Способ защиты текст от печати

  • Автор темы Автор темы aar
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aar

Участник
Топикстартер
Сообщения
379
Реакции
0
Вы договорились с заказчиком, что верстаете для него буклет (справочник, дайджест, и т.п.), основная часть которого — большой массив текста, и работу отдаёте в виде PDF-файла. Если того удовлетворяет работа, он с вами расплачивается. Или же не расплачивается…

Чтобы исключить последний вариант, вы устанавливаете стандартную парольную защиту на PDF-файл, которая снимается за считанные секунды. Вы делаете картинки в документе с разрешением 50 dpi, за что заказчик вам делает замечание, и будет прав. Вы делаете каждую страничку картинкой с «хорошим» разрешением, что, в общем-то, хороший вариант, но не тогда, когда файл отсылается по инету, и объем файла увеличивается во много раз.

Я предлагаю положить в основу защиты PDF-файла следующий принцип. Если объект публикации будет содержать неотъемлемый от него элемент, или же будет модифицирован таким образом, что будет невозможно без значительных усилий изъять добавленный элемент либо вернуть исходный вид объекта, и при этом качество печати или вывода будет заведомо неприемлемым, то это значительно затруднит жизнь недобросовестному заказчику (или подозреваемому в этом). Но при этом коренным образом, до неузнаваемости, менять объект также неприемлимо. Применение этого принципа к целому множеству объектов в публикации осложнит жизнь тому, кто вздумает вернуть ей приличный вид, в разы.

На основе вышеозвученного вижу 2 способа защиты:
1) Применять изменённый шрифт;
2) Ставить на внедряемые картинки ватермарк.

Выбор 1-го способа навёл меня на такую мысль. А что, если взять и разрезать надвое несколько букв в одном или нескольких шрифтах, которыми будет верстаться текст? Скажем, часто встречающиеся «е» и «ё», или же несколько прописных согласных? Тогда при вёрстке предварительного варианта следует использовать такие модифицированные шрифты, а затем, при окончательном выводе изменить в стилях один шрифт (модифицированный) на другой, нормальный, что не займет много времени.

При этом можно пойти двумя путями: либо генерировать модифицированный шрифт с тем же именем, что и у исходного, а затем, при окончательном выводе отключить один сэт и подключить другой — в этом случае не придется менять стили, либо же держать активными два сэта, и менять имена шрифтов в стилях. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Предлагаю взглянуть на два PDF-файла. В первом из них текст заверстан нормальным шрифтом, а во втором используется модифицированный шрифт (модификация коснулась букв «е» и «ё»: ширина разреза равна 100 юнитам, а высота над базовой линией 200 юнитов).

Можно посмотреть третий вариант, где глифы не модифицируются, а к ним добавляется небольшой знак внизу.

Чтобы не сильно затруднять чтение текста, сверстанного измененным шрифтом, можно добавлять элементы только к прописным буквам, как в этом четвертом примере, где снизу имеется тонкая горизонтальная черта.

А в пятом примере к прописным буквам вместо обычной линии применена перфорированная, состоящая из одинаковых точек, которые размещены на равном расстоянии относительно друг друга, и все вместе находятся по центру исходной глифы.

Размер и расположение защитных элементов можно подобрать и задать для обработки макросу.

Чтобы внести ясность, следует, вероятно, более конкретно обозначить то, от чего я пытаюсь защититься предложенным способом. Так вот, защита с помощью модифицированного шрифта производится от заключительного вывода PDF-файла на оконечном выводном устройстве.

К примеру, если планируется просто распечатать на принтере десяток экземпляров (диссертация), или вывести кальки (ч/б справочник), или же будет вывод на плёнку, и т.п. — пожалуйста, можно проверить возможность и качество вывода файла, но вряд ли кому-то понравится разрезанная буква по всему тексту в тираже.

Не ставится задача защиты текста от копирования копи-пастом, или же от повторения вёрстки кем-либо другим, и т.п. То есть защищается только лишь возможность окончательного вывода уже сделанной работы. При этом можно распечатать файл для вычитки, либо для какой-либо иной коррекции, т.к. для такого рода вещей такая защита не представляет никакого препятствия.

