Редизайн

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Редизайн

Интересный сайт, только мне у многих образцов старые версии нравятся.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Редизайн

Prepsmen сказал(а):
Интересный сайт, только мне у многих образцов старые версии нравятся.

Это сайт компании Аллена Якобсона, одного из пионеров газетно-дизайнерского движения и известсного нон-конформиста. Со многими его суждениями я бы поспорил, но, как говорится, he's got the point. Кто владеет английским, почитайте статьи на этом же сайте. Весьма интересно и достойно дискуссии.
 

JetPilot

10 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Редизайн

Борисыч, а вобще по ходу тема топика "Редизайн" - как варианты имеет смысл ссылки на таковые скидывать, или по ходу показ примеров редизайна своих изданий ????
а также ответы на вопиющие вопросы как лучше, с чего начать и т.п. в отношении онного вопроса - дык как проблема то вездесущаая - от нее зависит на сколько частично станет прибыльным, интересным и т.п. определенной издание, хотя не факт, так как зачастую это все по большому счету зависит от интересности, значимости и т.п. материалов находящимся в номере

З.Ы, во загнул %)))
 

Борисыч

Участник
Топикстартер
Сообщения
73
Реакции
0
Ответ: Редизайн

JetPilot сказал(а):
Борисыч, а вобще по ходу тема топика "Редизайн" - как варианты имеет смысл ссылки на таковые скидывать, или по ходу показ примеров редизайна своих изданий ?

нет, не только свои. и не обязательно только удачные.
если есть ссылки с примерами по теме - будте добры...

редизайн - экстремальный командный вид спорта.
сродни десятиборью и не каждый год делается...

'OoO'
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Редизайн

Ух ты, а я и не знал, что Касиасы сделали редизайн Ведомостям. Вот уж не думал, что кто-то Ведомости на это расшевелит.
http://www.gipp.ru/opennews.php?id=18929
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Редизайн


Не по теме:
Даже интересно стало чего там будет с Трудовой жизнью. Портфолио по газетам не вставило. Журналы другое дело...

Мне вот тоже придется делать редизайн. Рекламный "журнал" по недижимости. Честно говоря даже не знаю чего в нем редизайнить. Колонтитул разве что:) Все остальное плотно забито рекламой и строчными объявами. Впрочем есть небольшая статейная часть (15% объема) Там хоть что-то можно придумать. Самый смех что от меня ждут редизайна именно рекламной части. Наивно полагая что после редизайна рекламодатель косяком попрет.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Редизайн

Elena Fortuna сказал(а):
Борисыч,
мне приятно, что вы ссылаетесь на мой блог, но пока там не появились 2, 3 и 4 части - это несколько преждевременно :)

Согласен...
Надеюсь количество колонок сократите...

А то 5 колонок на этот формат...
А вообще то, что я вижу - серая масса.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Редизайн

Кстати...
Я не газетчик и даже уже не верстальщик (так, иногда подкидывают, но, как правило то, от чего тошнит).

Но болезненно перенёс редизайн некоторых изданий. В первую очередь это коснулось Компьютерры. Вероятно верстальщики не смоли вписаться в новый формат, и то ли они, толи редизайн был недоделан.

Но, вроде, всё более-менее устаканилось, хотя, кегль шрифта могли бы сделать и покрупнее, и если анализировать серьёзно есть ещё многое, что можно улучшить...
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Редизайн

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Рекламный "журнал" по недижимости. Честно говоря даже не знаю чего в нем редизайнить. Колонтитул разве что:) Все остальное плотно забито рекламой и строчными объявами. Впрочем есть небольшая статейная часть (15% объема) Там хоть что-то можно придумать. Самый смех что от меня ждут редизайна именно рекламной части. Наивно полагая что после редизайна рекламодатель косяком попрет.

Да дофига всего можно сделать с рекламным журналом. Сетка. Колонтитулы и навигация. Ну и статейная часть, конечно, тоже. Вполне достойная задача :)
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Редизайн

lunatik сказал(а):

Не по теме:
Даже интересно стало чего там будет с Трудовой жизнью. Портфолио по газетам не вставило.

Я не сторонник подхода "я вам сейчас сделаю красиво, а вы потом вписывайтесь в это как хотите". Большинство моих "газетных" клиентов впервые слышат от меня о навигации и необходимости подписывать каждую фотографию, а слово "контент-модель" их повергает в шок. Мне кажется, удачный дизайн в данном случае - это такой дизайн, который сложно испортить.
Да и вообще, дизайн - это не для красоты, это для жизни.
Сугубое ИМХО, разумеется.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Редизайн

JAW сказал(а):
Согласен...
Надеюсь количество колонок сократите...

А то 5 колонок на этот формат...
А вообще то, что я вижу - серая масса.

