Сшивка панорам в PTAssembler

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alex_sikorsky

Участник
Топикстартер
Сообщения
71
Реакции
0
Собственно для съёмки панорам, нужно необходимое оборудолвание для съёмки и владение методикой программно-аппаратной сшивки и цветокоррекции отснятого материала. О чём можно более подробно посмотреть по следующим ссылкам.

Из моего блога:Оборудование для съёмки панорам

Из "вопросов" на "майл.ру": Как настроить для быстрой сшивки панорам из многорядных покадровых изоражений на PTAsembler+autopano_v103+enblend-2.3?

Вопрос был задан и вопрос остался, так как для просто программной сшивки, вроде и всё ясно, - вот методика:

1) Скачиваем PTAssembler (2Мб):
http://www.tawbaware.com/ptasmblr.zip
Распаковываем, инсталлируем. Кто знает, что PTAssembler всего лишь надстройка над PanoTools, могут не волноваться, PanoTools входит в комплект, отдельно искать и скачивать не надо.

2) Скачиваем autopano (500Кб):
http://autopano.kolor.com/autopano_v103.
Распаковываем, помещаем в произвольное место, например, в специально созданный для этого каталог внутри C:\Program Files\PTAsmblr.

3) Скачиваем enblend (900Кб):

Распаковываем, помещаем в произвольное место, например, в специально созданный для этого каталог внутри C:\Program Files\PTAsmblr.

4) Запускаем PTAssembler.
Открываем File>Preferences. На вкладке Plugins в группе Autopano в строке Location указываем маршрут к autopano.exe; в группе Enblend - маршрут к enblend.exe. Остальные настройки можно не трогать.

Изготовление панорамы

1) Запускаем PTAssembler.
2) C помощью кнопки Add выбираем файлы, из которых должна быть склеена панорама. Порядок следования файлов не важен.
3) Нажимаем кнопку Auto-Create. Все!!!

4) Ждем. От минуты-другой до нескольких суток в зависимости от сложности панорамы. Будет периодически появляться окно консоли, диалоговые окна, PTAssembler будет мигать по-всякому. На все это можно не реагировать, просто наблюдать за процессом или пойти погулять. Будут появляться окна, в которых надо, будто бы, отвечать на вопросы - можно ничего не предпринимать - окна сами исчезнут через время. По окончании ожидания появится tiff-файл c панорамой (название заканчивается на enblended) и tiff-файлы по числу кадров, из которых склеивалась панорама, в которых отдельные преобразованные кадры - их можно использовать для последующего исправления артефактов, если такие обнаружатся.

(Это информация с фото-сайта Александра Мурашкина, но всё-же хотелось бы подробнее узнать об этом, тем более что многое из вышеописанного я так и не смог скачать с сети, кроме самого Ассемблера, - остальные архивы битые...)

Вот что пока аполучается:

на приведенной моей панораме большой угол обзора и от того сильный переход к сумеркам от заходящего солнца, что дало и разные параметры соседних файлов при очень простой мыльнице использованной при съёмке, от того на небе видны переходы в виде затемнений, которые я выбираю снимая иначе сейчас и уже несколько мной более подготовленной к панорамам камерой. смотрите сами: >>>
i-441.jpg


Дополнительно... Как пример привожу, мою более раннюю панораму сшитую иным методом!

Панорама из 18 вертикальніх кадров, снято в ранних сумерках, охват порядка 210-225градусов обзора правого берега Днепра у мемориала памяти великой отечественной войны в г. Киеве. Слева виден левый берег Днепра. Точный угол обзора панорамы дам позже. Вам представлен файл составляющий 25% от оригинального размера собранной мной панорамы: 143,9Mb 330,84х43,59см 150Dpi sRGB*.icc . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Для просмотра открыть и сохранить на машину! Размер Privu 4884x644pixels 72Dpi >>>
i-440.jpg

(Эта панорама сшивалась только в Adobe PhotoShop CS2 и как видите небо сшито не ровно с градациями в местах переходов, в отличие от ровного неба на предыдущем снимке, что сшит по выше описанной методике.)*

Мне эта тема весьма интересна! И от того, кто действительно знает тему ответьте мне на почту, или для начала сюда. Пожалуйста не пишите пустых фраз!

Вот ссылка на панараму из 196 кадров:
http://www.tawbaware.com/maxlyons/gigapi...

Как работает прога:
http://www.tawbaware.com/ptasmblr_tutori...
Где она лежит:
http://www.tawbaware.com/ptasmblr.htm

Но хотелось бы услышать русскоязычное объяснение настроек программы и их особенностей, и мнение человека который снимал такие панорамы и сшивал при помощи данного софта! Откликнитесь! (не с англичанами ни с немцами я общаться не смогу, при возникновении вопросов... увы...)

Основные вопросы:

1) Как равнять вертикали, и точно настраивать прогу для ровной линии горизонта?
2) Как сшивать многорядки, указывая программе конкретные адресы фреймов-кадров в полотне без их перепутывания местами, что бывает частенько при ночной съёмке и похожих фрагментах?
3) Как оптимизировать работу программы, для уменьшения временных затрат, при работе с ней.


Cофт, который я использую:4)TAsembler+autopano_103+Smartblend_1.2.3b +(enblend-2.5)*
*- после проб от этого плагина я всё-же отказался использовав вместо него предыдущий!


Что я хочу получать в результате? ;)... смотрите сами...
(чтоб было ясно, то это Гигапиксельный результирующий снимок сегментной панорамы, снятый изначально в 196 кадров, нахлёсты не показаны а лишь места стыков этих кадров, как сетка...)

i-435.jpg

i-436.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.