ПОМОГИТЕ!!! Цветные графики созданные в WORDе и PM

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kasany

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Доброго времени суток, уважаемые!
Заранее прошу прощение за длинное и, возможно, путанное сообщение.
ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ ЧАЙНИКУ!!! 'sos'
Суть проблемы:
Имеется Word-овский док-т из которого нужно сделать верстку в PM (именно в PM). В тексте содержатся черно-белые графики, фотографии (чб и цвет), А ТАКЖЕ ЦВЕТНЫЕ ДИАГРАММЫ И ГРАФИКИ СОЗДАННЫЕ В САМОМ ВОРДЕ (ИЛИ ВСТАВЛЕННЫЕ ИЗ ДРУГИХ ДОК-ТОВ ВОРДа), К КОТОРЫМ НЕТ ОТДЕЛЬНЫХ ФАЙЛОВ В JPEG/TIFF И Т.П.
С ч.б. графиками проблем не должно возникнуть, к фотографиям есть исходные файлы (JPEG).
Суть проблемы вот в чем: у моей работодательницы был верстальщик, который подобные цветные графики/схемы просто напрямую скопировал из ворда в РМ. На экране и при выводе на принтер ничего не было видно (ничего не изменилось). НО в типографии (по-моему, когда вывели пленки), возникла следующая проблема: ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ В ПОДПИСЯХ, ОСЯХ КООРДИНАТ И Т.П. К ЭТИМ ГРАФИКАМ РАЗЛОЖИЛСЯ НА 4 ЦВЕТА - САМ ЧЕРНЫЙ, А ТАКЖЕ КРАСНЫЙ, СИНИЙ, И ЗЕЛЕНЫЙ (ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ). И ЭТИ ЦВЕТА КАК РАДУГА ДОБАВИЛИСЬ К ОСНОВНОМУ ЧЕРНОМУ ЦВЕТУ. МОЕЙ РАБОТОДАТЕЛЬНИЦЕ ПРИШЛОСЬ ОТСИДЕТЬ 2 СМЕНЫ И ПРОСМАТРИВАЯ КАЖДЫЙ РИСУНОК ПРОСИТЬ РЕБЯТ ИЗ ТИПОГРАФИИ УБИРАТЬ ТЕ ЦВЕТА, КОТОРЫХ БОЛЬШЕ ВСЕГО, НО ВСЕ РАВНО ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ ПЕЧАТИ В КНИЖКЕ В ОСЯХ И ПОДПИСЯХ ГРАФИКОВ ОСТАЛСЯ КРАСНОВАТЫЙ ОТТЕНОК.

Сам вопрос: Как можно сделать так, чтобы импортируемые графики не изменились (точнее черные оси и подписи)?
На данный момент есть два варианта: 1) часть графиков (второстепенные) превратить в чб или в серые, а основные (их будет не так много) вывести на цветной принтер и отсканировать в jpeg/tiff.
2) У оставшихся "главных" графиков обрезать оси и легенду и "приделать" их вручную в самом РМ или в Photoshopе.

НО меня интересует 3-й вариант:
Если импортировать через Clipboard в тот же фотошоп, а затем сохранить их цветными (CMYK или RGB) в формате Jpeg или Tiff и вставлять в РМ из отдельных файлов, а не из Ворда - Возможно ли дальнейшее разложение на цвета при выводе в типографии или же этого не произойдет?
Поможет ли перевод в отдельные файлы исбавиться от подобного "распада" в типографии?
И еще: В каком виде лучше сохранять: CMYK или RGB?

Очень прошу помочь!!! Сама с этим не сталкивалась, но подобная проблема уже возникала у другого верстальщика и так и не была решена до конца!!!
По возможности, просьба продублировать ответ мне на kasany@bk.ru , kasany@nm.ru .
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: ПОМОГИТЕ!!! Цветные графики созданные в WORDе и PM

И еще: В каком виде лучше сохранять: CMYK или RGB?
Лучше - найти специалиста, который понимает печатные процессы.

Не обижайтесь, но у вас очень банальная проблема. И все что вы тут напридумывали - это пляски с бубном. И пляски именно от незнания.

Ваша проблема решается
а) проверкой и правкой файла перед печатью в типографии специалистом, которого обычно называют "препресс-инженер". Конечно, за правку надо будет заплатить. Очень грустно, что такой очевидный косяк в Вашей типографии прошляпили. Это, к сожалению, не добавляет чести типографии. Увы. Но это на конечном этапе, так сказать, "пожарные" мероприятия.

б) При верстке переносом графиков из ворда в формат PDF, последующей правкой в Иллюстраторе, отписываением EPS и вставкой в верстку.

Подсказка: CMYK в Вашем случае означает "правильно".
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 108
Реакции
773
Ответ: ПОМОГИТЕ!!! Цветные графики созданные в WORDе и PM

1. Отдайте работу профессионалу.

2. Если это невозможно, то придётся самостоятельно поучиться / набираться опыта, т.к. тонкостей - масса: нужно получить из исходного вордовского файла eps (ps, pdf) файл. Открыть полученное в иллюстраторе в CMYK-палитре, отследить в нем цвета (например, чтобы "чёрный" не разбивался на составные), сохранить в eps-формате. Вставлять его уже в PM.

UPD. С ответом уже опередили. ))
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 108
Реакции
773
Ответ: ПОМОГИТЕ!!! Цветные графики созданные в WORDе и PM

Уважаемая Kasany, отвечаю здесь. Получил Ваши письма по поводу вышеподнятой темы - подробно отвечать, увы, не могу: банальная нехватка времени...

Могу только попросить достопочтенную публику разжевать девушке ответ более-менее доходчиво.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: ПОМОГИТЕ!!! Цветные графики созданные в WORDе и PM

Растровую графику легко получить из Ворда экспортированием в формат HTML с рисунками, тогда все картинки сваливаются одну папочку в номинальном размере, далее обрабатываете в Фотошоп и там же переводите в ЦМИК. Далее заново верстаете все как было.

Второй вариант - распечатать в формат PDF, далее в Акробате можно экспортировать все рисунки в номинальном размере, векторную графику разбирать в Иллюстраторе. В общем работы куча.
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: ПОМОГИТЕ!!! Цветные графики созданные в WORDе и PM

MrDesigner сказал(а):
Могу только попросить достопочтенную публику разжевать девушке ответ более-менее доходчиво.
Отправил почтой. Вроде бы там все понятно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.