А вот интересно было бы узнать ваше мнение насчет "5 колонок на этот формат". 5-колонником пользуется абсолютное большинство городских и районных газет нашей страны, процентов 90. У меня есть свои причины считать такой вариант верстки не оптимальным (но иногда он уместен). Интересно было бы послушать ваши аргументы.
Да и вообще, кстати, сообщество в ЖЖ, где про "Трудовую жизнь" создано как раз с целью обсуждать все эти вещи :) надеюсь, меня не забанят за маленькую саморекламу :)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Редизайн

Elena Fortuna сказал(а):
Да и вообще, дизайн - это не для красоты, это для жизни.

Лениво мне было вчера (в 2.00) выкладывать образчик. Сегодня выложу - посмотрите. Я не собираюсь подсовывать вам свою задачу чтоб вы сами все за меня сделали а я на халяву воспользовался. Просто посмотрите. И скажите можно с этим что-то сделать всерьез?:)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Редизайн

Вот. При полете креатива стоит учесть одно обстоятельство. Примерно 160 стр. этого счастья один верстальщик должен сверстать за одну ночь. Текстовка (объявления) приходят в 22.00-23.00 Т.к. верстальщик спать тоже должен (бывает ему опять на работу с утра) то желательно уложиться в 3-4 часа по верстке. К счастью модули готовы заранее. К несчастью текст разбит на фреймы (для "читабельности") и залить его единой колбасой не получицца.

http://ifolder.ru/5715836
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Редизайн

lunatik сказал(а):
Лениво мне было вчера (в 2.00) выкладывать образчик. Сегодня выложу - посмотрите. Я не собираюсь подсовывать вам свою задачу чтоб вы сами все за меня сделали а я на халяву воспользовался. Просто посмотрите. И скажите можно с этим что-то сделать всерьез?:)
Не только можно, но и нужно.
Если даже ничего не менять принципиально - то уж по-любому надо разобраться с версткой текста объявлений: у вас сейчас эта врезка в середине полосы так "рубит" текстовый блок, что совершенно непонятно, как его читать. Например, после 1-й половины 1-й колонки глаз прыгает на начало 2-й, ан нет - приходится "переступать" через врезку с фоткой. Очень неудобно.
А в целом - все остальное реально сделать намного лучше без потери скорости верстки. Сверстать текст хорошим шрифтом и плохим шрифтом занимает одинаковое количество времени, а выделения болдом и прочее форматирование вполне решаются с помощью скриптов.
Навести порядок в колонтитуле тоже ничего не мешает - места там предостаточно.
Главное во всей этой истории - помнить про то, что тексты объявлений целиком никто не читает, поэтому важно, чтобы было удобно искать нужное объявление. Для этого нужен немного другой подход, чем при разработке "обычных" газетных полос. Поэтому посмотрите на задачу под этим углом - и вы тут же увидите возможности для улучшения.
Успехов вам в этом нелегком (но интересном) деле!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Редизайн

1. Врезка с фоткой это так называемое фотообъявление. Оно идет за деньги (обычное дело для гезет такого профиля). Равно как и модуль посредине полосы. Ессно фотки вставляются скриптами. Я не настолько заболел чтоб гнать это вручную. Модули ессно привязаны к разделу (хорошо не к району я с этим борюсь) хотя некоторые приходится вставлять инлайн. Есть еще VIP-партнерки (лого) в тексте:) и модули инлайн (привязка к району)
2. Места в колонтитуле дофига только на первый взгляд. Вообще-то оно оставлено под возможный модуль в колонтитуле. Совсем недавно это место тоже было продано.
3. Да мне не нравится кондовый толстый колонтитул. Но это требование шефа чтоб колонтитул бросался в глаза чтобы даже слепой имбецил разглядел название раздела. Кстати есть и более длинные названия разделов. Н-р "склады, производство, базы: аренда" Еще веселее когда на странице присутствуют два раздела. Надо чтоб в колонтитуле отражались оба названия. Н-р: "Сдаю двух-, трехкомнатную"
Что можно поменять? Шрифт колонтитула? (логотип убрать/изменить не планируется)

Ключевое слово ДЕНЬГИ. Т.е. как можно больше проданой инфы в минимальном объеме. Объявы на самом деле нафиг никому не нужны ибо бесплатные а себестоимость журнала раза в 4 выше продажной цены. Жизнь за рекламу.

Да я знаю рекламную газету что заказала редизайн агентству и мне пришлось влезать в эти рамки. Эта газета до сих пор (уже 3 года) в фин. кризисе. Ибо требования заказчиков не совпадают с парадигмой дезигна.

Изменение шрифта объяв приведет к увеличению объема издания. Изменить шрифт (160 стр) на более просторный и журнальчег вырастет на 15-20 стр. А каждая страничка стоит 2000 р. примерно (за тираж)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Редизайн

Короче, редизайн (агентством) хорошо когда ЭТО потом не самим верстать. Речь ессно о рекламных изданиях где о креативе говорить немного смешно. Без обид Елена:) Я просто показал типичную задачу с которой мне приходится сталкиваться каждый день.
Просто я немного вникаю не только как это будет выглядеть но и сколько стоить и как долго верстаться. Когда ЭТО надо выпускать 2 раза в неделю начинаешь думать не только о красоте. И еще масса специфики которую НЕ ЗНАЕТ агентство.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.