Нелинейная деформация при фотомонтаже

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sviton

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
При склейке панорам, особенно из чужих снимков, часто возникает такая проблема: по линии стыка фотографий крайние точки стыка совпадают, а середина куда-то уплывает (примерно так, как линии на аттаче). При это обычная деформация (distort, skew) уже не помогает. Придуманные мной способы коррекции выглядят несколько нерационально или вообще коряво.
В идеале для решения этой проблемы хотелось бы иметь интерактивный инструмент типа Displace Map, с возможностью двигать бегунки примерно как в Gradient Overlay.
Но фирма Adobe пока до этого не додумалась (или я не додумался, как найти подобный инструмент), поэтому приходится как-то извращаться.

Может, кто-то сталкивался с подобной проблемой или у наших корифеев есть желание и время задуматься над ней?

Буду благодарен за любые советы.

P.S. Надеюсь, я понятно объяснил суть проблемы.
 

Вложения

  • Решетка.jpg
    Решетка.jpg
    30.3 КБ · Просм.: 878

Тимур Ахметов

Участник
Сообщения
102
Реакции
0
Да вроде она не так уж и уплывает. Я линейкой проверил.
Может надо фильтром DISTORT=>=>SHEAR попробовать?
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
sviton, в PhotoPaint'e (Корел) есть типа того чего вы хотите - сетка с узлами, двигая которые вы деформируете изображение как в mesh fill, типа.

Однако вам еще следует корректировать исходники - устранять искажения внесенные оптикой, например с помощью плагина LensDoc (Андромеда).

И еще, при создании панорам в идеале у вас должно быть 50-процентное перекрытие, тогда, вы сможете использовать по половине картинке (центральной ее части), а оставшие половины пустить на формирование переходов. Создать панораму из фоток "встык" - будет лажа, а не панорама.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
есть еще инструмент в фильтрах Konica, но он не идеален... я сейчас ищу LensDoc...
 

sviton

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Всем спасибо.
DISTORT=>=>SHEAR и PhotoPaint делают примерно то, что надо, но, к сожалению пользоваться ими очень неудобно.
Панорамы я, конечно, делаю с перекрытием, однако плавные переходы нормально получаются только на более-менее однотонных участках, а там, где одна линия переходит в другую, все равно приходится делать стык.

В следующий раз попрошу фотографа снимать с "рыбьим глазом" и буду искать LensDoc...

2 faortto:
если найдешь LensDoc, плз, свистни в конфе. Я, со своей стороны, могу поделиться кряком к Panorama Factory. Правда, толку от нее немного...
 

Scholar

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
Ищи Squizz. Очень хороший плугин. Еще, как вариант - KPT 6 Goo и экспериментируй с размерами кисти.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Тогда "как вариант" и Liquify шопа потянет.
 

sviton

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Liquify - это как раз один из тех способов, про которые я писал, что действуют коряво. Видимо, придется этим и ограничиться :(
Или, юзать KPT 6 Goo, что по сути то же самое.
 

Kolius

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Andromeda Lensdoc это то что тебе надо!
могу поделиться
 

Scholar

Участник
Сообщения
16
Реакции
0
http://www.humansoftware.com/pages1200/Squizz/HSsquizz1111.html

Как по мне, лучший плугин для подобных задач. Squizz 4 сам еще не видел, правда. Squizz 3 в сети есть, найти можно. А Squizz 1.5 в кореловский пакет входит, про него -=CMYK=- писал - "сетка с узлами, двигая которые вы деформируете изображение..." Только к фотошопу его прикрутить вряд ли удасться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.