Мне будет интересно узнать ваше мнение по этому поводу и конструктивные замечания и предложения.

Если есть предложения по защите от других видов использования PDF-файлов, тоже будет интересно узнать, кто что думает.
 
Ответ: Способ защиты текст от печати


Не по теме:
Надо же, aar перешел от взлома пдфов к их защите. прямо как кевин митник :)


посмотрел вложенные файлы кроме третьего (удалили с шары). шрифтовые искажения (имхо) сильно мешают воспринимать верстку, куда как сильнее, чем картинки на 50 дпи. и уж если за последние заказчик склонен "делать замечания", то за порезанные гласные вообще порвет на британский флаг :)

по поводу защиты pdf от вывода на оконечном выводном устройстве есть у меня одна мысль -- попробовать внедрять в пдф шрифт с именем измененным на имя одного из base14-шрифтов, и посмотреть чем будет пользоваться офисный pcl-принтер для распечатки, а чем будет руководствоваться РИП. (я сильно надеюсь, что первый будет печатать внедренные шрифты, а второй -- подменять шрифт на свой из base14).
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

за порезанные гласные вообще порвет на британский флаг
Необязательно весь текст завёрстывать изменённым шрифтом, можно, к примеру, всего один абзац на выбранных страницах. Кроме этого, ширину "разреза" можно изменять, это является параметром для макроса.





Ссылки теперь все рабочие.
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

aar

Для защиты на уровне шрифта стоит поскать разницу поведения между шрифтовой машиной PostScript и шрифтовой машиной Windows (ATM, CoolType). Насколько я помню была разница в правилах закраски пересекающихся контуров.
Для PostScript, например в букве О было принципиально, чтобы направление векторов в двух контурах было противоположно. Если направление совпадало, то центр буквы заливался. Для ATM это было не принципиально, внутренний контур всегда вычитался из внешнего.

Вот в общем нужно изменить направление внутреннего контура, посмотреть как этот шрифт будет работать в Акробате, потом посмотреть как на PostScript устройстве.

Для защиты на уровне шрифта стоит поскать разницу поведения между шрифтовой машиной PostScript и шрифтовой машиной Windows (ATM, CoolType). Насколько я помню
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

По-моему, вы слишком заморачиваетесь. Шифруйте в 7-м акробате (128-битный AES) и все. Можно даже потом просто сообщить пароль.
Вот пример файла. У меня он ничем поломался.
 

Вложения

Ответ: Способ защиты текст от печати

Вот то, что у меня получилось...
PDF нормально просматривается на экране, нормально печатается на лазерном принтере (LJ 5100 и в режиме PostScript и PCL), а на выводе все буквочки залиты (Delta с последним ядром от Adobe). Но поведение на не Адобовских RIP'ах может быть иным, что показала реализация PS от HP.
 

Вложения

Ответ: Способ защиты текст от печати

посмотрел тест от JAW. идея красивая.
печатает и смотрит на ура, дельта и арлекин заливают внутренность.
но (черт) забросил файлик в PS/M и он просчитал правильно :(
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

Угу, хорошая мысль. И при попытке закривить, шрифт ведет себя задуманным образом. :)
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

Flame сказал(а):
посмотрел тест от JAW. идея красивая.
печатает и смотрит на ура, дельта и арлекин заливают внутренность.
но (черт) забросил файлик в PS/M и он просчитал правильно :(

По поводу PS/M... А у него Адобовское ядро?
Дело в том, что заливка внутренностей в таком случае, это единственное верное поведение для _правильного_ PostScript интерпритатора.

Были еще, помнится, какие-то какашки на шрифтовом уровне...
Типа очень острого угла в шрифте.
И вроде эти различия были явно описаны в спецификации на Type1 шрифты.
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

JAW сказал(а):
По поводу PS/M... А у него Адобовское ядро?
нет, конечно.
так ведь и у арлекина не адобовское. однако один ведет себя в этом случае аналогично адобовскому, а другой по-своему
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

Бандит, а я знаю пароль на твой экшен WelcomeToCurves :=)
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

Бандит, а я знаю пароль на твой экшен WelcomeToCurves :=)

Не по теме:
Ну, поздравляю. :)
А я скажу спасибо Enfocus`ам. Хотя секретного там ничего нет, так для копирайта.

