За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию


  • Всего проголосовало
    65
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
По просьбе посетителей проводится опрос по использованию различных мониторов для цветокоррекции. Большая просьба к участникам после ответа на опрос, написать некоторые отзывы об используемом оборудовании.
В опросе можно давать не один ответ, а несколько, пожалуйста не злоупотребляйте этим ;)
 

Valya

Участник
Сообщения
437
Реакции
0
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

вот, что трубка Sony не знаю... но, что митсубиси это точно... вообще модель Pro 930SB. Монитор нраца проблем вообщем нету правда раз в месяц у монитора слетают все настройки и раз в год перестает показывать красный канал... монитору 2-года... работаю в наружке, поэтому в такой филигранной цветопередаче не нуждаюсь...
 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

MITSUBISHI Diamond Pro 930 sb - хорроший монитор!
 

Valya

Участник
Сообщения
437
Реакции
0
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

_Icy_ сказал(а):
MITSUBISHI Diamond Pro 930 sb - хорроший монитор!
А кто спорит то... монитор классный просто вот мыли что-то сверху и снизу по середине... может это как то лечится?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Работаю на мицу. Давно. Были модели 2020, 2040, 2070. Примерно по 3 года на первые 2, последний - год. Итого 7 лет. Доволен. Проблема у всех одна - немного мылят, сведение. Но все познается в сравнении. Мог сравнивать с Apple Studio 21 (1999 года рождения), IIyama 514 (оба бывали в сервисе), Мицу Плюс 100 и 220 (вот у него с резкостью все в порядке).

ЗЫ: Дома какой-то Acer LCD 19 дюймовый. Дешевый. Типа "калиброванный" :D ')))' . Для несложных работ и фоток.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

LaCie electron22blue I. В спарке подключен electron19blue IV, но посторен, более-менее, только 22. Кроме этого в конторе есть для этой же работы Barco и TFT Apple большой и широкий :).
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

2 IP, Nicky, Vadimir - нельзя ли поподробнее, про какие мониторы идет речь?
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

К сожаленю, похвастать нечем, вот и не написал ничего.
На работе LG F900P :+((.
При хорошем терпении настроить можно всё + интуиция :) (печатаюсь всегда (почти) в нашей типографии).

ЗЫ. Только, вот, глазья жалко. :(
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

А что делать тем, у кого на работе и дома разные мониторы, причем цветокоррекция делается и там, и там?
У меня на работе Lacie 321 (второй месяц пошел), вторым (пока) включен 2070. Перешел на LCD в первую очередь из-за глаз - дальнозоркость с возрастом развивается.
Дома Lacie EB 4, вторым включен Eizo 567 (это 17-дюймовый офисный).
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

2 metr
>>> Кроме этого в конторе есть для этой же работы Barco и TFT Apple большой и широкий :)
Очень широкий?;)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

>>> А что делать тем, у кого на работе и дома разные мониторы, причем цветокоррекция делается и там, и там
Проголосовать за все те - которые Вы считаете основными для цветокоррекции.
 

sw104

Участник
Сообщения
102
Реакции
0
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

LaCie E19B4. В будущем хочу попробовать La Cie 321.
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Дома — Mitsubishi Diamond Pro 930SB. Очень хорошая цветопередача, настраивается в широком диапазоне и с большим запасом. Геометрия близка к отличной, но это из-за маленькой (19") диагонали. Полностью управляется своим софтом (NaviSet) по DDC.

На работе — Mitsubishi Diamond Pro 2040u и IIYAMA VisionMaster Pro 510. Цвет и возможности его настройки субъективно чуть хуже 930SB, но очень и очень неплохо. Геометрия хуже, но 4 балла из 5 поставить можно. У Mitsubishi 2040u больше настроек в меню, чем у IIYAMA.

Также на работе пробовал три монитора на Trinitron'ах: два Eizo T966 и один SUN GDM-5510 (все три из Весткомпа). Геометрия везде идеальная, правильно выставить цвет не удалось ни на одном, но SUN здесь выглядел лучше Eizo.
Для Eizo есть фирменный софт (ScreenManager Pro), в котором настроек больше, чем в меню. Геометрия получается просто шикарная. Работает по USB, из-за чего машина часто отказывалась грузиться.

