноцвет. Машина восстановлена (валы, подшипники). Но дает стабильно розовый оттенок. После измерений стало ясно, почему так происходило. Я сделал новый профиль на основе имеющегося с этаким разбалансом. И произошло чудо! На мониторе все стало как на оттиске! Это даже с моей ручной регулировкой гаммы монитора!
Единственный и серьезный минус - такой профиль не показывает реальной плотности черной плашки поверх других цветов. Ну и цветодел синего цвета хромает. Потом я оттуда ушел и мне стало недосуг...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.