Нужные профили

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Polad

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Всем привет), подскажите пожайлуста кто знает что за профили ColorPlus Profile.icm и Eurostandard (Coated), 15%, GCR, Medium, и где их взять!!!!!
это очень очень сильно надо (вопрос жизни и смерти)! последняя надежда =(
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Нужные профили

Eurostandard (Coated), 15%, GCR, Medium -запросто сотворишь в фотошопе, выставив растискивание 15, GCR, Black Genetation - Medium - только это не профиль, а черт знает что.
И те, (я догадываюсь что попросили сделать работу под этот профиль) кто просят это, даю гарантию на 99,9% - в него не "попадут" :). Про ColorPlus Profile.icm - не знаю, думаю его они пусть и предоставляют.
 

Вложения

  • GCR.gif
    GCR.gif
    29.1 КБ · Просм.: 1 047

Polad

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Нужные профили

Ага, угодал, сестра попросила +), спосибо огромное ты очень очень помог!!!!!!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Нужные профили

Vadim_PDF сказал(а):
И те, (я догадываюсь что попросили сделать работу под этот профиль) кто просят это, даю гарантию на 99,9% - в него не "попадут" :).
Вообще-то просившие делить по такому профилю должны были сами его предоставить, поскольку профиль аппаратно-зависим. Потому что с таким "даденным" профилем (откуда я знаю, может там кривые тоновой передачи хитро загнуты) на другую машину идти - самоубийство.

Говорю так, поскольку однажды мне пришлось "изобретать" профиль для печатной машины в маленькой типографии, где я работал. Просто там была проблема с повышенным ростиском во всех каналах кроме Cyan.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Нужные профили

ch_alex сказал(а):
Вообще-то просившие делить по такому профилю должны были сами его предоставить, поскольку профиль аппаратно-зависим.
Чегой-то ты не то говоришь :) Вернее то, но не к месту.
ch_alex сказал(а):
Потому что с таким "даденным" профилем (откуда я знаю, может там кривые тоновой передачи хитро загнуты) на другую машину идти - самоубийство.
А почему на другую машину-то? Условия печати обычно даются вроде как на определенную печать. Условия печати меняются и все — профиль можно выкинуть. Ну или бережно хранить для потомков :) Ну используют один и тот же профиль для нескольких тиражей...но ты ж понимаешь: постоянные условия держать мы не умееем, даже, если одна машина, одни краски, увлаж. раствор, свет и прочее. Даже если печатник тот же.
ch_alex сказал(а):
Говорю так, поскольку однажды мне пришлось "изобретать" профиль для печатной машины в маленькой типографии, где я работал. Просто там была проблема с повышенным ростиском во всех каналах кроме Cyan.
Профиль, который дают из типографии обычно кривой. Людей, которые действительно в этом понимают - по пальцам пересчитать можно.
Относительно твоей ситуации: 8*) а что так удивляет тебя?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Нужные профили

Yaspersen сказал(а):
Чегой-то ты не то говоришь :) Вернее то, но не к месту.
Ну почему же не к месту? CMYK-профиль (в данном случае Eurostandard (Coated), 15%, GCR, Medium) - очень даже аппаратно-зависимый.
Прекрасно, где есть некая схожесть результатов в разных типографиях и на разных станках с разной химией (повторяемость я тоже сюда прилагаю, без этого никак нельзя) и возможно использовать рекомендованные ISO профили. В случаях, когда случайные отклонения (дельта внутри тиража и по площади) минимальны, а систематические весьма значительны, уже требуется индивидуальный профиль. Тут можно крыть матом и печатника и человека, занимающегося изготовлением пластин, но уверяю - если типография мучалась 3 года, а потом нашла после долгих поисков печатника, сумевшего свести случайные отклонения цветности к минимуму, то никто печатника не выгонит за ненормированный ростиск по разным краскам. Допечатнику останется лишь приспособить свой workflow к факту.

А почему на другую машину-то? Условия печати обычно даются вроде как на определенную печать.
Я как-то запрашивал у одной типографии профиль, но они отказались его предоставить. Мотив - "вы с этим профилем можете уйти в другую типографию, а профилирование больших денег стоит ". Думаю, тут была скоре маскировка собственного незнания. Но такую формулировку я никогда не забуду.
постоянные условия держать мы не умееем, даже, если одна машина, одни краски, увлаж. раствор, свет и прочее. Даже если печатник тот же.
Некоторые печатники умеют. Несмотря на то, что их предки недавно жили за полярным кругом. :)
У многих присутствующих есть принципиальное нежелание различать случайные и постоянные отклонения. Т.е. имеются колебаня цветности от тиража к тиражу - всё, профиль тебе не поможет. Но забывают при этом, что если даже не всегда удаётся удержать (евро)стандартную оптическую плотность красок на разных бумагах и химии, то свести баланс серого при "родном" профиле печатнику намного проще. "Чужой" профиль не даст ни единого шанса.

