Проблема с цветом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alubavin

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Друзья!
У меня такая проблема. Создаю я в InDesign образцы цветов, в модели CMYK. Например, есть цвет - 0,10,100,0.
С созданием самого образца проблем нет, есть проблема с использованием. Беру его и, например, заливаю им прямоугольник. Потом беру пипетку, щелкаю на прямоугольнике - получаю значения цвета 2, 9, 100, 0.
При этом для некоторых других цветов, например для 50,0,80,0 такой проблемы нет.
Можеть быть проблема в том, что цвет вылезает за рамки цветового охвата??
На взгляд отличие не принципиально, но то, что это самопроизвольно происходит - весьма неприятно.

Почему так, и как быть? Не использовать координаты цветов близкие к 100%?
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ответ: Проблема с цветом

alubavin сказал(а):
Беру его и, например, заливаю им прямоугольник. Потом беру пипетку, щелкаю на прямоугольнике - получаю значения цвета 2, 9, 100, 0.
При этом меняется вид самой пипетки... вот в этот момент кликни ею по другому прямоугольнику (другого цвета) и смотри в свотчах какой цвет он будет иметь...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Проблема с цветом

а) как может цвет m10y100 вылезать за пределы охвата?
б) а что в pdf выведенном за цвет получается?
в) попробовал сделать - что указываю, в точности то же самое пипетка потом показывает
 

ragman

12 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
0
Ответ: Проблема с цветом

Проверь установки "Color Settings" - если указан какой либо профиль, то это из-за него.
 

alubavin

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Проблема с цветом

Skvoznyak сказал(а):
а) как может цвет m10y100 вылезать за пределы охвата?
б) а что в pdf выведенном за цвет получается?
в) попробовал сделать - что указываю, в точности то же самое пипетка потом показывает

Ну, как вариант - заданное абсолютное значение цвета может иметь другие координаты в цветовом профиле устройства, а CMS просто подбирает наиболее близкую точку.
Пробовал выводить в ПДФ, открывать иллюстратором - та же фигня, цвет остается 2,9,100,0, в то время как второй цвет остается без изменений

Провел эксперименты с цветовыми профилями - да, значения получаемого цвета от них зависят. Т.е. предположение о том, что CMS утаптывает цвет в рамки заданного профиля - верно.
Меняю профиль - меняются значения.
Соответственно, наиболее точный результат дает указание в параметрах преобразования абсолютного колометрического метода - 0,11,100,0
Но всё равно не 0,10,100,0! - а в теории должно 100% совпадать!

Пробовал вообще выключить стратегии управления цветом - не действует, цвет всё равно меняется. Правда напротив CMYK почему-то нарисовался замок.
 

Весельчак У

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: Проблема с цветом

тоже провел эксперемент

результаты
зделал пдф проверил питстопом 0,10,100,0
открыл в фотошопе и илюстраторе теже 0,10,100,0

попробовал перевести 0,10,100,0 в RGB выходят те самые 2,9,99,0

возможно пипетка показывает RGB эквивалент
попробовал поменять параметры палитры Color
Ползунки показывают 2,9,99,0 то 0,10,100,0
Если шкала цвета то показывает 0,10,100,0

зы надеюсь неслишком сумбурно :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Проблема с цветом

> в RGB выходят те самые 2,9,99,0

эммм... это же уже опять CMYK значения

>заданное абсолютное значение цвета может иметь другие координаты в цветовом профиле устройства, а CMS просто подбирает наиболее близкую точку.

вопрос тогда в том, в каком пространстве задаются цвета пользователем


а как бы мне это у себя повторить? надо профили задать везде?
 

alubavin

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Проблема с цветом

> а как бы мне это у себя повторить? надо профили задать везде?

Не знаю, я изначально ничего специально не задавал, уже потом, когда обнаружил несовпадение, стал думать, почему так происходит и влез в настройки цветов.
Перепробовал там всё, но идеального совпадения цифр достичь не удалось :(
 

alubavin

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Проблема с цветом

К слову, эффект можно наблюдать проще, не заливая никаких квадратов.
Просто выбираем стандартный образц Y и смотрим в панели знавение цвета заливки - выдает 4,2,100,0 вместо 0,0,100,0
И такая фигня со всеми образцами...
Мож софт кривой? Под рукой нет другой версии, на проверку...
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Ответ: Проблема с цветом

alubavin сказал(а):
Просто выбираем стандартный образц Y и смотрим в панели знавение цвета заливки - выдает 4,2,100,0 вместо 0,0,100,0
И такая фигня со всеми образцами...
Мож софт кривой? Под рукой нет другой версии, на проверку...
Мож я делаю шо-то не так, но у меня показывает точные цвета...
 

alubavin

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Проблема с цветом

Скачал с сайта Adobe и поставил триальную английскую версию.
Такая же фигня :+((

Вот как это выглядит:
ftp://musicpro.inion.ru/Music/Anton_Lubavin/ind_test.jpg

Справа виден тестовый Swatch 0,10,100,0
Слева - значения этого же цвета в палитре цветов
 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92

alubavin

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Проблема с цветом

Strizh сказал(а):
Почитайте хотя бы тут, недавно обсуждалось
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=5961&page=2&pp=20

Спасибо!
Так я и думал - проблема не решаема и придется отказаться от использования Colour Picker.

Я провел еще эксперимент:
Делаем Swatch 0,10,100,0, открываем Colour Picker - всё нормально.
Теперь, если нажать OK и вновь открыть Colour Picker - мы увидим значения 0,11,99,0.
Далее, несколько раз подряд открываем, жмем ОК, в конечном итоге вылезает - 1,11,100,0.
Если дальше открывать и жать на ОК - вылезает 1,12,100,0. Потом - 2,12,100,0 и т.д.

Такое впечатление, что программный модуль, реализующий Colour Picker, был когда-то разработан строго под RGB и его просто впихнули в InDesign. Соответственно, при обращении к модулю программе всегда, по определению, приходится конвертировать CMYK в RGB, а при нажатии на "ОК" - из RGB в CMYK.
Это также объясняет, почему на преобразование значений цвета не влияет отключение CMS - всё равно придется генерить RGB, хотя бы для Colour Picker. И вообще этот факт, а также надписи типа "Emulate...CMS off"... настораживают - может в этой системе еще где такие места имеются...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.