Трубки Mitsubishi дают гораздо более четкое изображение, несмотря на неидеальную геометрию. На тринитронах все расплывается. Пробовалось все с четырьмя разными видюхами (хорошие nVidia GF 5600, 6600; nVidia NVS; Matrox Parhelia P750) и разными шнурами. В случае BNC картинка была хуже. Цвет строился без приборов.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

aspirin сказал(а):
2 metr
>>> Кроме этого в конторе есть для этой же работы Barco и TFT Apple большой и широкий :)
Очень широкий?;)
Apple Cinema HD Display 23
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

В домашней студии Sony E530, 21" + какой-то LG 17", скалибровано при помощи Sequel Imaging Gamma + Color Open Heidelberg'a. В студии издательства мониторов много, скалиброван 1 Mitsubishi 21", модель не помню, калибровка очень серъезная, с proof'ами. Proof'ы печатаются на Epson, который скалиброван на 4 вида бумаги. Печать в основном на 9-секционной KBA... А и так ориентируюсь по памяти и цифрам... Кстати, похоже, что Sony начал умирать, черный становится серым. С рынка у нас (Польша) почти исчезли трубочные мониторы. Как первый полностью калибруемый монитор рекламируют EIZO ColorEdge CG220 22", он в пересчете стоит 7500 долларов. Для меня дорого. Есть ли панели LCD в районе $1000-1500, которые дают премлемый результат? А если нет, то что выбрать из crt 21-22", сейчас доступны iiyama и LaCie?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Вернусь к истокам :)
Независимо от конструктивного решения, колориметр должен отвечать следующим требованиям:
1. Кардинальность стимулов колориметра.
2. Наличие источника "белого цвета".
3. Энергетическая вариабельность.
4. Независимость управления энергетической интенсивностью.
5. Временная стабильность.
А.Френкель, А.Шадрин. Колориметрическая настройка монитора — Теория и практика. Август Борг, 2005.
Применяем эти пять пунктов к выбираемому монитору и определяем, годится или не годится. Всё.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

>>>> Как первый полностью калибруемый монитор рекламируют EIZO ColorEdge CG220 22", он в пересчете стоит 7500 долларов. Для меня дорого.

Неправда, первый там 19 дюймов, и стОит он 2000.

>>> Есть ли панели LCD в районе $1000-1500, которые дают премлемый результат?

Обсуждали ниже в форуме, к единому мнению не пришли, опрос вот тут сделали.

>>> А если нет, то что выбрать из crt 21-22", сейчас доступны iiyama и LaCie?
iiyama доступна.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

NEC2180UX. Постоянной коррекцией не занимаюсь, больше ДТП. Но рекламные материалы требуют. Больше по-моргулисовски, то есть по цифрам. На мой взгляд, визуально картинка очень похожа на правду. По крайней мере если усреднённо брать уже напечатанные оттиски с прилагаемыми файлами, получаемые от фирмачей.
На клине немного угадываются ступеньки, но в реальных фото такие "чистые" переходы одного цвета крайне редки, а потому — мне это не мешает.
Подсветка нравится. Края чуть засвечены, но это нерабочее пространство с тулбарами, палитрами.
Насчет геометрии и чёткости тут и так всё понятно. Очень понравилась регулировка резкости. Выставил так, чтобы символы и графика получились, как у идеально сведённого CRT. То есть с некоторой мягкостью. Для глаз — отдых.
Известный недостаток недорогих панелей - провал в тенях здесь как-то незаметен. По крайней мере я различаю очень близкие значения.
Прикольный баланс по 6 цветам. Можно слегка подстроить его при необходимости. Причём белый при этом никуда не гуляет.
Температуру поставил 6500. Какая реальная - конечно показала бы калибровка. Хочу попробовать его откалибровать по-серьёзному. Но нет знакомых профи. Если кто согласится помочь - буду рад.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

Неправда, первый там 19 дюймов, и стОит он 2000
в информации фирмы написано, что именно 22 является единственным полностью показывающим AdobeRGB. 19 подобной характеристикой не обладает.
Действительно, официально в продаже есть только Barco и iiyama. LaCie только в остатках у серых дилеров.

1. Кардинальность стимулов колориметра.
2. Наличие источника "белого цвета".
3. Энергетическая вариабельность.
4. Независимость управления энергетической интенсивностью.
5. Временная стабильность.


есть ли такой монитор LCD?
отвечают ли этим требованиям какие-нибудь crt iiyama?
Буду признателен за информацию.

PS Я и так в особо важных случаях (обложка альбома, календари) делаю proof.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: За каким монитором Вы выполняете цветокоррекцию

>>> В информации фирмы написано, что именно 22 является единственным полностью показывающим AdobeRGB. 19 подобной характеристикой не обладает.

А оно Вам надо??? Не один монитор, кроме 1 трубочного Mitsubishi (который так никто и не видел), и 1 плоского NEC, не имеет возможности ЭТО отображать. И что?

>>> Действительно, официально в продаже есть только Barco и iiyama. LaCie только в остатках у серых дилеров.

Слово Барко я пропущу, пожалуй мимо ушей, по поводу LaCie - то что Вы пишите - неправда, ну при чем тут серые дилеры???.

>>> Я и так в особо важных случаях (обложка альбома, календари) делаю proof.
А не думали о том, что ЕГО надо делать не в особо важных случаях, а значительно чаще?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.