Относительно твоей ситуации: 8*) а что так удивляет тебя?
Я удивлялся? :)
Просто, уже наверное в 4-й раз, вспоминаю свою историю. Это было для меня первое практическое исследование (лабораторная работа) в области управления цветом. Благо, VipDens оказался в пределах досягаемости вместе с набором отпечатанных у нас шкал 20%, 40%, 50%, 80% и так далее.
Именно после этого я сначала увидел экранный пруф практически как на оттиске, потом сошли на нет жалобы некоторых клиентов, дававших работы в RGB. Остальные, желавшие работать с типографией и улучшить результат печти, получили этот профиль. Типография, насколько мне известно, живёт, там после меня работал известный в миру Игорь (фамилию не буду называть), участник спец-форума (все поняли, о чём я). Теперь там двое менеджеров, один из которых был репрографом. Если Игорь строил клиентов, то теперь клиенты расслабились и косяки полезли вовсю. Но типография и не думает умирать. Если шеф не будет жадничать, то его ещё долго будет удовлетворять стабильность работы его печатника.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Нужные профили

ch_alex сказал(а):
Ну почему же не к месту? CMYK-профиль (в данном случае Eurostandard (Coated), 15%, GCR, Medium) - очень даже аппаратно-зависимый.
Аппаратно-зависимый от чего? Привязка в данном случае идет к печати, а не к чему-то еще. Человеку как раз и дали задание подготовить изображения к заданным условиям печати. Ну вот ему эти настройки и дали, хотя бы что-то...Если ты имел в виду, что есть разница между родным профилем и самонастройками в Фотошопе...то тут не знаешь, что лучше, а почему я сказала уже в предыдущем посте.
Поэтому я и не понимаю, к чему ты об этом говорил...
ch_alex сказал(а):
но уверяю - если типография мучалась 3 года, а потом нашла после долгих поисков печатника, сумевшего свести случайные отклонения цветности к минимуму, то никто печатника не выгонит за ненормированный ростиск по разным краскам. Допечатнику останется лишь приспособить свой workflow к факту.
Танцы с бубном, вместо того, чтобы ввести нормированные условия печати.
ch_alex сказал(а):
Я как-то запрашивал у одной типографии профиль, но они отказались его предоставить. Мотив - "вы с этим профилем можете уйти в другую типографию, а профилирование больших денег стоит ". Думаю, тут была скоре маскировка собственного незнания. Но такую формулировку я никогда не забуду.
Бредовая маскировка. Профилирование стоит денег — вот и весь сказ.
ch_alex сказал(а):
Некоторые печатники умеют. Несмотря на то, что их предки недавно жили за полярным кругом. :)
Печатники много чего умеют, и не так ленивы и безответственны, как многие считают. Не о том речь.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Нужные профили

Yaspersen сказал(а):
Бредовая маскировка. Профилирование стоит денег — вот и весь сказ.
Ну стоит денег и что??? И что с этим профилем делать в другой типографии - симулировать печать первой типографии со всеми дефектами? :D
Почему не давать профиль, что за бред? Я хочу видеть на экране, как будет напечатана моя работа в этой типографии- для этого мне нужен профиль—их профиль! Он описывает их, и только их технологический процесс! Все - больше этот профиль никуда не применить...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Нужные профили

Yaspersen сказал(а):
Аппаратно-зависимый от чего? Привязка в данном случае идет к печати, а не к чему-то еще. Человеку как раз и дали задание подготовить изображения к заданным условиям печати. Ну вот ему эти настройки и дали, хотя бы что-то...Если ты имел в виду, что есть разница между родным профилем и самонастройками в Фотошопе...то тут не знаешь, что лучше
Аппаратно-зависимый от связки участка засветки-проявки пластин, химии, состояния печатного станка и климатических условий в помещении. И стабильной работы печатника. Ах, да - CtF тоже вносит свой вклад.

