Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

АндрейБ.

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Пришла пора менять принтер. Опять звать спеца с i1 строить мне профили или все-таки решиться на покупку прибора?

Калибровка принтера собственными руками - занятие, конечно, хлопотное и дорогое, но в конечном итоге - большая экономия времени и нервов. (Практики у меня в этом вопросе нет, так что это результат моих эмпирических рассуждений. Надеюсь, я не ошибаюсь.)

До сих пор от покупки калибратора меня отталкивали высокие цены (около $1500, по-моему), но сегодня натолкнулся на Printfix Pro за 5 сотен, и обрадовался, с чем и побежал в форум фото.ру, где к новости отнеслись с большим скепсисом.

Очень прошу поделиться мыслями спецов по упомянутому оборудованию. Прочел вот тут, что "The difference between a spectrophotometer (like the i1 by Gretag-Macbeth) and a colorimeter, is that the spectrophotometer utilizes either a diffraction grating or prism in the sensor, while a colorimeter utilizes a three color source (red, green and blue) generated by either a color wheel with colored filters, or, in this case, sets of specially designed LEDs."
Хотелось бы узнать, различие в технологии означает, что один прибор заведомо точнее и стабильнее другого, или нет? Ну, и мнения о Printfix Pro.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Вы знаете, коллега, у меня такое ощущение, что термин "Спектроколориметр" -- это досужая выдумка маркетологов: нигде и никогда мне не встречалась дакая дичь...
Измерительные приборы в нашей области бывают трех сортов:
1. Спектрорадиометры -- приборы измеряющие спектральное распределение энергии цветовых стимулов. Из выдаваемых ими данных, софт высчитывает цветовые координаты цветовых ощущений, этими стимулами вызываемых.
2. Спектрофотометры -- приборы измеряющие спектральный коэффициент отражения поверхностей. Зная спектральный коэффициент отражения поверхности и спектральный состав осветителя, софт опять же высчитывает спектральное распределение цветовго стимула и, соответственно, его цветовые координаты.
3. Фотоэлектрические колориметры. Приборы, действительно основанные на фильтрах, но, разумеется, никаких не RGB, а фильтрах, спектральный коэффициент пропускания которых эквивалентен кривым сложения XYZ.

Но ни о каких "спектроколориметрах" я слыхом не слыхивал. Полагаю (судя по картинке), что предалагемый "спектроколориметр" -- это банальный спектрофотометр, но о котором вряд ли кто что знает. Судя по цене -- это прибор не самого высокого класса.
Я думаю, Вам не стоит "изобретать велосипед" и гоняться за дешевизной, тем паче, что 500Eur -- это примерно 612$, тогда как за 800$ вы можете купить себе в США прекрасный спектрофотометр EyeOne Pro в софт-комплектации Design. Это проверенный прибор, высокого класса и качества, объединяющий в себе спектрорадиометр со спектрофотометром и без проблем стыкуемый с лучшим колориметрическим софтом (Profile Maker 5.05 и Monaсo Profiler 4.8). Последнее критично.
 

АндрейБ.

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Спасибо за ответ.
Пока я его ждал, то сидел размышлял на эту тему и в результате пришел к тому же выводу ("не гонялся бы ты, поп,..."). Возможность покупки упомянутого прибора за 8 сотен - радостная новость, правда это в Штатах, а мне не приходилось покупать что-либо через интернет у иностранного продавца. Полагаю, к этой цифре надо добавить немалую таможенную пошлину... Не подскажете ли, где вам встречалась такая цена?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

АндрейБ. сказал(а):
Не подскажете ли, где вам встречалась такая цена?
Вот здесь о века покупал: http://www.bhphotovideo.com/bnh/con...s&Q=&sku=410948&is=REG&addedTroughType=search
Но вот незадача: он стал чуть дороже из-за кофра. Раньше без кофра продавался и стоил 799$... :(
А покупать нужно только через оказию (серый импорт).
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Леш, у меня впечатление, что это колориметр. Именно колориметр. Помнишь, у икс-райта было что-то подобное? Только лампу добавили в него. Да у тебя вроде как был даже?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

german сказал(а):
Леш, у меня впечатление, что это колориметр. Именно колориметр. Помнишь, у икс-райта было что-то подобное? Только лампу добавили в него. Да у тебя вроде как был даже?
Черт его знает... Почему тогда "спектро"?
Теоретически существуют колориметры с лампой (описаны у Джадда), но в продаже я их не видел. Но если так, то негожая вещь априори: спектр осветителя -- критичный момент + стыковка с софтом...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

К сожалению, не нашёл там никакого упоминания на нормальное техническое описание. Без него действительно можно только гадать. Но, в своё время гретаг наладил производство очень дешёвых дифракционных решёток. Результат мы знаем, 800 долларов за спектрофотометр. А тут в два раза дешевле...
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Alexey Shadrin сказал(а):
А покупать нужно только через оказию
Вот у меня знакомая американка живёт сейчас в СПб, иногда ездит в Штаты. Такая оказия подойдёт? Не стрясут с неё круглую сумму за что-нибудь?
 

