PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Добрый вечер!
Информация "из первых рук" для поклонников Pentax (однако из соображений политкорректности не стану называть источник).
1. Миф о гибели Pentax возник из-за того, что Pentax продал одну из камер Samsung-у (Samsung-у нужно было заткнуть рыночную дыру по цифровым зеркалкам). Но самоя фирма никакому Samsung-у не продавалась, более того -- приобрела завод по производству матриц, который сейчас готовится к пуску.
2. В понедельник руководство комапнии Pentar (Россия) едет на очередную рабочую встречу в европейский отдел Pentax обсуждать сугубо текущие вопросы, что свидетельствует о нормаьлной работе компании.
3. К выпуску готовится 8-мегапиксельная камера (прототип готов, ждут пуска завода).
 

Rastler

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

Не позновато ли они с 8-ю мегапикселями готовяться.. Конечно не в этом дело, но на фоне остальных брендов как то не очень смотриться.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

Rastler сказал(а):
Не позновато ли они с 8-ю мегапикселями готовяться..
А зачем больше? Больше - значит дороже.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

Mallard сказал(а):
А зачем больше? Больше - значит дороже.
Совершенно верно. Напомню, что Pentax -- это торговая марка. Компания именуется как Asahi Co Optical. Они делают высококачественное стекло, способное по ряду параметров тягаться с "немцами". Но никто не хочет обременять себя "коробками" под их стекло. Поэтому ребята ищут компромисс -- им тоже неохота вкладываться в "коробки", бо есть лидеры (Canon).
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

Alexey Shadrin сказал(а):
Совершенно верно. Напомню, что Pentax -- это торговая марка. Компания именуется как Asahi Co Optical. Они делают высококачественное стекло, способное по ряду параметров тягаться с "немцами". Но никто не хочет обременять себя "коробками" под их стекло. Поэтому ребята ищут компромисс -- им тоже неохота вкладываться в "коробки", бо есть лидеры (Canon).
Что-то мне подсказывает, что компании, подобные Самсунгу смогут стать лидерами продаж подобных коробок. Со временем, люди накушаются мегапикселями, и поймут, что хорошее стекло ни на что не променяешь. В результате, начнут искать те коробки, которые позволят этим людям иметь выбор в оптике.
В любом случае, оптику как правило покупают навсегда а коробку на время.
Это даже очень хорошо, что компании, подобные Pentax ищут компромисы в том, что отдают на сторону свои коробки таким, как Самсунг.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

german сказал(а):
Это даже очень хорошо, что компании, подобные Pentax ищут компромисы в том, что отдают на сторону свои коробки таким, как Самсунг.
Полностью согласен!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

german сказал(а):
Только непонятно, каков размер матрицы. Надеюсь, что "полноформатка". Впрочем, сейчас буду дозваниваться до смвоего знакомуа из Pentar -- он в курсе "из первых рук". О результатах доложу.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

Alexey Shadrin сказал(а):
Только непонятно, каков размер матрицы. Надеюсь, что "полноформатка". Впрочем, сейчас буду дозваниваться до смвоего знакомуа из Pentar -- он в курсе "из первых рук". О результатах доложу.

За объявленную цену? С трудом верится.

"Кропнутая" - вчера видел ссылку на сайт Кодака со спецификациями этой матрицы. Нашел вот: http://www.kodak.com/global/en/digital/ccd/products/fullframe/KAF-18000/indexKAF-18000.jhtml
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

Отчего же "кропнутая"? Что-то я Вас не понял: 45х35 мм -- если рассуждать в категории "узких" камер, то вполне полноформатная, а не огрызок 18х24 мм. Или я не уловил?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

Alexey Shadrin сказал(а):
Отчего же "кропнутая"? Что-то я Вас не понял: 45х35 мм -- если рассуждать в категории "узких" камер, то вполне полноформатная, а не огрызок 18х24 мм. Или я не уловил?
Алексей, по моему не уловили. Не кропнутая - это 24х35 или около того (Canon 5d), все остальные - кропнутые APS-C 18х24 мм (кроме олимпуса - у него еще меньше). На фотках представлено 2 камеры.

Первая - 10 мегапикселей - я так понял про нее в основном и речь - она кропнутая. Если присмотреться повнимательней к фото, на которое Герман ссылку дал - на камере объектив серии DA
http://www.pentax.co.uk/product_details.php?divisionid=2&productid=1225&parentid=262
Он предназначен только для кропнутой цифры и не может быть использован на пленочных камерах и некропнутой цифре.
Могу ошибаться. Все выводы - только исходя из просмотра фото и посещения сайта Пентакса.

Вторая камера - 18 мегапуксилей - Digital 645. Цифровой монстр. Матрица 45х35 мм. См ссылку Serge_e.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

Alexey Shadrin сказал(а):
Отчего же "кропнутая"? Что-то я Вас не понял: 45х35 мм -- если рассуждать в категории "узких" камер, то вполне полноформатная, а не огрызок 18х24 мм. Или я не уловил?

Там ссылка на матрицу для D645 (или как он там сокращенно?) Причем 45х35 - это chip size, т.е. сам сенсор еще немного меньше. Если пересчитать на полный кадр то "кроп-фактор" получается около 1.3 (где-то между 1.25 и 1.3).

Total chip size is 46.05 mm x 35.0 mm and is housed in a 60 pin, 2.200” x 1.870” DIL ceramic package with 0.070” pin spacing.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

А в чём заключается неприятность? Я вот видел кадры, сделаные на матрицы PhaseOne. Одна была кропнутая. Так на ней картинки красивше получались.
Может не так страшен кроп, как мы его малюем?
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: PENTAX -- сведения о смерти преувеличены

german сказал(а):
А в чём заключается неприятность? Я вот видел кадры, сделаные на матрицы PhaseOne. Одна была кропнутая. Так на ней картинки красивше получались.
Может не так страшен кроп, как мы его малюем?

В общем, чем больше кроп, тем точнее надо фокусироваться и больше открывать диафрагму для получения той же глубины резкости.

Вот и все, практически ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.