Про колонтитулы в CS3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Попробовал. Интересно.
Если заголовок (который хотим поместить) короткий, то всё в порядке и замечательно. Если же превышается некоторый предел по количеству символов, то бедная текстовая переменная вся съёживается, сплющивается и становится всё более нечитаемой.
Вопрос: какие хитрости кто предполагает использовать в таком случае?
У меня пока возникла только бредовая идея создавать параллельные фреймы с сокращённым текстом определённого стиля (чтобы переменная была настроена на него) и привязывать их якорем, вынося за пределы страницы :)
Дурдом. Может всё проще делается?
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Да, проще. Создается стиль с нулевым интерлиньяжом, без заливки и сокращенная версия пишется под заголовком. Таким образом получается невидимый текст на месте заголовка. Все просто.
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Это - проще?
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Якорем... к странице. А просто установить свойство непечатный не судьба?
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Про колонтитулы в CS3

> Это - проще?

А нет? Копируешь заголовок, сокращаешь текст, нажимаешь клав. сокращение и все. Что сложного? Нафих якори плодить? Подозреваю, что от изобилия якорей ИД может начать подтармаживать, да и куча лишнего мусора на странице будет. :)
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Glutton сказал(а):
Якорем... к странице. А просто установить свойство непечатный не судьба?
Хмм... а пихать, простите, куда? В текст? Оно же всё поедет.
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Ещё довольно простой вариант - применять символьный стиль, который ничего не делает, к части заголовка, которую нужно вынести в колонтитул. Прокатит, если не нужны заморочки с многоточием в конце, а просто по смыслу корректно обрезается окончание фразы. Хоткей на этот стиль - и довольно безболезненно и быстро.
(кстати и править после корректора можно не думая - само потом вылезет наверху)
 

Yuri_Pavl

Участник
Сообщения
65
Реакции
0
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Можно попробовать прикрутить Nested Style - типа первые 5 слов колонтитула к одному стилю, остальные - к другому, делающим текст невидимым
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Кстати, я тут столкнулся с некоторой засадой. Не смог побороть.
У меня заголовки с висячим отступом. Цифры отбиты от текста табуляцией.
4.1. »Тра-ля-ля
Когда захотел в левый колонтитул (с выравниванием по правому краю) вынести переменную, то получил известный разбег частей текста от табуляции влево и вправо.
Вот что бы стоило ребятам чуть добавить свойств у переменной и не только гасить пунктуацию в конце строки, но и сделать возможной замену символов. Понимаю, что как мёд, так и ложкой :)
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Добавляем символьный стиль и в поиске применяем его. В CS3 благо найти по шаблону "\d+\.\d+\t.+$" с применением стиля и "\d+\.\d+\t" с его отменой стало возможным.
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Не понял. Где искать? В колонтитуле? Там же как бы нет ничего. Только ссылка на переменную.
 

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Делаешь стиль и ещешь в тексте. И переменную делаешь уже к ниму привязаную.
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Про колонтитулы в CS3

а-а-а, имеется в виду сокращение длинных заголовков?
я-то про другое: табуляция туда пролезает и при выравнивании вправо портит картину
 

Вложения

  • colont.png
    colont.png
    29.7 КБ · Просм.: 1 006

Glutton

12 лет на форуме
Сообщения
885
Реакции
1
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Ну что я могу предложить...
 

Вложения

  • 1copy.jpg
    1copy.jpg
    60.9 КБ · Просм.: 839

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Сама проблема длинного колонтитула решается довольно просто:

1) Как уже замечено выше делаем символьный стиль без никаких наворотов
2) Определям Running Header на этот символьный стиль
3) Задаем Runing Header`y нужное форматирование и смотрим чтобы с ним во фрейм влазило N симоволов без оверфлоу
4) С помощью GREP присваиваем первым N-символам тех параграфов, которые подлежат попаданию в колонтитулы, символьный стиль из п.1
5) Колонтитулы готовы штатными средствами

Проблема вылазит другая.
Мне надо чтобы слева на полосе был колонтитул, соответствующий заголовку первой рубрики, представленной на левой, а на правой - последней, представленной на правой...

А выбрать в Define Variable можно только первый или последний заголовок на странице!!!

Что делать?
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Спасибо за ваше замечательное решение. Реально работает.
Особенно приятно такое (для кого-то это очевидно, но кому-то может помочь):
1) если в колонтитуле попадается тире (с предшествующим неразрывным пробелом), которое символьный стиль считает за часть слова (у меня вложенный символьный стиль настроен на первые два слова), в колонтитул это ненужное тире не включается, потому что задана опция отсекать пунктуацию в конце.
2) Кроме того, дефис в сложных словах (например, "научно-исследовательские") идет как часть слова, так что такие слова включаются в колонтитул целиком, как нам и надо. Прекрасно!
3) Еще удобно, что в случае чего редактор может какие-то отдельные слова по желанию включать/исключать, назначив им вручную символьный стиль.

За вашу доброту предлагаю вам такой путь к решению вашей проблемы.
Насколько я понимаю, вам надо на одной полосе вести учет первого и последнего стиля.
На правом мастере делается окно, вылетающее за границы полосы влево, так что текст колонтитула будет принадлежать правой полосе, а печататься на левой. И наоборот.
Кроме того, по-видимому не все знают (#8), что в колонтитулах, основанных на переменных, вложенные стили не работают.
 

Quorthon

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Про колонтитулы в CS3

@diz@ сказал(а):
я-то про другое: табуляция туда пролезает и при выравнивании вправо портит картину
shft+tab вместо tab, должно помочь
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Нет немного не так. Допустим, при 3 колоночной верстке рубрика N начинается в конце 3-й страницы и заканчивается в начале 5-й. Там же на 5-й пояляется еще 3 маленьких рубрики и последняя из них - рубрика G - уходит на шестую и допустим до конца. Так вот мне надо, чтобы в колонтитуле на третьей стояли символы из рубрики N как последней представленной на развороте. На странице 4 - есстественно снова N. А вот на 5 - уже G.

Сейчас он у меня как-то странно поступает. Насколько я понял если на какой-то странице нету текста со стилем выбранным для попадания в колонтитул, он берет текст с таким стилем с первой страницы, где он есть...
 

@diz@

отечеств. про
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Про колонтитулы в CS3

Quorthon сказал(а):
shft+tab вместо tab, должно помочь
сами пробовали?
может кому-то и помогает...
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Про колонтитулы в CS3

@diz@ сказал(а):
Кстати, я тут столкнулся с некоторой засадой. Не смог побороть.
У меня заголовки с висячим отступом. Цифры отбиты от текста табуляцией.
4.1. »Тра-ля-ля
Когда захотел в левый колонтитул (с выравниванием по правому краю) вынести переменную, то получил известный разбег частей текста от табуляции влево и вправо.

вот сейчас и я над этим бьюсь :( пока безрезультатно.
Не подскажет ли кто знающий волшебное слово? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.