АндрейБ.

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

У меня нет друзей или знакомых в США и никто из них туда и не собирается в обозримом будущем. Так что остается заказ через интернет. Велика ли пошлина и, если велика, можно ли ее "минимизировать"? У кого-нибудь есть опыт?
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Чуть подробнее - на сайте производителя:
DATACOLOR

Мониторы, кстати, не калибрует, для этого существует отдельный комплект со Спайдером, он еще на сотню дороже - еще ближе к EyeOne.

Цитата с сайта:

PrintFIX PRO is our answer to the industry’s need for a user-friendly, flexible tool to manage color in printing. It fills the gap between high-end laboratory spectros and unreliable low-end solutions. It is an RGB product that has at its core a world-class spectrocolorimeter for unprecedented quality. It allows printing straight from the software as well as direct proof profiles, eliminating the need for third party software. Plus, we are offering it at price point far below its performance value.

..и только для принтеров RGB - это указано. Данные выдает в LAB. Может, какой-то оригинальный гибрид? DATACOLOR серьезная фирма, давно работающая на рынке лабораторного оборудования, думаю, способны на инновации.
Упррощенный 16-полосный сперктофотометр, выдающий данные сразу в LAB? (гипотеза)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Happy сказал(а):
Вот у меня знакомая американка живёт сейчас в СПб, иногда ездит в Штаты. Такая оказия подойдёт? Не стрясут с неё круглую сумму за что-нибудь?
Конечно подойдет. Пусть в багаж сдаст. Никто ничего спрашивать не будет. Мой знакомец уже несколько лет так возит -- без проблем.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

reef сказал(а):
Мониторы, кстати, не калибрует, для этого существует отдельный комплект со Спайдером, он еще на сотню дороже - еще ближе к EyeOne.
А! Всё -- вопрос закрыт. Это значит, что ежели эта штука все-таки спектрофотометр, то шаг измерений 20 нм -- потому и не может мониторы делать -- там слишком узкие спектры для такого шага измерений.
Забудьте. Сэкономленные 200$ боком выйдут, друзья.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

АндрейБ. сказал(а):
Велика ли пошлина и, если велика, можно ли ее "минимизировать"? У кого-нибудь есть опыт?
Понятия не имею (слава богу :) )
Вы в каком городе живете? Может, я смог бы Вам помочь (мне удалось уже нескольким ребятам на этом форуме притащить кое-что из Штатов "серым" образом). Я спишусь с человеком, выясню, когда он поедет в Россию (он постоянно мотается, но сейчас, наверное еще в отпуске -- собирался как раз в феврале).
Напишите мне в приват: shadrinСОБАЧКАpofmail.spb.ru
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Подумал-подумал: точно спектрофотометр с шагом 20 нм (наверняка с X-rite-начинкой: аще был бы колориметр, так что ему мешает и мониторы делать? Аще был бы спектрофотометр с шагом 10 нм -- то опять же -- что мешает мониторы делать?
Короче -- фигня на постном масле, априори.
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Поизучав описания, понял:
1. Прибор Datacolor 1005 Spectrocolorimeter - это 6 цветный колориметр: A review of the PrintFIX PRO printer profiling system
2. Измерение одного патча 3 сек, естественно нет измерения строки. Сколько же надо времени на измерение мишени из 729 патчей?
3. Меряет только на отражение
4. Естественно, можно сохранить данные только в Lab, значит выбор источника освещения побоку. Есть правда корректировка при построении профайла: теплее-холоднее...
5. софт PrintFIX PRO позволяет выбрать только 3 мишени - 150, 225, 729 (последнюю для двух форматов бумаги)
6. Профайлы только RGB принтеров.

Вообщем, ну ее в болото.
 

АндрейБ.

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Убедили.
 

АндрейБ.

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Alexey Shadrin сказал(а):
Напишите мне в приват: shadrinСОБАЧКАpofmail.spb.ru
Написал.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Спекторофотометры, спектроколориметры и новая железка от Colorvision.

Alexey Shadrin сказал(а):
Конечно подойдет. Пусть в багаж сдаст. Никто ничего спрашивать не будет. Мой знакомец уже несколько лет так возит -- без проблем.

Я покупал в штатах... Получал обычной авиапочтой... За растаможку заплатил около 300-400 деревянных (начислили в Москве, а платил на почтамте в Уфе при получении). Это есть оборудование, аналогов которого в России не нет (не производят)... К тому же таможенники нифига не поймут что это за приблуда и зверствовать не будут. Это по собственному опыту...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.