Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Как закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Извиняйте граждане, что опять к вам обращаюсь по больному вопросу.
Уже болтаются два моих топика на форуме (в вакансиях и рядом "Куды бечь?").
Проблема такая - нужно срочно найти человека себе на замену.
Нужен кадр или кадруха, которые смогут реально делать ежемесячный журнал-католог 32 (редко 64) полосы. 800 - испытательный, 1000 - потом.
Народ, честно говоря, не ломится. Вернее ломится всякий оцтой с жоба-ру. Верстать, не говоря уже о дизайне и препрессе, откровенно не умеют, на простейшие вопросы по программам ответить не могут, портфолио суют чужое, а денег хотят, да еще свободный график желателен.
Может я от жизни отстал? Может зарплата маленькая, или требования непомерные?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Вы не пробовали не только размещать объявление о вакансии, но и резюме смотреть и приглашать подходящих спецов?
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Пробовал. Выборка за последние 5 дней - всего 24, из них 8 подходящие.
К сожалению в нашу контору примут только с московской или областной пропиской, а 4 из 8 пригодных резюме от иногородних ребят. Из 4-х связаться удалось с двумя, один уже нашел работу.
Вот такой результат.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Уточню, что я понимаю под дизайнером в данном конкретном случае.
На входе - постраничный план издания, исходные материалы: готовые рекламные модули - 20-30%, изображения товарных позиций от поставщиков (самого разного качества и фасона), просто товары, которые надо отснять на цифру, описания товаров (самого разного уровня и стилистики), текст статей.
Нужно:
1) сделать оригинальную обложку (в смысле, как исходники, можно пользовать клипарты и интернет дергать, но не просто какашечку влепить, а изобразить крыатив и художество, сделать красиво).
2) обработать изображения, а где исходник вовсе негодный - исхитриться,
3) сделать рекламные модули - 40-60% от объема издания.
4) проверить и сделать удобоваримыми для печати сторонние модули.
5) стилистически и граматически поправить текст
6) сверстать,
7) сгенерить композитный PDF,
8) все проверить,
9) снести в типографию,
10) проверить монтажи,
11) постоять на печати до подписного листа, попинать печатников (грамотно).
Если есть желание перелопатить сетку и макет - флаг в руки. Последний ребилдинг издания я делал год назад.

Плюс к этому - пара рекламных модулей для сторонних изданий, пару постеров и флаерсов в месяц.

Неуж-то эти требования такие непомерные?
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Все в одном? :)
Считай з.п.:
1.дизайнер (креативный)
2.ретушер (фотограф)
3. верстальщик
4.корректор- лит.редактор.
5 препресс-инженер
6. курьер
7. технолог-полиграфист.

плюс все косяки на одном чел?
И это за 1000?

успехов в поиске.... :D
З.Ы. А тираж на своей машине развозить не надо + погрузка-разгрузка?
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Ну тут ты немного перебираешь...
Вот это:
Avdot сказал(а):
2.ретушер
3. верстальщик
5 препресс-инженер
Avdot сказал(а):
7. технолог-полиграфист.
в одном человеке для небольшого журнала - более менее, если не много работы.
Фотограф - ну если совсем мало и без претензий.
Дизайнер (креативный) - более менее приличный ну если еще плюс минимум 500. Одна обложка приличная на стороне у фрилансера - 200. И то мало вероятно, обычно непересекающиеся группы.
Корректор- лит.редактор - а не шли бы вы? Ну может при заливке вордовскую проверку орфографии только включить.

Ну про курьера самим должно быть понятно. Т.е. за 1500 с младшим верстальщиком я бы подумал, может быть :). Ну и естественно, разговор о журнале, хоть на что либо претендующем.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

А хотя нет, 32 полосы, конечно, проще. Но тогда не интересно еще.
 

Avdot

Участник
Сообщения
250
Реакции
0
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

metr сказал(а):
Ну может при заливке вордовскую проверку орфографии только включить.

..Ну и естественно, разговор о журнале, хоть на что либо претендующем.