Что касается профиля, предоставленного типографией... Если профиль соответствует неким нестандартным особенностям (причём далеко не средне-европейским) печатного процесса, то почему нет? Если профиль дан от балды, то при разборе полётов это выяснится обязательно.

Тут важен вопрос ответственности. Если типографии предоставили полностью готовую CMYK-публикацию (или плёнки), то ответственности при факапе больше на заказчике, если на переговорах не было выяснено, что типография сможет достоверно напечатать поделенную работу, по требованиям ISO. И при условии, что для данного издания типография совершенно незнакома. Если же незнакомая типография даёт свой профиль, то при непопадании в цвет при удовлетворительной дельте внутри тиража отвечает типография при условии, что препресс использовал именно их профиль.

Проверить это достаточно просто - провести тестовую конвертацию некоторых исходных картинок публикации и патчей и сопоставить результаты. Непредоставление последних версий (до преобразования в CMYK) иллюстраций заказчиком может быть расценено как препятствие проведению исследования и как оправдание типографии. Типография обязана со своей стороны предоставить рабочие оттиски с тестовыми шкалами из разных уровней стопы, что позволит оценить разброс и одновременно подтвердить или опровергнуть параметры ростиска и т.д. (всё, что можно потом считать из профиля).

Правда, тут вылазят вопросы стабильности фотовыводного процесса, но проверка соответствия плёнок и файла публикации производится только тогда, когда всё указывает на нерадивый репроцентр.

Танцы с бубном, вместо того, чтобы ввести нормированные условия печати.
Танцы с бубном - это угадывание, чем страдают большинство препрессоров-новичков, работающих в Шопе по профилю "по умолчанию". В моём случае правка профиля - это был разумный компромисс. "Подползти" к ростискам и балансом серого к ISO более не удавалось, а менять печатника, самого наилучшего из всех, кто работал, да ещё непьющего (огромнейший плюс!!!) на непонятно кого - всё равно что сойти с кривой разминированной тропы и пойти на минное поле.
Результат был получен, он оказался вполне удовлетворительным.

Поэтому профиль всегда должен соответствовать условиям печати. Как драйверы устройствам, для которых они предназначены. :)

Если препрессор уже знает, что данная конкретная типография действительно стабильна и даёт правльный результат по ISO-профилям - нет никакого препятствия для их использования. С неизвестными типографиями можно разбираться, затребовав их тестовые оттиски-патчи либо обрезки шкал, по которым можно оценить основные параметры печати. По простым шкалам можно оценить отклонения от стандарта и внести их в профиль.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Нужные профили

Vadim_PDF сказал(а):
И что с этим профилем делать в другой типографии - симулировать печать первой типографии со всеми дефектами? :D
Вадим, его обычно не передают в другую типографию. Обычно передают отCMYKанные иллюстрации, а на печати вылазит то, что вылазит.
Кстати, дефекты вылезут, если профиль не передавать или его не использовать. :)
Ведь CMYK-иллюстрация несёт в себе предыскажения, компенсирующие особенности печати, которые (предыскажения) и приводят в итоге результат к нужному виду. Для других условий печати потребуются другие предыскажения, которые может высчитать движок по профилям - предоставленному и целевому.

Если профиль и передают, то не всякий препрессор возьмётся колбасить все иллюстрации по новому профилю - при этом ответственность ляжет на плечи препрессора. По принципу: кто изменил публикацию - тот и виноват.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Нужные профили

Vadim_PDF сказал(а):
Ну стоит денег и что??? И что с этим профилем делать в другой типографии - симулировать печать первой типографии со всеми дефектами?
Профилирование стоит денег и вменяемого человека, который будет его производить, не всякая типография считатет нужным клепать профили. Далеко не любая...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Нужные профили

ch_alex сказал(а):
Если препрессор уже знает, что данная конкретная типография действительно стабильна и даёт правльный результат по ISO-профилям - нет никакого препятствия для их использования.
И много таких на твоем веку встречалось?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Нужные профили

Yaspersen сказал(а):
И много таких на твоем веку встречалось?
Препрессоров или типографий?
Если честно - типографии встречались, но только крупные.
В Киеве, где я живу: Блиц-принт, Экспресс-Полиграф, Новая Печать (Новий Друк - укр.). Это те, которым мы выводили и выводим иногда плёнки. Кстати, последняя из названных типографий печатает обложку известной телепрограммы "Про-ТВ" стохастикой. Понятно, что там CtP.