 
Ответ: Способ защиты текст от печати

Бандит, ты даже не представляешь, как просто его узнать :=) Если хочешь, пиши в личку, расскажу :)) А для копирайта другие средства есть, вообще-то. Пароль — это практически всегда защита, а не копирайт.
---
All
С контурами идея понятная. Только есть маленькая тележка «но», так что она (идея) не канает.

Если подходить к защите системно, то, как я уже говорил, можно защищать либо содержание, либо форму, в которую оно заключено. В данном случае защита строится на модификации содержимого (шрифт). Было бы удачное решение, если можно было бы защитить форму, то есть сам файл. Но стандартная парольная защита от Adobe — куры экстазически хохочут. Поэтому нужно реализовать такую идею: заключать PDF-файл в контейнер-просмотрщик, наподобие того, как фотоальбом картинок можно загнать в .exe-файл, и смотреть до посинения даже там, где нет вообще никаких вьюверов. Однако на данный момент я такого решения применить не могу за отсутствием соответствующих программ.
Точка.
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

aar
Так а я не понял...
Я реализовал то, что ты предложил, но более акуратными и выразительными методами. Напечатать можно, вывести нельзя.

А тут начинаем про какие-то внешние, навесные защиты...
Помнится была такая защита, которую, вроде, даже не очень быстро вылечили (а может даже и не вылечили, а исходный незащищенный файл уплыл).
Защита на PDF с Энциклопедией по печатным средствам массовой информации реализованная через StarForge3.
Насколько я понимаю PDF позволяет навешивать на него действительно серьезные защиты, специально реализованные.
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

да поломали ее, в сети ходит эта энциклопедия ныне...
есть предложение общественности потестить файлик от JAW на разных рипах, сообщить результаты... заказчик -- он обычно лапоть ему до РИПов все равно, так что если файлик будет портиться хотя бы на 70-80% РИПов -- это уже удачная защита.
кинь файлик в "допечатную", там большинство зубров обитает :)
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

JAW

А что непонятного? Ты узко понимаешь понятие «вывод». Я толкую о том, чтобы и на принтере, и на фотовыводе, и где там ещё можно сделать из электронной копии овеществлённую на бумаге или хоть на свитках берестяных — везде должна быть защита.

А идея твоя плоха тем, что неизвестно, как себя этот шрифт поведёт в программах вёрстки. Есть чёткие правила о направлении контуров, и о вычитании их, если ты не знаешь, то я могу тебя просветить. А ты предлагаешь «хак».

Использование твоего приёма неподконтрольно: сейчас оно срабатывает, завтра нет, и я никак на это повлиять не могу, только если сам себе софт буду писать для вёрстки, что утопично.

Кроме этого, на данный момент я не вижу способа автоматизировать данный способ с помощью макроса в фонтлабе. Но это, скажем так, дело времени, если уж на то пошло.

Вот я вижу такие недостатки. Про достоинства уже другие сказали.

Но вот это я написал так, как на данный момент думаю. Вполне возможно, что мое мнение и изменится.

А про защиты я написал, чтобы было чёткое представление о них, ну, или хотя бы примерное.
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

И вот еще что: попробуй в InDesign назначить тексту, набаранному твоим шрифтом, размер свыше 70 пт. А в QXP 6.5 свыше 36 пт, 5.0 свыше 72 пт. Всё выявляется.

А наши сейчас делают американцев в хоккей 2:0, как щеглов желторотых :=)
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

Короче, то, что я писал ранее про размер шрифта и выявление заливки, на самом деле зависит от размера шрифта и ещё от масштаба просмотра. В InDesign при 10 пт шрифте и 1000% увеличения всё нормально, а при 1001% уже видны «залитые» внутренние контуры. Шрифт я вытянул из PDF-файла test.pdf.
 
Ответ: Способ защиты текст от печати

aar сказал(а):
Бандит, ты даже не представляешь, как просто его узнать :=)

Не по теме:
Все прекрасно представляю и сам узнал об этом на второй день после создания Action`a

Пароль — это практически всегда защита, а не копирайт.

Не по теме:
:) :) , и еще раз :) , а то я их наверное мало расставляю и никто ничего не понимает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.