орфография и стилистика немного разные вещи. Ворд пока статьи сам не пишет. :(
А журнал претендует на халяву. "и рыбку съесть...
и кости сдать"

А вообще-то там кто еще работает?
Ген. директор, президент, фин.. тех., арт. директора и будущий счастливый претендент с московской пропиской.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Арт-директора, скорее всего все же нет. Редизайн журнала это его работа впрямую. Тех - скорее всего тоже. Хотя может быть общий на холдинг, к примеру. А вот менеджеры по рекламе еще есть - точно :)
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Avdot сказал(а):
Все в одном? :)
успехов в поиске.... :D
З.Ы. А тираж на своей машине развозить не надо + погрузка-разгрузка?

Ну если своя машина - фура с 40-футовым контейнером, можно подрядится (150 000 тиража).

Теперь попорядку:
...орфография и стилистика...
Брр, самые мои нелюбимые вещи (корректор из меня фиговый). Вордовской проверки достаточно.
Пример стилистики:
текст заказчика: "Наш водк вкюсный, сладкий, первейши в весь мир. Настоян на золотых слитках и бриллиянтах гидропонна метод..."
отредактированный: "Мягкая водка, прошедшая многоступенчатую очистку и настоянная на натуральных компонентах."
Не так уж сложно.

Узкая специализация и конвеерные технологии хороши для крупных агентств и издательств с большим объемом однотипной продукции.
Если в штате малюсенького по объему журнала держать:
1.дизайнер (креативный)
2.ретушер (фотограф)
3. верстальщик
4.корректор- лит.редактор.
5 препресс-инженер
6. курьер
7. технолог-полиграфист.

во-первых, затраты по зарплате будут не оправданы,
во-вторых, люди опухнут от безделья и деградируют.

А сколько по вашему должен зарабатывать человек-оркестр на такой работе? Может я псих, что три года просидел на такой зарплате (первый - 1000, и два на 1200).
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Kostik сказал(а):
(первый - 1000, и два на 1200).
ну теперь к вам точно никто не пойдет - на более низкую зп, чем была у вас на момент ухода с должности '))'))))
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Ну, не совсем псих, если решили слинять с этой работы :). А человека-оркестра в таком ма-а-люсеньком журнальчике вообще быть не должно, или это будет фигня, а не журнал. Кстати, а когда Вы болели или в отпуск уходили - кто журнальчик-то делал?
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

А где вы видели, чтобы новый сотрудник с первого дня начинал зарабатывать столько же, сколько предшественник?
Сначала надо заработать репутацию непосильным трудом, потом пошантажировать Босса, а потом "рыбку съесть и кости подобрать".

Предлагаю дискуссию перевести в более широкое русло:
Сколько стоит грамотный дизайнер со знанием препресса в Москве вааще.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

ShopoSapiensF сказал(а):
А человека-оркестра в таком ма-а-люсеньком журнальчике вообще быть не должно, или это будет фигня, а не журнал.

Кстати, а когда Вы болели или в отпуск уходили - кто журнальчик-то делал?

Без человека-оркестра - точно будет фигня.
А так, один из лучших сетевых каталогов в алкоголической сфере. Это я не сам придумал - Большому Боссу партнеры сказали.

В отпуск уходил не более чем на неделю-две за раз, в летний период, когда объем не более 32 полос, а то и 16.
Больничный не беру с 1993 года, когда перешел в частное издательство с гос. типографии. А когда зараза меня достанет, работаю дома, связываясь с офисом по инету.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Kostik сказал(а):
Сначала надо заработать репутацию непосильным трудом, потом пошантажировать Босса, а потом "рыбку съесть и кости подобрать".
В начале карьеры или если новая работа - профессиональный рост для человека, тогда верно, надо. А если вы хотите найти способного сразу работать как вам нужно профессионала, который знает, что он состоялся и знает себе цену - не поздновато ли ему годам к 30 кому-то что-то доказывать? А тем более босса шатнажировать - увольте. Найти работу на предлагаемые вами 800-1000 долларов с гораздо меньшим списком обязанностей проблем не составляет. Работа в этом контексте - это взаимовыгодное сотрудничество работодателя и работника на оговоренных заранее условиях. Если эти условия кого-то не удовлетворяют - они меняются или сотрудничество прекращается, или даже не начинается.