Остальные мало знаю. Ну, разве что ООО "Агентство "Украина", где я долго работал, примерно лет 5. Но там далеко не ISO. Было. Как теперь - не знаю. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нужные профили

ch_alex сказал(а):
Говорю так, поскольку однажды мне пришлось "изобретать" профиль для печатной машины в маленькой типографии, где я работал. Просто там была проблема с повышенным ростиском во всех каналах кроме Cyan.

А может быть проблема была не в профиле, и проще было бы разобраться в причинах повышенного ростиска и ликвидировать эту причину?

Это я к тому, что, пожалуй, все более-менее современные станки в состоянии печатать по нормам ISO (учитывая, естественно, известные косяки этого стандарта). Вопрос остается скорее всего за головой и в основном руководства типографии.
 

Polad

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Нужные профили

на самом деле то что там написали выше мне не помогло =((, как я понел надо чтобы было два файла C:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color\ColorPlus Profile.icm
C:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color\Eurostandard (Coated), 15%, GCR, Medium.icc
а мне надо всего лишь заменить одну картинку другой и передвинуть другую картинку и все, эти файлы должны быть обезательно для этого? (это все в кварке)
 

Вложения

  • is.JPG
    is.JPG
    17.7 КБ · Просм.: 1 045

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Нужные профили

Файлы у Вас прилинкованы, а в верстке превью? Вам в любом случае их нужно перевести под печатный профиль, а потом уже создавать посскрипт..ну или pdf, не знаю, что в типографию сдаете. RGB-шных файлов в верстке быть не должно.
Объясните всю ситуацию, пожалуйста. Вы вместо кого-то доделываете верстку?
 

Polad

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Нужные профили

Yaspersen сказал(а):
Файлы у Вас прилинкованы, а в верстке превью? Вам в любом случае их нужно перевести под печатный профиль, а потом уже создавать посскрипт..ну или pdf, не знаю, что в типографию сдаете. RGB-шных файлов в верстке быть не должно.
Объясните всю ситуацию, пожалуйста. Вы вместо кого-то доделываете верстку?

вобщем сестра дала всю эту бодягу, потому что ей попросить больше не у ково, я не знаю точно зо чем ей это надо. дала и все =), это что то типа буклета что ли. Там было два файла кварк .qxp и .xtg, папка с катринками и шрифтами. и когда открываешь эту ерунду в кварке то там пишет что не хватает профилей, есле нажать продолжить то все открывается, только там цвета такие не красивые, какие то земистые или как это называется, и если заменять картинку которая там уже (через гет пикчер) на токую же из папки она меняет цвет (становится ярче) в превьюшке, поэтому я боюсь что было делать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нужные профили

Отдавайте в типографию верстку с файлами в RGB.
Либо выписывайте PS/PDF но обязательно отключайте любой ColorManagement, в Кварке была какая-то галочка, которая оставляет цвета "как есть" (As Is)

Обязательно предупредите типографию, что в файле присутствует RGB!!!
У вас, извините, нет необходимой квалификации для выполнения цветоделения.
Лучше ничего не трогать.
 

Polad

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Нужные профили

блин =(, хорошо. а есле верстать с нуля (ведь рисунки то есть), то уже не принципиально что там не хватает?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Нужные профили

Обворожительно...
Версия Кварка какая?
По идее, системой управления цветом можно воспользоваться, если только специально ее дополнительно установив через XTension Manager. Если ваша сестра ее установила...наверное она так сама захотела, хотя зря, все равно криво отображает цвет (насколько я помню).
Идем в меню Edit>Preferences (правка>параметры по умолчанию)>Color Management (управление цветом), что там стоит? Надо убрать галочку в Color Management Active
Далее, зачем Вам все переверстывать? У Вас все нормально. RGB-шные картинки не вирусы. Нужно найти путь исходников, насколько помню: 2 раза по картинке кликнуть, вылезет окошко и там будет написан путь исходников. Открыть исходник в Фотошопе, перевести под печатный профиль (по всей видимости тот, что у вас уже есть "Eurostandard (Coated), 15%, GCR, Medium") через convert to profile, и заново помещаем или просто обновляем картинку.
Если не знаете, как помещать картинки, открываем учебник по кварку, или идем на форум в ветку по Кварку в ссылки, там должны быть ссылки на on-line учебники.
Один плюс: судя по описанным фактам, у вас уже коллект готов, это значит, что искать используемые шрифты и картинки не надо, они собраны в одном месте. Будем надеяться...

Не по теме:

Простите за задержку, надо было идти родственницу фотографировать...

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.