PS: Мы сам столнкулись недавно с подобной ситуацией. Так вот - человек, который сейчас работает, получает столько же, сколько и предшественник, при примерно одинаковой квалификации. Свободных профессионалов на рынке труда мало, хотя бы в силу того, что проблем с трудоустройством у этих людей нет. Чтобы человек пришел к вам на работу, его надо заинтересовать, например зарплатой. Или еще чем нибудь.

PPS: Мнение работодателей я понимаю, получается покупка некоего "кота в мешке". Но есть товар, есть его качество, и есть на него цена. Сторговались - покупайте, не сторговались - ищите другой.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Kostik сказал(а):
А где вы видели, чтобы новый сотрудник с первого дня начинал зарабатывать столько же, сколько предшественник?
В зеркале :) чесслово :) Правда не дизайнер я, а простой цветокорректор. И я примерно знаю, сколько стоит в Москве человек моей профессии - в качественном бабском глянце те самые 1000-1200, и ему не надо верстать и литературно редактировать ;-)
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Mallard сказал(а):
Найти работу на предлагаемые вами 800-1000 долларов с гораздо меньшим списком обязанностей проблем не составляет.

Вполне согласен с вышесказанным.
Но кроме зарплаты есть еще и объем, за который она платится.
Можно зарабатывать 1500 и пахать как проклятый без выходных и праздников. Чем я собственно и занимался на предведущей работе. Делал сложные дизайнерские книги по 300-400 полос под ключ за месяц.
Правда, материал получал от редактора и сканировщика в приличном виде и не работал с типографией. А с оплатой мухлевали, срезали расценки (работа сдельная), задерживали выплаты, а иногда просто кидали с невинным взглядом. Это меня и достало.

ps/ Мне было бы скучно работать с узкой специализацией (цветокорркетором или дызигнером-крыатифшиком). Люблю профессию во многих ее проявлениях. Так что, приемлемые варианты: человек-оркестр или начальник.
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Разводите вы меня господа.
Вона на соседней ветке: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?p=193987#post193987

Девушки делают под 200 полос, примерно с тем же объемом обязанностей и всего за 700. Просто кошмар.
И расценки по Москве совсем другие приводятся.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Да никто тебя не разводит :) Я вот в ОГИ тоже сидел на 700 включая доп выплаты за дизайн, делая намного побольше, правда в книжной продукции. При этом еще отделом верстки руководил.
И сейчас делаю побольше постранично, как минимум за этот месяц за сотню журнальных, похоже выльется, к концу месяца еще подойдет 128. За январь под 200. Но ты пишешь еще про более менее серьезный дизайн, литправку и так далее, а это явно другие вещи.

Ну и во вторых у тебя не моя тема :) сопьюсь. Да и уходить стоит на зарплату более раза в полтора с хорошо нагретого места :)
 

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Ответ: Кака закадрить кадра? Сколько стоит дизайнер в Москве?

Как ни странно, заработная плата не зависит напрямую ни от квалификации, ни от объема работы. Здесь как карта ляжет.
Конечно есть среднерыночная цена. По Москве - примерно 700-800 (см. раздел "Биржа труда").
Среднерыночная цена для среднесерого специалиста. Притом, бывает, что за такие деньги работает и крутой Метр и "девочка с цорелом".
Низ - 400 (для верстака разливающего любовные романы или визиточника в салоне).
Реально 1000-1500. Похоже, полторашка потолок (крайне редко -две).
В расхожие дизайнерские придания, типа "есть такой Вася, знакомый Пети, который работает арт-директором в крутой импортной конторе за 4000, при этом, на работу приходит, когда захочется и ничего не делает..." - не верю. Это фантастика, сынок.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.